Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
Алексей Андреевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 10:30 am

Помогите расположить несущие элементы под перекрытия

Сообщение Алексей Андреевич »

Домик из газобетонных блоков. Фундамент - мелкозаглубленная лента.
Помогите, пожалуйста, с несущей конструкцией, на что опереть плиты и где должны быть несущие стены?

1эт.
Изображение

2эт.
Изображение

Пол первого этажа - плиты. Второй - скорее всего плиты, но любые варианты рассматриваются.

В голове пока только два варианта:
1)вариант с колоннами.
фундамент - лента под колоннами
на первый этаж плиты кладутся краем на эту ленту
ставятся колонны, как показано кружочками. вот думаю, надо ли укреплять стену из блоков и ставить что-то типа монолита в стене?? достаточно ли будет армпояса? ведь ригель будет опираться на стену, а на нем плиты...
далее, ригеля из ж/б.
далее - ж/б плиты. потолок уже просто на перегородочных стенках лежит.
Минусы варианта:
Думаю сделать колонны и ригеля самостоятельно (залить на месте).
Но это один из серьёзных минусов. Нужно брать в аренду оборудование, опыта нет и выдержит ли это всё - вопрос.
Ригель будет торчать из потолка, а это некрасиво. Понятно, что можно обыграть, но всё равно - некрасиво.
Плюсы:
Удобно обыграть дырку для лестницы. Крыша своей осью лежит над колоннами, т.е. легко упереть.
Изображение

2) С двумя несущими стенами. Тут всё понятно из рисунка. Но короткая фундаментная лента будет как бы висеть в воздухе, т.е. только одним концом вклиниваться в фундамент. Не знаю, понятно ли объяснил. Можно ли так делать и как сделать лучше?
Вопросы: дырку под лестницу на первом этаже делать не надо,поэтому нужно справа класть сразу длинные плиты. Получатся, что плита будет лежать на трёх стенах. Хорошо ли это? Рассчитана ли она на изгиб в противоположную сторону? Мне говорили, что несущую стену класть на плиту (не на край) нельзя.
Изображение

Остаётся вопрос, где лучше делать дырку в подпол, но это уже другая история.
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»