Вопросы оптимальной планировки дома, организации внутреннего пространства. Типовые проекты загородных домов.

Модератор: angeltash

Anton_Gec
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:25 pm

Проектирование загородного дома

Сообщение Anton_Gec »

Здравствуйте!
В планах построить загородный дом.
Скажу сразу я не строитель и мало, что в этом понимаю.
Подскажите, пожалуйста!!
С какими проблемами чаще всего сталкиваются заказчики при проектировании дома? :?: :!: На какие грабли не стоит наступать? Какие подводные камни бывают и т.д.
Надеюсь, Вы мне покажете, куда нужно капать. :)
Заранее благодарю.
dmsone
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 12:03 am
Контактная информация:

Re: Проектирование загородного дома

Сообщение dmsone »

Первая проблема, с которой я столкнулся - єто вісокая цена на проєктирование.
Аватара пользователя
brigadir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:17 pm
Откуда: Питер

Сообщение brigadir »

Ну да, если уж решились на строительство дома, нужно все хорошенько взвесить и сравнить! Сейчас строят как по старинке так и по новым технологиям, из новых материалов. Нужно прикинуть свои финансовые и временныЫе возможности, ведь постройка дома - важный этап в жизни.
Витрамир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 7:13 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Витрамир »

Как говорят знакомые дизайнеры (не ради рекламы), главное в строительстве дома - качественный проект. И лучше этот вопрос доверить профессионалам и заплатить (хоть и дорого) именно за этот этап постройки дома.
Например, у меня в квартире (типовой проект безрукого архитектора) две панели не смогли встать встык - получился не прямой угол, а т-образное безобразие. и так в нескольких местах.
WWW.GRANDLES.RU
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:02 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Архитектурно-строительная компания "ГрандЛес"

Сообщение WWW.GRANDLES.RU »

Здравствуйте, Anton_Gec!

На самом деле никаких проблем при проектировании, к примеру, на опыте нашей компании, не возникало.

Вполне возможны такие ситуации, когда желания заказчика не совпадают с техническими, архитектурными и иными нюансами дома.

Если заказчик просит "Крышу без дома" - только тогда могут возникнуть проблемы" =))

Вопрос с подводными камнями отпадает, потому как при проектировании наоборот стоит вопрос в детальной проработке запросов заказчика и возможностей конструкции.

C Уважением, архитектурно-строительная компания "ГрандЛес"
Ratko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 10:29 am

Сообщение Ratko »

А мне наконец спроэктировали домик моей мечты.

http://s57.radikal.ru/i157/1108/b1/b938d6489839.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1108/c9/34bf7ca04846.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1108/7e/19533301e11d.jpg

по моему корявому рисунку всё сделали) проблем не было никаких. Теперь вообще счаслив, осталось всё это построить. Создавать рекламу не буду, так что если что-то интересует, пишите в личку.
Аватара пользователя
Антонио
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 4:12 pm
Откуда: МСК

Сообщение Антонио »

Ratko, можно поинтересоваться, во сколько Вам обойдется такой домик?
yord
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 11:54 am

Сообщение yord »

Я думаю, что дом строится не на один год, поэтому скупиться на проект не стоит, что бы потом локти не кусать.

Скупой платит дважды, вот пример, люди строили по собственному "проекту", а затем все же обратились к профи.
Почувствуйте разницу.
И самое главное, проектирование с нуля на много проще чем переделка уже построенного дома
slavio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:02 am
Откуда: USA

Сообщение slavio »

Каким бы качественным не был готовый проект дома, большая часть удачного строительства зависит от мастерства строителей... 8)

Настоящим мастерам хватит и эскизной стадии проекта, потому что мастера руки кормят... :D

Ну, а если клиент лох, то его и разводят по полной программе:
- архитектурная часть;
- конструкционная часть;
- коммуникации;
- сметы;
- и так далее...

Возможно в идеале и нужно было бы 2 первые части-стадии, однако каждый решает для себя сам... :D

Сам проходил, как частник, и эскизный проект и полный готовый.
И могу сказать, что в ходе строительства и в готовом проекте находятся ошибки, которые сначала пытаются исправить с помощью архитектора, а в реале исправляют те же мастера... НО КОНЕЧНО, здесь речь не про "узбеков"...
Life is so beautiful ! ! !
Александр 7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 8:21 pm
Откуда: г. Новосибирск
Контактная информация:

проектирование дома

Сообщение Александр 7 »

Забавно слушать, что клиента разводят на проект как лоха)) Лихой прораб как я погляжу) Видел я не мало таких самоделкинов, которым даже проект дома не нужен)) Умные ребята...нет вопросов, правда вот только дома у них получаются уж больно страшные)). А главное - в грудину себя кулаком бьют заявляя гордо - я строитель!!!

Собственно, никто не умаляет вашей значимости и нужности. Хорошие мастера своего дела - всегда важны. Но не секрет, что криворуких "профи" хватает в любой области нашей жизни)) Поэтому считаю - пусть каждый занимается своим делом качественно, следит за своей захваткой и не гонит бочку в сторону проектировщиков или строителей...те и другие зачастую бывают неправы.

А хороший проект - это в любом случае основа основ. Хороший дом испортить - даже "узбекам" при строительстве надо постараться)))
Аватара пользователя
workman
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:23 am

Сообщение workman »

Я думаю самая главная проблема с которой сталкивались обсолютно все это финансовое положение)). Если с этим всё хорошо, я думаю проблем не будет у вас.
leka66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:26 pm

Сообщение leka66 »

При проектировании и строительстве дома, Вы, как заказчик, должны сами для себя четко знать из чего, т.е. из каких материалов и как должен быть выполнен Ваш дом. При строительстве нашего загородного дома мы сами ездили и следили, как он строится.
Проверьте, компания, которая будет строить обязана предоставить самую подробную схему строительства, где должно быть отображение стоимости материалов и стоимость работ и перечень того, что входит в общую стоимость будущего дома. Удачи :wink:
АрхитекторПКВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 11:54 pm
Откуда: МО Котельники
Контактная информация:

Сообщение АрхитекторПКВ »

1. Не покупайте готовых проектов, в них закладываются максимально выносливые материалы с реальным перерасходом дабы подстраховать себя и избавиться от всевозможных отрицательных последствий при строительстве по данному проекту. Фундамент не относится к участку никаким образом, так как фундаменд должен разрабатываться только под геологию вашего участка.
2. В официальных проектных мастерских цены на проектирование завышены, но при этом они прилагают свое СРО и ставят печати на проект, тем самым обязуются отвечать за последствия строительства по данному проекту.
3. Частное проектирование стоит в 2 раза минимум дешевле чем официальные мастерские, но есть возможность попасть на свежевышедшего из ВУЗА специалиста который сделает вам проект очень выгодно, но последствия от строительства по такому проекту могут быть самыми ужасными.
Совет: обратитесь к частному архитектору или конструктору, но при этом обратите внимание на его опыт который должен чем то подтверждаться, возраст - не бывает нормальных специалистов в возрасте 23 года и самое главное ЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ПРОЕКТНЫХ УСЛУГ. В договоре должны быть пункты подтверждающие ответсвенность, а так же должно быть включено ваше техзадание и все разделы проекта выполняемые проектировщиком. Желаю удачи!
Melo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 12:23 pm

Re: Проектирование загородного дома

Сообщение Melo »

Антон, во время строительства очень много можно встретить подводных камней, так называемых мелочей. Нужно все грамотно подготовить.
Аватара пользователя
hgg52
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 2:23 am

Re: Проектирование загородного дома

Сообщение hgg52 »

Разберите все ваши цели, задачи и планы проектирования. нужно реально представлять, что вы хотите. Позаботиться нужно обо всех документах. иногда приходящий заказчик хочет разработать пространство дома, в котором предполагаются революционные изменения. Они выходят за рамки индивидуальных потребностей человека, противореча самой технологии, обеспечивающей комфортное проживание. С точки зрения заказчика это требования его характера и его эстетики; с точки зрения архитектора - интерьер, в котором "запрограммированы" ошибки, очевидные для него с самого начала. Большинство людей, которые решили, что здание непременно будет таким, как они хотят, и не прислушались к советам специалиста, позже начинают понимать, что построили "неудобный" дом. Через некоторое время они станут недовольными клиентами, чьи потребности не удовлетворены. Таким образом, реальные потребности человека иногда не совпадают с его требованиями. А заказчики обычно не любят сталкиваться с этими несовпадениями. Для меня вот важна инфракструктура поселка, где будет строиться свой дом. у меня пока в мечтах загородной домик для отдыха и расслабления. где можно отдохнуть от городской суеты. давно симпатизирует коттеджный поселок-"Южные озера". Места там красочные, вблизи озер Сосновка и Тюфанка. Сам поселок благоустраивают и постоянно развивают... магазины, площадки все в черте поселка. Но природа там, повторюсь превыше всего... Мне интересно мнение тех, кто имел возможность работать с этой управляющей компанией.
Ответить

Вернуться в «Форум "Проектирование дома"»