Модератор: angeltash

Ответить
iblack
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 12:05 pm

Реальный способ снизить земельный налог

Сообщение iblack »

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка – это реальный способ сэкономить несколько сотен тысяч рублей на налогах, которые, кстати, приходится платить ежегодно. Один раз оспорив кадастровую стоимость своего участка или нескольких участков, платить налог меньше вы будете год, два, три, а то и пять лет. В общем, до того времени, пока в вашем регионе не пройдет следующая массовая кадастровая оценка, которую проводит государство. Обычно она проводится не чаще, чем раз в три года, но и не реже, чем раз в пять лет. Кстати, после нее, вы вновь сможете оспорить кадастровую стоимость участков и опять платить ежегодный налог на несколько сотен тысяч рублей меньше. Неужели в условиях кризиса стоит отказываться от этой замечательной возможности экономить?

В некоторых случаях, оспаривать кадастровую стоимость земельного участка или участков стоит, даже если до массовой переоценки остался всего год. Это касается владельцев земельного участка большой площади, или владельцев сразу нескольких земельных участков. В первом случае, налог на землю может быть достаточно велик, от 100 тысяч рублей. В то время, как на услуги оценщика и юриста уйдет всего 60-80 тысяч. Кстати, если оспаривание кадастровой стоимости заказывать «под ключ» в одной компании, то вам, наверняка, сделают хорошую скидку. И тогда оспорить кадастровую стоимость будет еще более выгодно.

Во втором случае, когда у одного собственника несколько земельных участков, будет выгодного оспорить кадастровую стоимость сразу всех земель. Все дело в том, что при заказе нескольких участков, опять же будет сделана хорошая скидка – до 40 процентов.

Зачастую после оспаривания кадастровой стоимости земли, ее цена уменьшается в десятки раз. Значит, на столько же меньше становится ежегодный налог. К примеру, владелец земли платит 50 тысяч рублей ежегодно в качестве налога на землю. Оценка показала, что кадастровая стоимость земли завышена в десять раз. После оспаривания кадастровой стоимости, защите интересов землевладельцев в суде или специальной комиссии, в кадастровую карту страны вносится новая стоимость вашей земли. Теперь налог вы будете платить исходя из новой стоимости, а, значит, не 50 тысяч рублей, а всего пять! Вы могли платить пять лет по 50 тысяч рублей, и, в общей сложности, отдать 250 тысяч рублей. А заплатите всего 25 тысяч рублей. Выгода на лицо.

В конечном итоге, каждый сам решает, стоит заказывать оспаривание кадастровой стоимости земель или не стоит. Но, если приходя в магазин, мы смотрим на цены, при выборе заграничного тура не откажемся от «горящей» путевки, а в автосалоне всегда будем рады скидке, то почему должны переплачивать налоги, к тому же, имея отличный и вполне законный способ сэкономить. Подробнее читайте здесь: http://цкорф.рф/clients.html
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений "Юридическая консультация по вопросам строительства"»