Форум об использовании альтернативных источников электроэнергии. Эффективность и рентабельность солнечных батарей, ветрогенератов и других источников энергии.

Модератор: angeltash

Аватара пользователя
zulus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 10:57 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение zulus »

4 часа это уже нормально, смысл есть тогда в этом
консультирую по пластиковым окнам
Аватара пользователя
Trank
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 2:57 pm

Сообщение Trank »

А сколько таких батарей необходимо, чтобы они были как единственный источник электропитания для дома (освещение, бытовые приборы ?). Как долго они заряжаются ?
adoronkin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 4:44 pm

Сообщение adoronkin »

Trank писал(а):А сколько таких батарей необходимо, чтобы они были как единственный источник электропитания для дома (освещение, бытовые приборы ?). Как долго они заряжаются ?
Всё зависит от региона использования и суммарной мощности потребления.
adoronkin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 4:44 pm

Сообщение adoronkin »

Вот подробная видеоинструкция по сборке солнечной батареи:
http://eco-nomy.ru/index.php?option=com ... &Itemid=50
Булат
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:18 pm

Сообщение Булат »

Да, интересная темка! За солнечной энергией будущее. Но пока обычная эл-гия гораздо дешевле. :D
adoronkin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 4:44 pm

Сообщение adoronkin »

Может и дешевле, но часто, за подключение к центральным электросетям такие деньги просят, что лучше построить автономную систему, еще и на пиво останется.)
Аватара пользователя
Reismus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 3:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reismus »

Спасибо за видео-инструкцию!

А сколько лет такая солнечная батарея теоретически может прослужить? Разница между промышленной сборкой и самостоятельной сильно влияет на срок службы, или нет?

Уже много раз задумывался о подобном энергообеспечении, но цены останавливают. А самостоятельная сборка и правда выглядит привлекательно, особенно с точки зрения цены. Хотя и сложновато, конечно, но... было бы к чему стремиться. :)
adoronkin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 4:44 pm

Сообщение adoronkin »

Теоретически, солнечные элементы служат 25 лет, но я этого сам не проверял))) В моем случае срок службы будет ограничен сроком эксплуатации силиконового герметика, если он развалится и отпадет,то между стеклом и элементом попадет влага. Некоторые заливают всю тыльную сторону прозрачным инкапсулянтом.
Одна из моих батарей работает уже больше года и никаких признаков старения герметика не замечено.
radiotehnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 9:06 pm

Сообщение radiotehnik »

В случае дороговизны подключения к центральному электроснабжению самодельные источники выгодны, однако если есть возможность заплатить и подключиться то я бы предпочел этот вариант. Электричество сейчас не такое дорогое, зато стабильное, а самодельные источники никакой стабильности не гарантируют. Был опыт изготовления ветряка, сделал вывод что это не выгодно.
adoronkin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 4:44 pm

Сообщение adoronkin »

Аварийный источник никогда не помешает.
den.msk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 3:03 pm
Откуда: МО, Химки, Бабакина, 5А (МКАД 74-й км, 850м.)
Контактная информация:

Сообщение den.msk »

Trank писал(а):А сколько таких батарей необходимо, чтобы они были как единственный источник электропитания для дома (освещение, бытовые приборы ?). Как долго они заряжаются ?
Транк, я думаю, что если начнем пользоваться только энергией от СБ, то ни о каких благах цивилизации речи быть не может. Выжить бы!!! А там сразу и запросы меньше! Это мое такое мнение...
СРО, Сертификаты, Лицензии - надежно, качественно, быстро! (от 1 дня).
8(967)066-77-75, Денис.
Роман Сипкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Испытания

Сообщение Роман Сипкин »

adoronkin писал(а):В 12.30, при сплошной облачности были следующие показатели:
Под нагрузкой 13,25 В и 0,32А.
Без нагрузки 20 В и 0,30 А.
Теперь буду ждать солнца, что бы измерить максимальные характеристики.
я думаю было бы лучше если ты это на заказ сделала! ну а так удачи в твоих экспериментах :wink:
garpun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 3:10 pm

Re: Личный опыт изготовления солнечной батареи для дачи.

Сообщение garpun »

А фотографию можно приложить?:)
Посмотреть бы на сие творение.
Шторкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 2:12 pm
Откуда: Тундра
Контактная информация:

Re: Личный опыт изготовления солнечной батареи для дачи.

Сообщение Шторкин »

Судя по дате сообщений, автор сделала все описанное уже два года назад. Интересно, удалось ли вам усовершенствовать свою конструкцию? И если нет, то не проще ли тогда уже купить простые солнечные генераторы - ведь предложение на рынке сейчас уже есть...
adoronkin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 4:44 pm

Re: Личный опыт изготовления солнечной батареи для дачи.

Сообщение adoronkin »

Сейчас отрабатываю технологию герметизации панели EVA пленкой. А те, что были собраны 2 года назад работают в деревне у друзей.
Ответить

Вернуться в «Форум об альтернативных источниках электроэнергии»