Вопросы оптимальной планировки дома, организации внутреннего пространства. Типовые проекты загородных домов.

Модератор: angeltash

Аватара пользователя
Malinin
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:19 pm
Откуда: Россия, Моска

Мой первый дом

Сообщение Malinin »

Привет однофорумчанам! Прошу вашей помощи в виде совета. Дело в том, что с весны я хочу заняться строительством свого первого собственного дома (сейчас приходится снимать квартиру)! И вот в связи с приближающимся строительством у меня возникает масса вопросов. Все перечислять в этой теме не буду, а назову лишь 3 основных. Надеюсь вы поможете своими советами.
1. Смогу ли я сам спроэктировать дом.
2. Насколько это сложно.
3. С чего нужно начать?

P/s.
Имею не большой опыт в строительстве.
Аватара пользователя
Serxios
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 1:36 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Serxios »

Я думаю, что самому, в таком серьезном вопросе, не стоит экспериментировать! Для проекта дома я бы привлек компанию которая профессионально занимается проектированием - все-таки в этом доме будете жить Вы! И в первую очередь стоит определиться с материалом который будет использоваться в строительстве дома.
Аватара пользователя
Valera_ya_Valera
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 4:24 pm

Сообщение Valera_ya_Valera »

Дом построить - не реку перейти!
Это же не будка на два сезона.
Во первых нужно иметь познания в области строительства!
Я бы занялся той работой, которую умеете делать и на ней зарабатывал бы деньги, а проектирование и строительство поручил бы специалистам. Сейчас есть их много и можно выбрать оптимальный для себя вариант и по цене и по качеству. А современные технологии позволяют строить сечас очень быстро и качественно (например, с применением технологии легких металлических конструкций, коробку дома можна возвести за несколько дней!)
Так что копите деньги и вперед - к профессионалам!
Аватара пользователя
Malinin
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:19 pm
Откуда: Россия, Моска

Сообщение Malinin »

Судя по всему, наверное, мне не судьба построить дом своими руками, это сложнее чем я думал. Ну а где найти нормальных строителей, чтобы поручить им это дело?
Аватара пользователя
Valera_ya_Valera
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 4:24 pm

Сообщение Valera_ya_Valera »

Это зависит от региона Вашего проживания. В любом случае для начала Вам нужен проект! В хороших компаниях Вы можете выбрать как типичный проект, так и заказать разработку под свои нужды. Мне понравилось сотрудничество с компанией П-проект. Проект дома обойдется Вам от 10 тысяч. Тем более Вы сможете связаться с ними через интернет на сайте компании
Аватара пользователя
AlexGus
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:24 pm

Сообщение AlexGus »

хотелось бы добавить к вышесказанному. лучше не рисковать и не делать проект самому. тут много народу должно поработать. если есть опыт и представляете, чего хотите от дома, то это только поможет проектировщику сделать именно то, что вы от него хотите. а все расчеты лучше оставить профессионалам
Аватара пользователя
Polunin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:55 am
Откуда: Москва

Сообщение Polunin »

согласен
Александр 7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 8:21 pm
Откуда: г. Новосибирск
Контактная информация:

По проекту дома

Сообщение Александр 7 »

Согласен с комментариями. Что бы "родить" нормальный проект дома, как минимум необходимо быть специалистом в этом вопросе. Причем специалист специалисту рознь. На вашем месте я бы запросил у архитектора портфолио проектов тех домов, которые уже им реализованы и построены - вам будет более понятно, насколько человек компетентен в своей области, стоит ли с ним связываться. Хороший красивый дом - это как красивая женщина - должен быть хорош внутри и снаружи). Дом это не просто набор комнат, материалов, дверей и окон - дом в конечном итоге - это место, которое должно вас радовать всю оставшуюся жизнь. Не буду говорить о сложностях и подводных камнях сопряженные при проектировании скажу лишь, что за красоту в этой жизни нужно платить...тем более за красивую жизнь в красивом доме)
Аватара пользователя
element
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 11:40 am

Сообщение element »

Malinin, однозначно самому браться за проект не стоит - лучше доверить это дело профессионалам, т.к. хороший проект это 40% (по-моему) успешного строительства. Проект будет, тем более если есть опыт в строительстве, можно будет заняться какими-то вопросами уже самому, с хорошим проектом на руках.
АрхитекторПКВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 11:54 pm
Откуда: МО Котельники
Контактная информация:

Re: Мой первый дом

Сообщение АрхитекторПКВ »

Malinin писал(а): Имею не большой опыт в строительстве.
Вас в первую очередь должен волновать вопрос о технологии строительства, а не о проекте. Какой материал стен выбрать, какой фундамент, куда заложить несущие конструкции и вентканалы. Когда вы с этим разберетесь, то поверьте, вам проект не понадобится. Но для этого вам понадобится убить столько свободного времени, что просто потом можно пожалеть. Другое дело доверить все проектировщику, а личное время убивать уже непосредственно на строительство.
Андрейиванов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 9:43 am

Re: Мой первый дом

Сообщение Андрейиванов »

Интересно спасибо
kapitonovih
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 6:42 am
Контактная информация:

Re: Мой первый дом

Сообщение kapitonovih »

проектировать может только грамотный архитектор...самому можно только напортачить, больше ничего
Sling
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:19 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Мой первый дом

Сообщение Sling »

Посмотрев на форуме проекты самоделкины, и сравнив их с такими же по площади и внешнему виду проекты профессиональных архитекторов, сразу увидите разницу.
Аватара пользователя
hgg52
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 2:23 am

Re: Мой первый дом

Сообщение hgg52 »

проектирование и правда лучше поручить специалистам... потому что в итоге можно построить дом со многими сложившимися неудобствами.
Sling
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:19 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Мой первый дом

Сообщение Sling »

Malinin писал(а):Привет однофорумчанам! Прошу вашей помощи в виде совета. Дело в том, что с весны я хочу заняться строительством свого первого собственного дома (сейчас приходится снимать квартиру)! И вот в связи с приближающимся строительством у меня возникает масса вопросов. Все перечислять в этой теме не буду, а назову лишь 3 основных. Надеюсь вы поможете своими советами.
1. Смогу ли я сам спроэктировать дом.
2. Насколько это сложно.
3. С чего нужно начать?
Начните с простого. Делюсь с вами своим первичным опросником, отвечая на вопросы которого вы с большего сможете понять, в какой необходимой информации у вас пробелы.
Фотку вставить не могу, поэтому пройдите по ссылке, абзац 5) задание на проектирование
proekty-domov-kottedzhej.blogspot.com/2013/02/Ishodnye-dannye-dlja-proekta.html[/url]
Мой сайт с готовыми проектами коттедж дачных домов, бань.
http://proekty-domov-kottedzhej.blogspot.com/
Ответить

Вернуться в «Форум "Проектирование дома"»