Обсуждение юридических вопросов связанных со строительством загородного дома.

Модератор: angeltash

Ответить
igor_b
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 1:57 pm

Малоэтажное ИЖС: проект застроки и изыскания

Сообщение igor_b »

Исходные данные: есть 25 га в границах населенного пункта (поселок, 5000 жителей) с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства». Все необходимые коммуникации имеются в достаточном объеме. Земля находится в частной долевой собственности – в планах построить здесь новый, коттеджный район поселка. С этой целью организовано ООО – застройщик. Продавая участки, мы планируем одновременно заключать с клиентами договора на строительство домов, привлекая подрядчиков.

Уважаемые форумчане! У кого есть опыт в малоэтажном строительстве и проектировании, поделитесь им. Что нужно делать в смысле подготовки проектной документации, получения всяческих разрешений, согласований и так далее? Грубо говоря: участок наш – завтра нанимаем подрядчиков и начинаем строить, или же прежде требуется выполнить какие-то необходимые (по закону) действия?
Вот некоторые более конкретные вопросы:
- Требуются ли изыскания (топографическая съемка и т.п.)?
- Какие именно, в какой форме они должны быть представлены?
- Нужна ли лицензия (допуск СРО) для выполнения таких работ, учитывая малоэтажность ИЖС?
- Нужен ли проект застройки нового района поселка с участками, домами, дорогами, деревьями, пожарными водоемами, инженерными сетями и прочими объектами? Вернее, понятно, что нужен, необходимо ли его согласовывать, в каких инстанциях?
- Какие требования предъявляются к проекту, что он должен содержать?
- Делать проект может только проектная организация или же мы вправе обратиться, скажем, к грамотному студенту старших курсов, опять же учитывая малоэтажность ИЖС?

ЗЫ. В заключение оговорюсь, что реализация данного проекта является для нас, по сути, учебой на собственном опыте с нуля (вопросы могут показаться дилетантскими). Первый этап – выделения земли, ее регистрации, изменения категории и разрешенного использования. Теперь двигаемся дальше. Помимо конечного результата, интересно получение разностороннего опыта. Кроме того, в силу финансовой ограниченности мы стараемся то, что возможно, делать своими силами. Поэтому, если будет необходимо, отпуск проведем на участке, с теодолитами : )
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство и закон"»