Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
Инженер-конструктор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:18 pm
Откуда: Москва

Задайте вопрос инженеру-конструктору

Сообщение Инженер-конструктор »

Здравствуйте!
Меня зовут Алексей Викторович.
Я профессиональный инженер-конструктор. У меня большой опыт проектирования индивидуальных домов, общественных зданий, торговых павильонов и т.д. Это каменные, блочные, деревянные, каркасные, металлические, а также комбинированные конструктивные схемы здания.
Проектирование жилого помещения – это всегда совместная творческая работа с заказчиком, результатом которой является уникальное пространство, отражающее внутренний душевный мир его владельцев. Люди, которые отказываются от работы архитекторов, конструкторов теряют многое. Во-первых, это и технические, конструктивные проблемы и как следствие, увеличение материальных расходов. Во-вторых, невозможность целостного, гармоничного, грамотного воплощения образа своего Дома. И в-третьих нерациональное расходование строительных материалов. Кроме того, грамотная подача чертежей облегчит и оформление необходимой разрешительной документации. Готов ответить на все интересующие Вас вопросы!
С надеждой на успешное плодотворное сотрудничество,
Алексей Викторович.
saw78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 9:25 pm

Сообщение saw78 »

Здравствуйте инженер -конструктор , подскажите пожалуйста хочу построить гараж 10х4 метра высота 2.7 метра, толщина стены в 1.5 кирпич 25 см. ( 4000 шт.) , либо 700 керамзитных блоков (полкирпича)
толщина моего ленточного фундамента будет 40 см.
весной когда приходит вода в речке , если капнуть землю на глубине 30 см. вода (по составу в основном глина), то есть месяца 2-3 мой фундамент будет в воде ,
глубина промерзания у нас в Астрахани метр .
один специалист посоветовал сделать фундамент в землю (без подушки) и использовать обратную засыпку (песок по бокам фундамента -20 см) ,
и вот еще такое совет от него - Подушка в вашем случае вредна, если есть постоянный уровень воды, ее просто рано или поздно вымоет или (что скорее всего) она просто смешается с грунтом и просядет. вместе с гаражом и фундаментом. А это плохо.
Фундамент должен лежать на нетронутом, слежавшемся грунте, с устоявшимися несущими характеристиками, любые подсыпки изменяют несущую способность грунтов, и узнать в какую сторону можно только опытным путем, а лабораторий у вас нет, так что нефик ничего под фундамент сыпать.
А другой мой товарищ по образованию строитель написал что желательно сделать подушку под фундамент (10 см. песка –трамбовать и 10 см. щебня ) а уж потом метр в землю фундамента.
Подскажите пожалуйста как будет грамотнее?(яма под фундамент уже готова)
Инженер-конструктор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение Инженер-конструктор »

saw78 писал(а):Здравствуйте инженер -конструктор , подскажите пожалуйста хочу построить гараж 10х4 метра высота 2.7 метра, толщина стены в 1.5 кирпич 25 см. ( 4000 шт.) , либо 700 керамзитных блоков (полкирпича)
толщина моего ленточного фундамента будет 40 см.
весной когда приходит вода в речке , если капнуть землю на глубине 30 см. вода (по составу в основном глина), то есть месяца 2-3 мой фундамент будет в воде ,
глубина промерзания у нас в Астрахани метр .
один специалист посоветовал сделать фундамент в землю (без подушки) и использовать обратную засыпку (песок по бокам фундамента -20 см) ,
и вот еще такое совет от него - Подушка в вашем случае вредна, если есть постоянный уровень воды, ее просто рано или поздно вымоет или (что скорее всего) она просто смешается с грунтом и просядет. вместе с гаражом и фундаментом. А это плохо.
Фундамент должен лежать на нетронутом, слежавшемся грунте, с устоявшимися несущими характеристиками, любые подсыпки изменяют несущую способность грунтов, и узнать в какую сторону можно только опытным путем, а лабораторий у вас нет, так что нефик ничего под фундамент сыпать.
А другой мой товарищ по образованию строитель написал что желательно сделать подушку под фундамент (10 см. песка –трамбовать и 10 см. щебня ) а уж потом метр в землю фундамента.
Подскажите пожалуйста как будет грамотнее?(яма под фундамент уже готова)
Здравствуйте. Низ фундамента обязательно должен стоять ниже глубины промерзания на следующем основании. По дну траншеи сделайте песчаную планировку 100 мм трамбовать не нужно, далее по планировке делайте подготовку из бетона марки В7,5 высотой 100 чтоб при заливки основного фундамента бетон не уходил в грунт. Перед заливкой по подбетонке делайте обмазочную гидроизоляцию. Заливаете фундамент предварительно установив рабочую и конструктивную арматуру. Распалубливание фундамента производить после достижения бетоном прочности не менее 50% от проектной (черех 2 недели). После устройства фундамента, все поверхности соприкасающиеся с грунтом обработать горячей битумной мастикой МБГ-К-55 (ГОСТ 2889-80) за 2 раза по подготовленной поверхности. Гидроизоляция не только защитит фундамент от влаги, но и уменьшит трение между грунтом и фундаментом в период морозного пучения. Обратную засыпку делайте песком с послойным тромбованием, либо другим непучинистым грунтом. Между стеной и фундаментом проложите 2 слоя гидроизоляции.
saw78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 9:25 pm

Сообщение saw78 »

спасибо большое вам за грамотный ответ
jeylylvu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 2:02 pm

Сообщение jeylylvu »

Здравствуйте. У меня на участке уже подготовлен фундамент для весеннего строительства. Дом планирую 8х9 первый этаж кирпичный, воторой деревянный. Интересуют ньюансы такого строительства. На что обращать внимание? Второй этаж буду делать из профиля где-то 100х200, пока точно не определился. Первый этаж думаю выложим к осени след. года, а вот второй.... Будет ли он давать усадку? Придется ждать год, чтобы потом поставить крышу?
Инженер-конструктор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение Инженер-конструктор »

jeylylvu писал(а):Здравствуйте. У меня на участке уже подготовлен фундамент для весеннего строительства. Дом планирую 8х9 первый этаж кирпичный, воторой деревянный. Интересуют ньюансы такого строительства. На что обращать внимание? Второй этаж буду делать из профиля где-то 100х200, пока точно не определился. Первый этаж думаю выложим к осени след. года, а вот второй.... Будет ли он давать усадку? Придется ждать год, чтобы потом поставить крышу?
Добрый день! Ваш вопрос очень обобщён. Нюансов много, но в общем обязательно:
1. Все деревянные элементы необходимо подвергнуть антисептической и антипиренной обработке.
2. Все деревянные элементы соприкосающиеся с элементами другой теплопроводности (кирпич, бетон, металл) необходимо изолировать 2 слоями гидроизоляции. Во-избежания загнивания дерева.
Усадку имеете ввиду по материалу? Усадку дает любой материал. И если она происходит равномерно ничего страшного в ней нет. Я имею ввиду для возведения вышележащих конструкций, поэтому оставлять на целый год под открытым небом конструкции и подвергать их агрессивным воздействиям окружающей среды не стоит.
jeylylvu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 2:02 pm

Сообщение jeylylvu »

Про обработку и гидроизоляцию знаю. Интересовал только вопрос с усадкой второго этажа... Спасибо за ответ, буду надеяться, что усадка у меня пройдет равномерно и без сюрпризов то есть крышу не поведет никуда.
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»