Обсуждение вопросов касающихся инженерных систем зданиях и домах. Проблемы проектирования, монтажа, обслуживания и эксплуатации инженерных систем

Модератор: angeltash

Ответить
Большой Синий Кит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 8:29 am

Вентиляция ванной комнаты. Запах.. :)

Сообщение Большой Синий Кит »

Подскажите, пожалуйста, такую вещь.
Есть вентиляционное отверстие в ванной комнате. Есть такое же на кухне. Когда соседи (не знаю, какие - этажом ниже или через стенку...) гововят, запах готовящейся пищи поступает в ванную комнату :) На кухне - нет.
Возможно, вентиляционное окошко в ванной выдолблено саморучно - этого я не знаю, потому как квартиру эту купил, а потолок в ванной подвесной, и заглянуть туда проблематично очень.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, и можно ли это изменить? Ну можно заделать его полностью просто, но не хотелось бы - все таки воздух в ванной будет застаиваться....
ukzhenya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 8:45 pm
Откуда: москва

Сообщение ukzhenya »

:lol: запах в ванной комнате из соседской кухни встречается в старых домах(керпичные колодцы) в новых прокладывают оцынкованные стояки . у твоих соседий скорее всего с низу стоит принудительная вытежка(вентилятор - зонт)выход один - установить обратный клапон (он не пропустит воздух в помещение) и поставвить канальный вентелятор(принудительная вытежка) - клапан - примерно 300руб , вентилятор канальный -2000руб - 5000руб , решетка 150руб + монтаж от 2000 до 4000руб
WERWOLFF
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 5:41 pm
Откуда: Падмасква

Сообщение WERWOLFF »

Есть служба по дымоходам и вентканалам,
он проверяют те самые окошки на кухне вверхней части стены ближе к потолку. вызывайте эту службу пусть они проверяют эти каналы которые проходят вдоль стены, проверяютса они опусканием гири с крыши дома вниз до самой вашей кухни, потом проверяетса тяга , просто прикладываетса листок к окошку, если тяга есть листок должен держатса сам, хотя в вашем случае ее нет, ... раз запах стоит..
ни одно доброе дело не остается безнаказанным
Димитрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 3:47 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вентиляция ванной комнаты. Запах.. :)

Сообщение Димитрий »

Большой Синий Кит писал(а):Подскажите, пожалуйста, такую вещь.
Есть вентиляционное отверстие в ванной комнате. Есть такое же на кухне. Когда соседи (не знаю, какие - этажом ниже или через стенку...) гововят, запах готовящейся пищи поступает в ванную комнату :) На кухне - нет.
Возможно, вентиляционное окошко в ванной выдолблено саморучно - этого я не знаю, потому как квартиру эту купил, а потолок в ванной подвесной, и заглянуть туда проблематично очень.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, и можно ли это изменить? Ну можно заделать его полностью просто, но не хотелось бы - все таки воздух в ванной будет застаиваться....
Товарищ Кит! Вызывать всякие службы, как советует Вервольф, не стоит. Вам раздолбают, с познавательными целями половину ванной, а вот изменят ли что ... А вот насчет вентилятора - совет верный. Я его дополню.
1.Берите малошумный вентилятор, лучше ЭЛЕКТРОЛЮКС, диаметром 100 или 125 мм, в зависимости от размера ванной.
2.Держите его всегда включенным, 15 вт в час не разорят, это около 30 рублей в месяц, сопоставимо с дешевым пивом.
3.Обязательно врежьте вниз двери ванной переточную решетку, иначе вентилятор бесполезен!
И будет у вас хорошо и сухо! Никаких соседских запахов!
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 7:54 pm

Сообщение mango »

только специалист моэет сказать :shock:
Аватара пользователя
Micha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 2:56 pm

Сообщение Micha »

Согласен с марго, прежде чем что то покупать и ставить, необходимо проконсультироваться со специалистом, что б он глянул и высказал свое мнение после осмотра. А то мало ли. так можно будет оптом постоянно что то приобретать и пробовать.
kapitonovih
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 6:42 am
Контактная информация:

Re: Вентиляция ванной комнаты. Запах.. :)

Сообщение kapitonovih »

вентиляционная решётка с обратным клапаном поможет...вытяжной вентилятор можно поставить, но не будет же он у вас сутками крутить...а вообще дело в том, что многие жильцы устанавливают вытяжные вентиляторы, они создают обратную тягу...
Ответить

Вернуться в «Форум. Инженерные системы зданий, домов»