Обсуждение юридических вопросов связанных со строительством загородного дома.

Модератор: angeltash

Ответить
ivi81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 6:55 am

Дефектная ведомость (штучно неисчисляемые и количественно не

Сообщение ivi81 »

Здравствуйте. Собственно мой вопрос о том как верно и подробно отразить в заключение строительной экспертизы и прилагающейся к ней дефектной ведомости дефекты которые не могут быть сосчитаны и измеренны количественно но имеют место быть. Ниже я поясню что имею ввиду на своем примере. После приобретения мной в собственность жилплощади на этапе начинания ремонта было выяснено что межквартирные перегородки по периметру квартиры имеют качание. Телеграммами мной был вызван застройщик (гарантийная организация), ЖЭК, приглашены строительные эксперты. Был проведен совместный осмотр помещений. В результате экспертизы было сделано заключение содержащее формулировку "Обнаружены зыбкие межквартирные перегородки. Следует произвести
мероприятия по устранению данных дефектов, в соответствии с рекомендациями
из ТУ на производство и приемку общестроительных и специальных работ при
капитальном ремонте жилых и общественных зданий (...далее ссылки в ТУ описывающие как все должно быть на самом деле)". Качание стен выявлялось путем визуального смотра и давления рукой на перегородки. Было озвучено что в кладке отсутствует армирующая сетка, за фотодокументировано что "Вертикальные швы в кладке доходят до 3см" , "Горизонтальные швы доходят до 2см" , "Отсутствует крепление перегородок к несущим элементам каркаса здания". При осмотре не все стены периметра имели значительное визуально заметное качание, и не везде можно визуально увидеть есть ли на самом деле закрепы и скобы. Я считаю что в стенах которые покачать явно не удалось строительная технология так же не соблюдена (сетка, закрепы, толщина швов кладки), вряд ли для них сделали исключение :), но вот вопрос в том, на основании формулировки "Обнаружены зыбкие межквартирные перегородки..." будут ли они включены в смету гарантийщиком?
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство и закон"»