Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
DmitriiBelov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 2:19 pm

Концептуальные ошибки при строительстве дома

Сообщение DmitriiBelov »

Тема частного домостроения мне всегда была интересна и близка. Поэтому, построив свой дом (живем в нем уже 1.5 года) и приобретя некоторый опыт его эксплуатации, хочу поделиться своими мыслями с теми, кто собирается приступить к воплощению своей мечты впервые.

Итак: исходные данные моего проекта:
- участок 15 соток вытянутой формы;
- дом кирпичный 12х10 м.;
- этажность: подвал + 2 полноценных этажа + мансарда;
- инженерка: 15 кВт присоединенной мощности (3 фазы) + газ + скважина + 2 сточных колодца;

1. Сроки реализации:
Строить я начал давно, еще в 2007 г. Котлован выкопали в ноябре. Устройство фундамента из ЖБ блоков на ЖБ подушках заняло 5 раб.дней и потребовало привлечения 3-х человек и крана. Коробка строилась зимой примерно 1 мес. на этаж. Конструктив стен - 1.5 кирпича (силикат) несущей стены + 2х60 мм пенопласт ПС-35 + лицевая кладка 0.5 силикатного цветного кирпича. Параллельно было выполнено присоединение к электросети.
Кровля строилась целое лето по причине безобразного отношения исполнителей. На этом этапе большая часть денег была уже освоена и строители потеряли всякий интерес.
Параллельно была сделана скважина и колодцы канализации.
Потом начались внутренние инженерные работы: электрика, отопление, слаботочка, газоснабжение.

2. Ошибки концептуальные архитектурные и планировочные:

- Размещение здания - если позволяет местная градостроительная власть (ГПЗУ), относите дом вглубь участка. Я начал строитель в глухой деревне - теперь это строящийся коттеджный поселок. Мимо мои окон каждые 5 мин. снуют грузовики. Потом появится двухполосная дорога - кошмар и уже ничего не сделаешь. Также не старайтесь сдвинуть дом "задней" и/или "боковой" стеной ближе к забору - оставьте хотя бы метров 5 - для полосы кустарника и красивой дорожки. Потом выясняется, что в образовавшемся узком проходе дуют порой ураганные ветры, прогулки вокруг дома по вечерам невозможны, зимой там накапливается снег, который просто некуда сдвинуть. Детям тоже не интересно и порой опасно, т.к. часто именно в этом проходе (как сделал и я) размещается запасной вход в тот самый подвал, о котором далее подробнее.

- Дом получился слишком многоэтажным - по сути 4 жилых этажа. Беготня между ними крайне неудобна. Лестницы стоят дорого. Отделка лестничных клеток трудоемка и дорога. Таскать вещи, а уж тем более мебель - тяжело и даже опасно. Для маленьких детей - опять опасно. Докричаться до членов семьи трудно. Увеличивается метраж кабелей, труб и т.п. - опять затраты.

- Наличие подвала - сомнительная необходимость. По плану в подвале предполагалась мастерская, склад и котельная. По факту оказалась котельная с насосной и две жилые комнаты (гостевые и санузел). Проблем несколько - во-первых большинство людей психологически воспринимают (и отчасти резонно) подвал (а по факту цокольный этаж) непригодным для проживания - там сыро холодно, а потому вредно. Там мало естественного освещения. Он ниже уровня естественного стока канализации, а потому потребовался фекальный насос (затраты). Вероятно подтопление паводковыми (талыми или дождевыми) водами - было и такое. Плюс у цокольного этажа только один - прохлада летом.

- Мало окон (площадь остекления). Установить окно - значительно быстрее и проще (а потому дешевле), чем построить капитальную стену с утеплением и отделкой. Естественный свет экономит электроэнергию и улучшает настроение (особенно в нашей климатической зоне). И главное - не меряйте дом критериями городской квартиры, где есть жилые дома напротив, любопытных глаз и грязи в воздухе в сотни раз больше. Делайте минимальные отступы от пола и потолка.

- Сложная кровля с покрытием металлочерепицей - способствует появлению протечек и снежных мешков. На мой теперяшний взгляд не нужны никакие ендовы и выступы. Чем проще - тем лучше. Т.е. - двухскатная с вынесенными наружу вентканалами. Смотрите на годы вперед. Любые материалы подвержены старению. Даже если сегодня ваша кровля выполнена профессионально, выглядит идеально, не течет и не задерживает снег. Через 10-15 лет ситуация изменится. Избегайте любых стыков покрытия, лишних примыканий, сложных форм. Даже наличие мансардных окон - вопрос требующий раздумья. Может быть лучше максимизировать площадь остекления на торцах здания ?!

2. Ошибки инженерные.
Первоначальные (разовые) затраты велики. Но они быстро забываются, а остается ежедневная забота о эксплуатации инженерного оборудования. Отсюда вывод. Думайте об эксплуатации серьезно. Используйте стандартные решения, которые предлагают надежные компании. Применяйте надежное (пусть дорогое) оборудование. Резервируйте и закладывайте двойную надежность.

В частности:
- Электрика - заложите чуть более толстые кабели. Например - по расчету сечение жилы 1.5 мм2. Кладите 2 - 2.5. Прослужит дольше и пожароопасность ниже. Ставьте щитки на каждом этаже. Проще искать неисправность. Если у вас трехфазное присоединение - разбрасывайте пофазно нагрузку равномерно. Заложите резервный главный питающий кабель, если он идет вне здания под землей по улице. Разделяйте освещение и электроснабжение.

- Водоснабжение. Принцип прост - как можно меньше стыков, где может возникнуть протечка. Предусмотрите датчики протечки или подобное для защиты от затопления (у меня такое было, когда потек фланец расширительного бака в подвале). Оставляйте доступ для грузовика к скважине - на случай ремонта (пневмоочистка скважины).

- Канализация. Если вы имеете счастливую возможность (геологическую и гражданско-правовую) сделать ямы "без дна", т.е. с естественным дренированием, и, тем самым обойтись без септиков, то уж предусмотрите дополнительный выпуск из дома и место для выкапывания лет через 5-10 новой системы ям-отстойников (когда первые два все-таки "заилятся").

- Водотведение поверхностных вод. Сразу! делайте отмостку вокруг дома и позаботьтесь о том, чтобы вода утекала подальше. Делайте лотки и желоба для отвода воды с кровли. Не будет капели и проблем с подтоплением.

- Теплоснабжение. Используйте готовые решения от мировых производителей. Не экономьте. Подумайте о резерве, когда зимой отключат электроэнергию - чем отапливаться ? Камин, дизель-электростанция для котла, печь?

- Вентиляция - отдельная тема.


Каждый день я езжу из деревни на работу в город и обратно и смотрю по дороге, как разрастаются коттеджные поселки и как люди совершают одни и те же ошибки.

Удачи в реализации вашей мечты.
Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»