О работе форума "Строительство и ремонт".
Вопросы, предложения, конструктивная критика, отзывы и т.д. и т.п.

Модератор: angeltash

Ответить
Valentin777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 11:49 am
Контактная информация:

10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Valentin777 »

Сколь бы много ни было квадратных метров в квартире, их всегда мало. Впрочем, счастливым обладателям просторных квартир это утверждение покажется скорее абстрактным. А вот если квартира, мягко говоря, не блистает простором, тут уж нужно приложить немало сил, чтобы максимально эффективно использовать имеющийся объем.

Решение проблемы маленькой квартиры можно условно разделить на 10 этапов:

1. Семь раз спланируй – один раз купи.

Приобретение мебели – ответственный шаг. И ответственность эта возрастает обратно пропорционально размерам квартиры. Прежде чем покупать мебель, нужно тщательно провести все измерения после ремонта квартиры по низким ценам. При этом следует обязательно учесть расстояние от дверных и оконных проемов. Только все измерив и рассчитав, можно составлять список необходимой мебели. Весьма полезно будет набросать план расстановки мебели в 3D. Перегруженность комнаты мебелью визуально значительно снижает объем помещения.

2. Зонирование, или Несколько в одном.

Квартира-студия – это современно и замечательно, однако жизнь в одном квадрате со временем может начать угнетать. Проблему можно решить, разделив пространство на зоны. Это разделение может быть реализовано как условно (с использованием разного рисунка обоев или с помощью освещения), так и практически (с помощью ширм, арок, колонн, перепадов высот). Мебель, например барную стойку или двухсторонний шкаф-купе, также можно использовать как элемент разделения.

3. Что показывать, а что прятать.

Живя в маленькой квартире, владельцу нужно быть избирательным в плане вещей. Каждая вещь сама по себе много места не занимает, а вот множество их, расставленных пусть даже и в правильных местах, способно «воровать» и без того ограниченное пространство. Нужно решить для себя, какие вещи действительно необходимы, а с какими можно безболезненно расстаться. Оставшиеся вещи можно спрятать в ниши, ящики, оставив на виду лишь те, которые подчеркнут дизайн комнаты.

4. Цветовое решение.

Правильное сочетание цветов поможет расширить комнату. Это надо учитывать при ремонте квартиры по низким ценам. Контрастное сочетание цветов является распространенной ошибкой. Так, темная мебель на фоне более светлых стен зрительно уменьшает помещение. Цвет стен нужно выбирать светлым, обилие декора будет излишним. Выбор теплых оттенков придаст комнате уют, но «съест» пространство, и, наоборот, холодные тона расширят комнату.

5. Диван превращается…

Правильно расположить мебель в маленькой квартире – та еще задача. Помочь в ее решении может мебель-трансформер. Складные диваны, столики, кресла очень помогают экономить драгоценное пространство. При этом важно в погоне за экономией места не упустить момент комфортности и функциональности мебели.

6. Дизайнерский подход.

Зрительно раздвинуть границы квартиры можно, применяя некоторые дизайнерские приемы. Помогут зеркала, вертикальный рисунок стен. Повторяющиеся элементы (арки, подиумы, стойки) также увеличивают комнату, это надо помнить, осуществляя ремонт квартиры по низким ценам. Однако здесь важно не перестараться: все-таки элементы дворцовой анфилады в однокомнатной квартире вряд ли уместны.

7. Комфорт на рабочем месте.

Если приходится много времени проводить в квартире (например, в случае работы на дому), важно создать уютное рабочее место и по возможности не одно. Традиционный рабочий стол приятно иногда сменить на столик-трансформер на балконе. Уместным будет также откидной столик-подставка для ноутбука.

8. Правильное освещение.

Центральный свет – враг маленьких квартир, поскольку он показывает все как на ладони. Поэтому одной большой люстре следует предпочесть точечные светильники, подсветку рабочих мест, ниш. Уютные бра и ночники также создают иллюзию дополнительного пространства. Поэтому, выполняя ремонт квартиры по низким ценам, уделите особое внимание электрической разводке мест подключения.

9. Гости на пороге.

Вопрос, куда положить гостей, можно решить при помощи надувных кроватей, кушеток или трансформируемых кресел. Для того чтобы временные предметы мебели не выделялись, на период пребывания гостей их можно застилать покрывалом или пледом, подобранными по цвету в тон с общей обстановкой.

10. Порядок создает уют.

Со временем квартира становится как бы частью хозяев. Не нужно бояться подстраивать ее под свои вкусы, экспериментировать. И, конечно же, в квартире всегда должно быть прибрано. Чистота и порядок помогут чувствовать себя дома уютно.
http://www.vspb-remont.ru/10-resheniy-k ... enam-.html
Вывод; Необходимо учитывать данные решения после выполнения ремонта квартиры по низким ценам.
Аватара пользователя
Mirage2u
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 4:16 pm
Откуда: Москва

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Mirage2u »

Мы, например, чтобы расширить кухню, соединили ее с балконом. Конечно, для этого заказывали такой http://www.proekt-profi.ru/uslugi/proekt-pereplanirovki проект по перепланировке квартир, согласовывали. Не такое это простое дело оказалось) Но зато результатом очень довольны. Теперь хоть можно развернуться на кухне.
arseika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 2:42 pm

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение arseika »

Про зеркала не увидел. Они хорошим помощником станут, для того чтобы зрительно увеличить пространство.
Аватара пользователя
Татьяна Степановна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 10:22 pm

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Татьяна Степановна »

Я считаю, что нет смысла "расширять" то, что невозможно "расширить". Маленькая квартира всегда ею и останется. Лучше уж рассрочку оформить, продать имеющееся жилье и купить нормальную с хорошей квадратурой. Особенно это касается тех, у кого есть дети. Мы так сделали и ничуть не жалеем. Денег при этом потратили минимум, поскольку в области брали. Тут всем понятно, что квартиры дешевле выходят. Хотя условия ничуть ни хуже - паркинг возле дома, инфраструктура своя и т.п.
Аватара пользователя
Иннесс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 1:16 pm
Откуда: россия

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Иннесс »

Ну где-то ваша правда и есть, только вот сомневаюсь, что такое как вы говорите жилье дешевле выйдет. Даже если это область. Да и с рассрочкой замануха еще та...Не все ее дадут.
Аватара пользователя
Татьяна Степановна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 10:22 pm

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Татьяна Степановна »

Иннесс писал(а):Ну где-то ваша правда и есть, только вот сомневаюсь, что такое как вы говорите жилье дешевле выйдет. Даже если это область. Да и с рассрочкой замануха еще та...Не все ее дадут.
Почему вы так в этом уверенны?Посмотрите тут http://glavstroykompleks.ru/ Фирма без проблем оформляет для вас рассрочку по очень выгодным условиям. И по ценам, думаю, вас тут тоже многое должно устроить по сравнению с другими застройщиками.
Аватара пользователя
Анастасия_
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 12:05 pm

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Анастасия_ »

Татьяна Степановна писал(а):Я считаю, что нет смысла "расширять" то, что невозможно "расширить". Маленькая квартира всегда ею и останется...
Зато дискомфорт от пребывания в тесных метрах заметно снизится. Это хорошо заметно, когда меняешь освещение и добавляешь зеркала в тёмных участках квартиры.
Genaduy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 3:20 pm

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Genaduy »

Могу сказать, что если нет возможности приобрести квартиру по больше, а на данный момент есть маленькая квартира, то есть хитрости которые увеличат ее визуально, очень хорошо подходит мебель которая собирается к примеру вместо кровати диван. Зеркала тоже были упомянуты в этом списке они здорово увеличивают комнату, так же лично я у себя установил нятяжные потолки глянцевые черного цвета, кто то скажет, что зачем в квартире черные потолки, но эффект они дают такой, что потолок пропадает, а за счет глянца это как большое зеркало на потолке комната становится визуально выше и больше. Вот визуальный пример как это выглядит Изображение Кому интересно заказывали вот тут установку http://xn--80akc0ac2a9d3a.xn--80adxhks/ натяжные потолки намного дешевле чем зеркало на потолок прилепить)
Аватара пользователя
zsaw
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 2:56 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение zsaw »

очень грамотные советы!
Аватара пользователя
Анастасия_
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 12:05 pm

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Анастасия_ »

Valentin777 писал(а):Сколь бы много ни было квадратных метров в квартире, их всегда мало. ...если квартира, мягко говоря, не блистает простором, тут уж нужно приложить немало сил, чтобы максимально эффективно использовать имеющийся объем....
Вывод; Необходимо учитывать данные решения после выполнения ремонта квартиры по низким ценам.
Можно ещё оклеить темные места в квартире светлыми обоями там, где это будет уместно (или сделать жидкие обои - кому что по вкусу). Я помимо зеркала в свой коридор ещё добавила белые обои с рисунком - стало немного светлее, чем было. Ещё немножко нужно освещение подправить, и будет всё ок. Может обращусь к тем же ребятам, которые мне раньше помогали (кому интересно, можете посмотреть здесь).
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Aleksey_V »

Дельные советы, возьму себе на заметку, скоро самому ремонт предстоит, а квартира у меня как раз не большая.
Аватара пользователя
Areonis33
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 10:16 pm
Откуда: Москва

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение Areonis33 »

просто нужно меньше захламлять)
ничем вас не удивлю.
игорь32
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:44 pm

Re: 10 решений, как сделать маленькую квартиру просторнее

Сообщение игорь32 »

Хитростей и тонкостей по визуальному увеличению жилья масса. Их, конечно, можно поискать в интернете, но не каждый сможет воплотить все эти идеи в жизнь самостоятельно. Мы, например, нашли много интересных вариантов, но самостоятельно собрать все идеи вместе и правильно их воплотить, мы не смогли. Поэтому мы обратились к профессионалам https://paintit.com.ua/. Нам очень понравилось с ними работать, ребята обсуждают каждый шаг с заказчиком, все оговаривается, даже небольшие детали, учитывается бюджет и т.д. Посмотрите, как они работают, все этапы подробно описаны.
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство и ремонт"»