Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
Ilya S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 8:45 pm

Вопрос об утеплении наружной стены

Сообщение Ilya S »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пожалуйста, помогите аргументированным советом:

Исходные условия:
• У меня частный дом 2х-этажный в г. Екатеринбург, Свердловская область, средняя температура зимой -15...-20 С.
• Надо утеплить стену 1го этажа
• Эта стена состоит только из декоративной наружной кладки в полкирпча (кладка невысокого качества)
• утеплять надо изнутри, снаружи возможности нет
• утеплять я хочу негорючим материалом (т.е., видимо, плитами из минерального волокна, стекловолокна или базальтового волокна)
• помещение я хочу использовать как жилое
• пол и перекрытие сверху утеплены хорошо, пароизоляция заведена с запасом, что можно к ней лентой герметично подклеить пароизоляцию стены

Мое понимание, как надо сделать:
Пирог такой (с улицы внутрь):
• описанная выше декоративная кладка
• зазор 4 см
• паропроницаемая мембрана влаго- и ветроизоляции, которая внутрь не пропускает ветер и влагу с улицы, а они явно будут проходить через не очень качественную декоративную кладку. Например, Изоспан АМ или Изоспан А;
• утеплитель (плиты из минерального волокна, стекловолокна или базальтового волокна), два слоя по 100 мм, кладутся внахлест, чтобы швов с мостиками холода не было
• пароизоляция с антикодненсатной поверхностью, гладкой поверхностью к утеплителю , например Изоспан В
• зазор 4-5 см
• вагонка (внутренняя отделка), и обратной стороны, которая обращена к пароизоляции/утеплителю вагонка покрыта антисептиком

Вопросы:
• Правильно ли я понимаю, если не правильно, то что надо изменить?
• Нужен ли вентиляционный зазор между:
o Мембраной влаго- и ветроизоляции и кладкой? Если да, то сколько сантиметров зазор и как его организовать?
o Пароизоляцией и слоем вагонки? Если да, то сколько сантиметров зазор и как его организовать?
• Должны ли плиты быть сами чем-нибудь оклеены, например, стеклохолстом или это нужно для внешнего утепления?
• Как закреплять два слоя утеплителя, чтобы они не съезжали вниз?
• Правильно ли я рассчитал, что утеплителя надо 2 слоя по 100 мм (хотя бы примерно, я понимаю, что у разных плит разная теплопроводность)?
• Какой толщины должен быть утеплитель, сколько слоев, внахлест ли их класть, крест-накрест или еще как-нибудь?
• Надо ли вагонку изнутри (т.е. ее сторону, обращенную к утеплителю), покрывать защищающей от грибка и прочего пропиткой/антисептиком?
• На вагонку будут крепиться батареи отопления, которые у меня довольно горячие, я на котле выставляю рабочую температуру до +90С. В этой ситуации:
o Как избежать выделения во внутренние помещения вредных веществ? Какие виды плит их не выделяют?
o Как избежать попадания во внутренние помещения мелких частиц минерального, стеклянного или базальтового волокна из утеплительного материала, чтобы не дышать этими частицами? Существует ли вообще этот риск?
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»