Способы повышения энергоэффективности дома при использовании стандартных способов тепло- водо- и электроснабжения

Модератор: angeltash

Ol-ka88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 3:36 pm

Re: Эффективное отопление

Сообщение Ol-ka88 »

А как удержать тепло когда отключают отопление, а на улице еще холодно. вот утеплить пенопластом квратиру - сделали, эфекта ноль
Аватара пользователя
proorab
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:48 am

Re: Эффективное отопление

Сообщение proorab »

Как-нибудь, и до материалов стен доберемся. Хотя, тут наверно, варианты утепления больше актуальны. Все же, выбирая кирпичный или деревянный дом – вопрос его отопления, не первый. А вот как снизить теплопотери с тем или иным материалом – это попробуем расписать.
Аватара пользователя
SashaRomar
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 9:46 am

Re: Эффективное отопление

Сообщение SashaRomar »

Для эффективного отопления надо хорошо утеплять дом, а то можно вместо дома улицу отапливать. Я через это рошёл уже. Вроде утеплитель хороший, а всё равно зимой прохладно было. Пока не купил тепловизоры fluke и не обследовал дом, не мог понять куда уходит тепло. Проблемные зоны были в стыках между крышей и стеной, пришлось переделывать там утепление, помогло
Арнаутович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 6:21 pm

Re: Эффективное отопление

Сообщение Арнаутович »

В теплоизоляции дома многое решает воздушная прослойка, любой кирпичный дом , доведенный до ума, будет не холоднее деревянного.
Аватара пользователя
Gserj
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:22 am

Re: Эффективное отопление

Сообщение Gserj »

Арнаутович писал(а):В теплоизоляции дома многое решает воздушная прослойка, любой кирпичный дом , доведенный до ума, будет не холоднее деревянного.
Мне кажется кирпичные дома как раз самые теплые, разве нет?
Аватара пользователя
Мукагали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 5:50 am

Re: Эффективное отопление

Сообщение Мукагали »

Не надо забывать и о грамотном отоплении дома. Как по мне наиболее экономичным будет котел,который работает на дровах или на древесных отходах. А еще лучше чтоб котел можно было разные виды топлива использовать. Еще отталкиваться от того, какое топливо есть в вашей местности. Мое мнение лучше твердотопливный котел, он более дешевый в использовании по сравнению с электрическим и газовым. Себе в дом установили котел отопительный Каракан - 8 ТЭГ на твердом топливе, такой, предназначен для длительного сжигания твердого топлива: неспекающихся видов каменного, бурого угля и дров. Без проблем и углем и дровами топить можно, сухары в лесу бесплатной полно, по сути выходит за отопление почти не плачу.
Аватара пользователя
Kiryll
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:50 pm

Re: Эффективное отопление

Сообщение Kiryll »

Главное, чтобы у вас был доступ к источнику недорогого топлива для котла такого типа, а то покупать все-таки может быть накладно
fokarelaks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 12:42 pm

Re: Эффективное отопление

Сообщение fokarelaks »

Ol-ka88 писал(а):А как удержать тепло когда отключают отопление, а на улице еще холодно. вот утеплить пенопластом квратиру - сделали, эфекта ноль
Поставить себе автономку, красивые всякие можно поставить дизайн радиаторы, мы такие интересные поставили, а то мы квартиру под один стиль делали и простые радиаторы, еще чугунные, старые, вообще не устраивали. Есть еще вариант полностью отказываться от отопления и обогреваться только электричеством: подогрев полов, разные обогреватели. А утепление квартиры вообще не знаю, кому помогает, мы посмотрели как знакомые делали, и сами решили не тратить лишние деньги
vatson81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 11:37 am

Re: Эффективное отопление

Сообщение vatson81 »

Как не утепляй дом, обогревательный элемент все равно нужно подбирать правильно. Это реалии нашего климатического резко континентального климата. Очень неплохо себя зарекомендовал зимой на даче печь камин Кратки Коза К7 https://liteikapro.ru/pech-kamin-kratki-koza-k7 Его плюсы это его универсальность и в плане монтажа и в плане горючего материала.
Аватара пользователя
intro2012
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:39 am

Re: Эффективное отопление

Сообщение intro2012 »

спасибо, мне пом огло
Assol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 11:16 pm

Re: Эффективное отопление

Сообщение Assol »

Gserj писал(а): Чт дек 08, 2016 11:03 pm
Арнаутович писал(а):В теплоизоляции дома многое решает воздушная прослойка, любой кирпичный дом , доведенный до ума, будет не холоднее деревянного.
Мне кажется кирпичные дома как раз самые теплые, разве нет?
Вроде деревянные самые теплые считаются.
Аватара пользователя
Ieveri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2023 12:24 pm

Re: Эффективное отопление

Сообщение Ieveri »

Да, все просто
Аватара пользователя
Ieveri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2023 12:24 pm

Re: Эффективное отопление

Сообщение Ieveri »

Классно, что можно использовать
Аватара пользователя
Tiannedi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2023 9:59 pm

Re: Эффективное отопление

Сообщение Tiannedi »

Хорошо, что есть где почитать материал
Ответить

Вернуться в «Энергоэффективность и ресурсосбережение в загородном доме.»