Обсуждение вопросов касающихся инженерных систем зданиях и домах. Проблемы проектирования, монтажа, обслуживания и эксплуатации инженерных систем

Модератор: angeltash

Ответить
nstlab
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 11:31 am
Контактная информация:

Доступный умный дом

Сообщение nstlab »

С покупкой квартиры решил сделать ремонт своими руками. Посетил не один форум, пересмотрел кучу фото и видео, кстати, программа школа ремонта на тнт очень помогла – всем советую! В один момент меня заинтересовала автоматизация, технология и управление умным домом не давали мне покоя – я решил внедрить в свой дом интеллект!
Строительство моего дома было только закончено, и квартира представляла собой голую коробку, поэтому начал размышлять на счет инженерии и электрики, которую можно туда внедрить. Прошлая работа была связана с системами электроснабжения - поэтому наваять электропроект не составило труда.
По управлению решил исходить из необходимого минимума:
- безопасность (в основе системы безопасности ip видеонаблюдение с возможностью смотреть камеры онлайн + gsm сигнализация),
- система защиты от протечек воды,
- теплый пол
- сетевое хранилище фильмов на 6 Тб под домашний кинотеатр с возможностью независимого вывода кино на любой телевизор (3 шт.)
- apple tv в каждую зону (приучаю своих женщин к обращению с техникой)
- сплит системы кондиционирования воздуха (3 шт.).

Во всей квартире я сделал подвесные потолки из гипсокартона, что позволило заложить в резерв по кабелю в каждую комнату, если в будущем захочу сделать электрокарнизы для штор - это кстати оказалось самой дорогой системой из ранее задуманных :) собственно поэтому и в резерв ее (честно не думаю, что это когда-нибудь пригодится, но поскольку есть возможность кинуть 3 кабеля - почему бы и нет)

Теперь хотел бы рассказать, почему я обошел стороной другие системы:
-Управление освещением: если вы захотели купить эту опцию, то готовьтесь выложить кругленькую сумму, ибо цена кусается. Для управления светом нужно приобрести отдельное оборудование – диммеры и родные выключатели (к примеру – диммер фирмы AMX на 4 группы света стоит 1300$), поэтому я решил ограничиться стандартными выключателями компании Gira и старыми добрыми автоматическими выключателями, которые можно купить, зайдя в любой магазин электротоваров.
-Мультирум системы: выше описанная схема покрывает функционал дорогих мультирум и полностью отвечает моим потребностям.
-Отопление: я решил не управлять, у меня ребенок – пусть всегда будет тепло. Хотя, под отопление загородного дома эта функция непременно пригодилась бы.
-Охранно пожарная сигнализация: по мне так ЧОП быстрей вынесет квартиру, чем в нее кто то проникнет))

И так, для тех кто думает что система умный дом - это дорого, все что я описал, обошлось мне в 300 000руб (это с учетом цены телевизоров (3шт), кондиционеров (3шт.), теплых полов и т.д.)

Не буду юлить - сердце системы, контроллер фирмы AMX, мне подарил друг, работающий в nstlab - он же и помог подобрать столь бюджетный вариант.
Конечно людям, обращающимся в фирму, придется выложить несколько больше - им потребуется заказать проект и ввод системы в эксплуатацию (программирование контроллеров и исполнительных устройств), но для тех, кто говорит, что умный дом это дорого и не нужно – Вы сильно заблуждаетесь! Моя жена со своим iphone и моя шестилетняя дочь со своим iPad каждый день мне говорят, как удобно смотреть интернет на телевизоре, а про удобство домашнего кинотеатра с медиа-хранилищем вообще молчу.

Закончив ремонт, я могу со 100% уверенностью сказать, что горжусь своей квартирой.
E-mail: info@ymnie-doma.ru
Phone: 8 (495) 979 три 123
Последний раз редактировалось nstlab Вс мар 18, 2012 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Jirafik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 1:14 pm

Сообщение Jirafik »

ИМХО, Home Sapiens намного более интересная система, чем то, что Вы описали. Один русскоязычный голосовой интерфейс чего стоит...
nstlab
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 11:31 am
Контактная информация:

Сообщение nstlab »

Jirafik, вы сами понимаете о чем говорите? Те кто с этим работают - говорят не используйте wiFi, если есть возможность - заложите кабели, не экономьте на том что должно быть сделано по уму. Вы же пошли еще дальше, вы предлагаете голосовое управление! Имхо я считаю что поставить себе голосовое управление - это заблаговременно обречь себя на кучу ненужного гемора. Даже платформа google с голосовым управлением навигационными системами на данный момент находится в обучающемся режиме!
Самое крайнее чему бы я доверил свою квартиру - это радиоканал передачи данных, и то только по тому что эта система давно зарекомендовала себя на американском рынке и есть куча исследований по прерываниям и наработке на отказ подобного оборудования. Ваша же разработка - кот в мешке, ни на чем не обкатанная, без каких либо гарантий.

ps - когда я был студентом, предмет "мультимедийные сети" у меня вел гениальный человек, профессор и ктн, царство ему небесное. Так вот под его кафедрой находилась лаборатория по исследованию распространения звуковых волн в вакууме, и он в свое время говорил мне о том что голосовое управление наберет свои обороты и будет с технической точки зрения грамотно реализовано только лет через 20-30. Извините конечно, но я больше верю науке чем вашим попыткам продать сырой продукт.
conceptf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 2:34 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение conceptf »

А по моему, современные технологии умного и в частности голосовое управление, имеют много положительных моментов. К тому же, эти самые технологии развиваются так стремительно, что говорить о каком-то гемморе при внедрении уже не актуально. Все зависит от качества проекта и внедрения.
Обращайтесь к профессионалам своего дела, а не пытайтесь сделать сами из Г... конфетку.
Аватара пользователя
ProfessorAR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:43 pm

Re:

Сообщение ProfessorAR »

nstlab писал(а):Jirafik, вы сами понимаете о чем говорите? Те кто с этим работают - говорят не используйте wiFi, если есть возможность - заложите кабели
Согласен, даже самые крутые и дорогие роутеры никогда не дают заявленных скоростей и подвержены прерываниям и нестабильной работе при использовании DLNA
Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.
jako77
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:41 pm

Re: Доступный умный дом

Сообщение jako77 »

А на сколько ни сейчас доступные, я слышал что они Умные дома , выполняют некоторую охранную функцию, сложно ли это воплотить в жизнь, и дорого ли стоит?
ValovValentin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 12:02 pm

Re: Доступный умный дом

Сообщение ValovValentin »

jako77 писал(а):А на сколько ни сейчас доступные, я слышал что они Умные дома , выполняют некоторую охранную функцию, сложно ли это воплотить в жизнь, и дорого ли стоит?
У меня умный дом через интернет работает, есть наверное дороже системы, но моя не могу сказать что дорогая, дешевле телевизора, система Лайфконтроль https://lifecontrol.ru/sets/ с набором гаджетов "безопасность", стоит 20 тыс, к центру умного дома, подключены: датчик открытия и закрытия дверей, датчик протечки воды, датчик дыма, Wi-Fi камера и датчик движения, вся информация с этих датчиков через центр управления поступает на смартфон, в любое время подключаюсь к камере, могу видеть все, что в доме происходит.
jako77
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:41 pm

Re: Доступный умный дом

Сообщение jako77 »

Надо же, все датчики для охраны, и даже от пожара и затопления или потопа, вобщем от нерадивых соседей. Кстати пришла идея, дополнить систему умной лампой, тогда можно будет еще создавать эффект присуствия дома хозяев.
Ответить

Вернуться в «Форум. Инженерные системы зданий, домов»