Обсуждение вопросов касающихся инженерных систем зданиях и домах. Проблемы проектирования, монтажа, обслуживания и эксплуатации инженерных систем

Модератор: angeltash

Ответить
ArtemBal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:39 pm

Проводка кабеля в доме

Сообщение ArtemBal »

Не подскажите в деревянном доме лучше закрытую или открытую проводку делать? Присмотрел защитные системы для кабеля по более-менее приемлемым ценам, но не представляю какие из них мне подходят
izagorin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 2:03 am
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

Проводка кабеля в деревянном доме

Сообщение izagorin »

Открыто или закрыто не принципиально, если делать кабелем марки NYM
nstlab
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 11:31 am
Контактная информация:

Сообщение nstlab »

вообще открытую принято делать
Викторвас
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проводка кабеля в деревянном доме

Сообщение Викторвас »

izagorin писал(а):Открыто или закрыто не принципиально, если делать кабелем марки NYM
Делать только кабелем ВВГнг-LS. Никакого нума. Если скрыто делать проводку, то в стальной трубе.
iuhgfd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 9:48 am

Re: Проводка кабеля в доме

Сообщение iuhgfd »

Можно и ту и другую. Лично я делал открытую
Аватара пользователя
ProfessorAR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:43 pm

Re: Проводка кабеля в доме

Сообщение ProfessorAR »

Сейчас полно способов, как оформить открытую проводку. Можно элементарно заплести в косичку и надеть провода на катушки, которые воткнуты в стену на равных расстояниях друг от друга. Черный провод на белых катушках красиво смотрится. Выглядит технологично и стильно. Как провода на изоляторах
Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.
Аватара пользователя
SunRed
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 12:23 pm

Re: Проводка кабеля в доме

Сообщение SunRed »

Здравствуйте! Можно и так и так сделать, как вам угодно. Не так давно менял всю проводку в доме. Делал отктытой.
Аватара пользователя
Donghae
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:29 pm

Re: Проводка кабеля в доме

Сообщение Donghae »

Здравствуйте, честно говоря открытая проводка не безопасно, особенно если дети дома, да и сам мало ли что, не знаю к этому надо подходить серьезно, я насколько думал что разбираюсь в этом так силовой кабель к дому подвел не тот специалисты посоветовали кабель ВВГнг 5х120, а я а таком и не слышал.
Аватара пользователя
Aspirial
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 9:46 am

Re: Проводка кабеля в доме

Сообщение Aspirial »

Абсолютно солидарен с предыдущим оратором - открытая проводка не безопасно. Я вообще считаю, что при обнаружении любой открытой проводки её надо немедленно закрывать, рисковать не зачем ! По поводу кабелей http://www.electrika24.ru/shop/kabel_kabelkanal/ я обращался на Электрику24. С кабелями проблем не было, всё качественно и по приемлимой цене. Так вот, в обязательном порядке закрывайте проводку ! Чем безопаснее, тем лучше. С электричеством не шутят
Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 2:21 pm

Re: Проводка кабеля в доме

Сообщение Devlin »

Практичнее будет закрытую проводку делать в доме, особенно если в доме есть дети.
Ответить

Вернуться в «Форум. Инженерные системы зданий, домов»