Способы повышения энергоэффективности дома при использовании стандартных способов тепло- водо- и электроснабжения

Модератор: angeltash

leo6255
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 10:37 am
Откуда: Коломна
Контактная информация:

Использование печи на отработанном масле.

Сообщение leo6255 »

Для отопления подсобного помещения важно чтобы печь занимала мало места, быстро разжигалась и также быстро можно было ее погасить и не отвлекаться часто на подбрасывание топлива. Печка на отработке - кажется то что нужно.

Изображение

Изначально печь изготовлена для отопления гаража, на отработанном масле от авто. Расход масла- менее 1 литра в час.

Изображение

Буквой В. обозначен приваренный уголок, арматура или трубка для устойчивости. Отодвигающуюся крышку для подачи воздуха и для залива масла – узел А. Прикручиваем или приклепываем к корпусу – она должна легко поворачиваться в сторону и открывать-закрывать отверстие для подачи воздуха и залива масла. Регулировка этого отверстия позволяет регулировать мощность горения и расход топлива. Верхняя часть 1 и нижняя 2 надеваются друг на друга без зазора, потом устанавливаете дымоход. Дымоход можно протянуть под наклоном по помещению и вывести на высоте более 4 метров вертикально (в смысле выхлоп должен быть вертикальным в избежания задува ветра в трубу)

Разжигают обычно так:

Заливают несколько литров масла, сверху заливают печное топливо (грамм 100) и вкладывают бумагу или тряпку, смоченную печным топливом или маслом и поджигают… Масло доливают периодически мелкими партиями. Самое горячее место печки, возможно за год непрерывной работы выгорит. Обычно на этой платформе (С) греют воду, жарят продукты… Можно поставить обдув – эл.вентилятор, который будет обдувать верхний бачок (С) и повысит КПД печки, только ставить на безопасном расстоянии – во время работы печки верхний бачок раскаляется до красна… Верхнюю крышку (С) можно сделать из более толстой стали. Нижнюю кастрюлю 2.(для масла) можно сделать из стали толщиной 3мм. Когда свариваете нижнюю кастрюлю – проверяйте на течь водой, проварите хорошо, чтобы избежать подтеков масла. Покрасить можно смесью силикатного клея (жидкого стекла) и алюминиевой пудры – путем экспериментов добьетесь желаемой покраски, немного добавьте мела в краску – повысится стойкость краски. Я беру литровую банку и наливаю пол литра стекла, затем засыпаю грамм 200 пудры, грамм 20 мела, закрываю крышкой и тщательно стряхиваю (размешиваю) – потом крашу кисточкой готовые печки (такого кол-ва свободно хватает на три печки).


Можно экспериментировать с размерами – смысл буржуйки в том, что пары кипящего масла догарают в трубе с отверстиями. Приблизительно эти отверстия должны быть диаметром около 10% от диаметра трубы. Высота (длина) этой трубы – 350-400мм или в четыре раза больше диаметра трубы. При экспериментах некоторые варианты могут коптеть (из дымохода сверху) – путем регулировки подачи воздуха я «убирал копоть», может появиться копоть, если масло смешано с соляркой – также путем регулировки подачи воздуха убирается.

Полная информация с чертежами и поэтапной сборкой

Информация взята с http://pechnoj.ru/
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

Если честно, побоялся бы использовать такую конструкцию, стремная. Но народный гений восхищает :)
Аватара пользователя
Ком Рад
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:07 pm

Сообщение Ком Рад »

Ну это ж гаражная конструкция, что там, камин с вензелями ставить?
Не проси у Бога того, чего тебе не надо
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

С вензелями не надо )) Да и камин не сильно обязательно. Но вот вопросы безопасности обходить мимо нельзя. Тем более в гараже, где горючих материалов - валом
Аватара пользователя
Ком Рад
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:07 pm

Сообщение Ком Рад »

Бендер писал(а):С вензелями не надо )) Да и камин не сильно обязательно. Но вот вопросы безопасности обходить мимо нельзя. Тем более в гараже, где горючих материалов - валом
Ну да, соляру рядом не ставить однозначно. Вообще, вопрос отопления гаражей вынести бы в отдельную тему. У вас отапливаемый?
Не проси у Бога того, чего тебе не надо
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

Да я даже не про саляру и прочие ГСМ. Машина между прочим сгорает полностью за считанные секунды (ТТТ!!!)
Вот отопление гаражей всегда предполагается методом наибольшей экономии. Экономия как раз - на вопросах безопасности происходит. У меня гараж пока не отапливаемый. Даже не знаю, буду ли отопление делать, пока там обхожусь.
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

И еще, кстати, помимо пожарной безопасности - болшой вопрос, насколько полезно для личного здоровья работать в помещении, отапливаемом отработкой.
Аватара пользователя
Ком Рад
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:07 pm

Сообщение Ком Рад »

Бендер писал(а):И еще, кстати, помимо пожарной безопасности - болшой вопрос, насколько полезно для личного здоровья работать в помещении, отапливаемом отработкой.
О, оставьте. Для здоровья сейчас и по улицам ходить не полезно. А уж тем более вообще иметь машину. Курите? Сосиски едите? Воздухом, небось, дышите? Чувак, да ты себя постоянно убиваешь!

И уж точно неполезно работать в холодном гараже. Который, как известно, естественное мужское убежище ;-)
Не проси у Бога того, чего тебе не надо
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

По мне так "мухи отдельно - котлеты отдельно". Сосиски и автовладение как факт - это довольно условный вред для здоровья. Компенсируемый получением определенных бонусов взамен.
А вот принцип действия сего чуда техники - "смысл буржуйки в том, что пары кипящего масла догарают в трубе с отверстиями." - вызывает большие сомнения в бонусах. И почти не вызывает сомнений в том что это неполезно. Причем возможно в самой ближайшей перспективе. Вентиляции в гаражах как правило, не предусмотрено. Соответсвенно в закрытом гараже все эти пары горящего масла будут тут и оставаться.
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

Сосиски я, кстати, не ем)) Предпочитаю натур.продукты
Аватара пользователя
Ком Рад
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:07 pm

Сообщение Ком Рад »

Бендер писал(а):Вентиляции в гаражах как правило, не предусмотрено.
Вообще-то, предусмотрено. Но у меня зимой-осенью тряпкой заткнуто :D

В общем, я про что. Вред от горящей обработки не доказан, а тепло от буржуйки доказано.
Не проси у Бога того, чего тебе не надо
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

Ком Рад писал(а): Вообще-то, предусмотрено. Но у меня зимой-осенью тряпкой заткнуто :D

В общем, я про что. Вред от горящей обработки не доказан, а тепло от буржуйки доказано.
Предусмотрено, но заткнуто - как это по русски!! С какой целью заткнуто хоть?

И ксати тоже о вентиляции. Слышали наверняка страшные истории про то, как люди в закрытых гаражах с включенным мотором машины ремонтируют? Вот тоже поди не задумывались о безопасности дял здоровья.
Аватара пользователя
Ком Рад
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:07 pm

Сообщение Ком Рад »

Бендер писал(а):
Ком Рад писал(а):
Предусмотрено, но заткнуто - как это по русски!! С какой целью заткнуто хоть?
Что значит - с какой? Чтоп не мерзнуть. Не, двигатель не включаю. Я, кстати, с починкой машины сам не вожусь в основном, по мелочам только, на уровне свечи поменять, на то есть сервис. Гараж, он для - другого. Ну, вы понимаете...
Не проси у Бога того, чего тебе не надо
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

Через вентиляцию сильно не выстудишь помещение. Имхо разумнее тогда уж утепление хотя б по минимуму сделать. Тем более если "для другого". Ежели для удовольствия гараж - так тогда уже можно и камин с вензелями, с чего и начинался разговор)))
WildVlad
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:06 pm

Сообщение WildVlad »

Для гаража такая печка действительно лишней не будет. Что касается ее "вредности", то я не думаю, что за два-три часа в неделю она сможет хоть как-то навредить здоровью. Главное без присмотра ее не оставлять.
Ответить

Вернуться в «Энергоэффективность и ресурсосбережение в загородном доме.»