Способы повышения энергоэффективности дома при использовании стандартных способов тепло- водо- и электроснабжения

Модератор: angeltash

alexvw
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 11:36 am
Откуда: Чехов

Строительство энергоэффективного дома

Сообщение alexvw »

Предлагаю поднять тему строительства загородных домов, уже с применением технологий, которые уже на конечном этапе строительства позволяют ощуть солидную экономию средств на отопление. Я имею ввиду постройку дома с применением СИП-панелей (сендвич панель из OSB - пенополистирол - OSB). Мои знакомые построили такой дом за 6 недель, очень быстро!
rvel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 12:46 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение rvel »

Для строительства дома лучше использовать энергосберегающие технологии капитального строительства. Такие как велокс, дюрисол и пр. В СИП- панелях большой вопрос с пожаробезопасностью и сроком службы.
grehoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:59 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение grehoff »

rvel писал(а):Для строительства дома лучше использовать энергосберегающие технологии капитального строительства. Такие как велокс, дюрисол и пр. В СИП- панелях большой вопрос с пожаробезопасностью и сроком службы.
Согласен. СИП - панели не годятся для строительства загородных домов.
Den7506
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 6:07 pm

Сообщение Den7506 »

Из семнадцати номинантов EcoHome Design Awards 2012, две дома лауреата премии первого уровня, использовали сип-панели SIP в строительстве по так называемой канадской панельно-каркасной технологии, как средство сокращения применения энергии и совершенствования экологической стабильности. Номинирующий на награды журнал EcoHome(Экодом), признаёт широкие возможности применения устойчивых конструкций, в том числе в строительстве многоквартирного доступного жилья, а так же реконструкции строений
Здание студенческого общежития колледжа в штате Мен, первый в США сертифицированный центр студенческого жилья использующий систему пассивного энергопотребления TerraHaus рассчитан на супер изолированные стены здания и пассивного солнечного отопления!
Сип панели в этом здании применены для стен и крыши , дабы соответствовать жестким требованиям пассивного энергопотребления дома.
Ранее институт расходовал $500 в год на одного студента, теперь же $30 в год!
Помимо того сводятся к минимуму экологические риски, влияние на окружающую среду на основе целостного устойчивого эко дизайна и использования энергии солнца!
На крыше расположены тепловые солнечные коллекторы, которые помимо прогрева теплого пола, также обеспечивают огромную часть потребности горячей воды для дома.
Из статьи по материалам американского журнала EcoHome, сам по себе напрашивается вывод, сип технологии в мировом строительстве не только не теряют свои позиции, но и существенно укрепляют их. Особенно в сфере экологически безопасного и энергосберегающего жилья.
Канадские дома по панельно-каркасной сип технологии в Украине и в Крыму, только начинают популяризироваться, но уже сейчас понятно будущее за сип домами, не смотря на гуляющие предрассудки о недостатках канадского дома и о каркасной технологии в целом.
С каждым годом мы видим рост общественного интереса к экологически безопасному энергосберегающему жилью, коим, несомненно, является сип-хаус! И если из семнадцати номинантов престижнейшую премию в сфере строительства эко домов, две верхние позиции занимают дома из сип панели, то я думаю стоит обратить свои взоры именно в сторону канадских домов из сип панелей
squirrel875
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 4:26 pm

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение squirrel875 »

А насколько дороже выйдет такой строительство?
Qufify
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 7:19 pm

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение Qufify »

squirrel875 писал(а):А насколько дороже выйдет такой строительство?
Я в прошлом месяце строил дом из несъёмной опалубки по лояльным ценам компании ПСТ вышло 1 700 000. Построили всего за месяц. На сколько знаю основные проблемы это дизайн-проект и качество материалов. В моём случае, звёзды удачно сошлись)
По таблице энергосбережения опалубка стоит на втором месте (на первом прессованная солома), но есть одна проблема материал не дышащий, от этого немного душно в доме думаю, что это не на столько большая проблема, скорее показательно сохранения тепла в доме...
Vladimirs
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 6:50 pm

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение Vladimirs »

Провертивание думаю поможет)
Последний раз редактировалось Vladimirs Ср май 07, 2014 2:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
MaxPayn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:57 am

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение MaxPayn »

Тоже хочу домик энергосберегающий.... Правда сам не построю. Ищу сейчас, что да как.
Аватара пользователя
sergeyco30
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 11:01 pm

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение sergeyco30 »

При постоянном увеличени цен на энергоносители, энергосберегающие строения довольно актуальны.
Аватара пользователя
Musk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 8:13 pm

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение Musk »

тоже себе подумываю сделать
Shpak
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 3:49 pm

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение Shpak »

Хорошо зарекомендовали себя т.н. сэндвич-блоки. Обычно состоят из пенопласта внутри и бетонных наружных слоёв. Выходит несколько дороже на начальном этапе, но зато потом не нужно тратиться на отделку.
Михайло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 11:22 am

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение Михайло »

Жаль, что у нас края не особо солнечные. Энергоэффективность в зимнее время сильно страдает
ЕгорЕгорыч
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 3:34 pm

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение ЕгорЕгорыч »

Очень перспективное направление, но пока не очень хорошо развитое
rusik1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 1:52 pm

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение rusik1 »

дорогое удовольствие
boyarka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 1:12 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Строительство энергоэффективного дома

Сообщение boyarka »

какова цена вопроса?
Ответить

Вернуться в «Энергоэффективность и ресурсосбережение в загородном доме.»