Вопросы оптимальной планировки дома, организации внутреннего пространства. Типовые проекты загородных домов.

Модератор: angeltash

Ответить
Ледокол
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:28 am

Архитектурный проект дома. Делать или нет?

Сообщение Ледокол »

Столкнулся с тем, что многие строительные конторы предлагают построить дачные дома с минимальной гарантией 1 год. Начал разбираться. Оказалось что цена у них получается такая привлекательная в частности из-за отсутствия архитектурных проектов. То есть на те дома, которые они строят, нет полной документации. В принципе, получается русская рулетка: повезло тебе со строителями - получай нормальный дом и без арх. проекта. Не повезло - твои проблемы... У кого какой опыт в этих вопросах? Так ли уж необходим арх.проект, если дачный дом планируется только для летнего отдыха?
WildVlad
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:06 pm

Сообщение WildVlad »

С проектированием домов ситуация сейчас действительно интересная. По закону Вы не обязаны делать проект, если речь идет о частном доме. Т.е. вроде бы все очень хорошо и появляется возможность сэкономить на проекте. Но, в результате это приводит к тому, что недобросовестные застройщики гонят откровенную халтуру. Поэтому единственный выход - искать компанию, имеющую положительные отзывы от реальных клиентов.
АрхитекторПКВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 11:54 pm
Откуда: МО Котельники
Контактная информация:

Re: Архитектурный проект дома. Делать или нет?

Сообщение АрхитекторПКВ »

Ледокол писал(а):Столкнулся с тем, что многие строительные конторы предлагают построить дачные дома с минимальной гарантией 1 год. Начал разбираться. Оказалось что цена у них получается такая привлекательная в частности из-за отсутствия архитектурных проектов. То есть на те дома, которые они строят, нет полной документации. В принципе, получается русская рулетка: повезло тебе со строителями - получай нормальный дом и без арх. проекта. Не повезло - твои проблемы... У кого какой опыт в этих вопросах? Так ли уж необходим арх.проект, если дачный дом планируется только для летнего отдыха?
Это что за бред? Получается через год дом может рухнуть и они никакой ответственности не понесут - это лажа. Существует СРО в которое строительная организация обязана войти для начала строительной деятельности и отвечать за свои действия без гарантий. Почитайте инфо о СРО.
В проекте могут быть допущены еще более глобальные ошибки нежели при строительстве. Особенно это относится к проектам выполненными молодыми архитекторами за пол цены. По этому я всегда призываю к выполнению услуг только по договору, это относиться как к строителям так и к проектировщикам. Даже частные архитекторы и строители могут составлять договор и отвечать попунктно за свои действия.
makedr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 8:52 pm

Re: Архитектурный проект дома. Делать или нет?

Сообщение makedr »

Также полезная штука - 3D-проектирование дома. Проект дома в 3D – это современный аналог макетов, которые постепенно уходят в прошлое. 3D-макет создаётся с помощью программных средств (Autocad, Archicad, 3ds Max). С помощью технологии 3D-проектирования жилых домов удается визуализировать конструкции из натурального дерева, пеноблоков, кирпича и других строительных материалов. Это значит, что ещё до начала строительства дома человек может увидеть и оценить архитектуру здания, внутреннюю планировку и даже ,дизайн интерьера.
Аватара пользователя
Porter
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 1:09 pm

Re: Архитектурный проект дома. Делать или нет?

Сообщение Porter »

это бред бредовый с гарантией, что архитектор что строитель выполняющий по договору свои работы несет ответстевность за выполненую не по нормам и правилам работу. Если же все в нормах, то это уже проблема эксплуататора
Ответить

Вернуться в «Форум "Проектирование дома"»