Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

arseika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 2:42 pm

Re: деревянный или каменный?

Сообщение arseika »

int3ro4ek писал(а):
Инна11 писал(а):деревянный дом - это конечно красиво, мечта) но я бы отдала предпочтение (собственно это мы и сделали) камню. все-таки более прочно и надежно, а во древесина и так очень дорогая, да еще и качественную трудно найти.
Полностью согласен, мы с моим хорошим знакомым параллельно строили свои дома, так вот он выбрал в пользу дерева, а я камня. По цене его дом обошелся чуть ли не в двое дороже)
хм... из камня мне кажется как и из дерева стоить будет, может даже из дерева дешевле. Деревянные каркасы, щас за копейки продают, хотя про качество, ничего сказать не могу.. А вот из кирпича дороже намного, если конечно не воровать кирпич. :mrgreen:
AleksandrKur
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:13 pm

Re: деревянный или каменный?

Сообщение AleksandrKur »

Хочу добавить и внести немного ясности в сравнении кирпичного и деревянного каркасного дома
1) Кирпич имеет высокую тепловую инерционность, то есть медленно нагревается и медленно остывает, каркас же напротив, имея в своих стенах значительную часть массы утеплителя который не накапливает тепло, нагревается быстрее, и кроме этого оснащен по последней технологии тепловозвратным слоем для равномерного распределения тепла и снижения теплопотерь. Эта технология обеспечивает высокоэффективную работу современных лучевых систем отопления с КПД=98%, что существенно позволяет уменьшить расходы на отопление дома зимой.
2)Прочность. Кирпич, безусловно прочный, а что касается каркаса учитывая, что деревянные каркасы расположены внутри стен и перекрытий и дополнительно надежно защищены листовыми материалами, срок их эксплуатации превышает 100 лет, многие иностранные технологии рассчитаны на сейсмо устойчивость до 7 баллов, здесь можно думать, что он не совсем то и отстает от кирпича)
3)Вернемся к этапу начала строительства. Если быть точнее - к фундаменту. Кирпичный дом площадью 100-150 кв.м будет весить далеко за сотню тонн, для становления такого веса нужен прочный фундамент, то есть много материала, а отсюда большая трата денежных средств. У каркасного дома вес меньше в разы и экономия достигается за счет меньшего расхода материалов, небольшого объема земельных и монтажных работ.
4)Теперь сравним время постройки нашего будущего жилья. Кирпичный дом строится в течение 3-4 месяцев, каркасные панели с завода собираются 2-3 недели. Разница очевидна.
5) Дизайн фасада. Здесь уже на вкус и цвет. Единственное, что можно отметить у каркасных домов заводского производства, это то, что заведомо имеются готовые решения на любой вкус, к примеру можно посмотреть здесь
arseika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 2:42 pm

Re: деревянный или каменный?

Сообщение arseika »

AleksandrKur писал(а):Хочу добавить и внести немного ясности в сравнении кирпичного и деревянного каркасного дома
1) Кирпич имеет высокую тепловую инерционность, то есть медленно нагревается и медленно остывает, каркас же напротив, имея в своих стенах значительную часть массы утеплителя который не накапливает тепло, нагревается быстрее, и кроме этого оснащен по последней технологии тепловозвратным слоем для равномерного распределения тепла и снижения теплопотерь. Эта технология обеспечивает высокоэффективную работу современных лучевых систем отопления с КПД=98%, что существенно позволяет уменьшить расходы на отопление дома зимой.
2)Прочность. Кирпич, безусловно прочный, а что касается каркаса учитывая, что деревянные каркасы расположены внутри стен и перекрытий и дополнительно надежно защищены листовыми материалами, срок их эксплуатации превышает 100 лет, многие иностранные технологии рассчитаны на сейсмо устойчивость до 7 баллов, здесь можно думать, что он не совсем то и отстает от кирпича)
3)Вернемся к этапу начала строительства. Если быть точнее - к фундаменту. Кирпичный дом площадью 100-150 кв.м будет весить далеко за сотню тонн, для становления такого веса нужен прочный фундамент, то есть много материала, а отсюда большая трата денежных средств. У каркасного дома вес меньше в разы и экономия достигается за счет меньшего расхода материалов, небольшого объема земельных и монтажных работ.
4)Теперь сравним время постройки нашего будущего жилья. Кирпичный дом строится в течение 3-4 месяцев, каркасные панели с завода собираются 2-3 недели. Разница очевидна.
5) Дизайн фасада. Здесь уже на вкус и цвет. Единственное, что можно отметить у каркасных домов заводского производства, это то, что заведомо имеются готовые решения на любой вкус, к примеру можно посмотреть здесь
Позновательно, но я сомневаюсь что дерево будет стоять более ста лет. :roll:
Аватара пользователя
Антон Волочай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 5:20 pm
Откуда: Москва

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Антон Волочай »

Я являюсь ярым поклонником деревянных домов, но вынужден констатировать тот факт что если Вы хотите надежное и долговременное сооружение то все таки каменный дом будет более удачным выбором.
arbolit66
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 4:50 pm

Re: деревянный или каменный?

Сообщение arbolit66 »

А вы не думали воместить приемущества каменого дома с деревяным домом, к примеру построить дом из настоящего и качественного арболит
Арболит в себя взял все лучшее от камня и от дерева. Он не горит, имеет крайне низкую теплопроводность, не дает усдаки дома(в отличие от бревна) и ещё многое другое.

Вот привожу несколько сравнительных характеристик пено/газо бетона с арболитом.
Пено газо бетон Прочность: 15кг/см2 теплопроводность 0.18Вт/м•К° Морозостойкость: F20
Арболит Прочность: 25кг/см2 теплопроводность 0.11Вт/м•К° Морозостойкость: F35
Groove
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 9:27 am
Откуда: Москва

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Groove »

Добрый день, в выборе деревянного или каменного дома я всё же не могу отдать предпочтение ни первому, ни второму варианту, и вот почему - дерево несёт в себе экологию да и смотрится отлично, в таком доме так же уютно, но и каменный не отстаёт - прочность и надёжность, так что тут дело вкуса ... Оба варианта домов хороши, но каждый по-своему ... у нас два дома - деревянный и каменный, не смогли выбрать, в обоих домах недавно ремонт делали, по ходу ремонта обращались в компанию ООО "АссолЪ" за услугами по герметизации швов и утепления, работы были выполнены отлично, даже и придраться было не к чему, довольны, красота ... :wink:
Аватара пользователя
Donghae
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:29 pm

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Donghae »

Groove писал(а):Добрый день, в выборе деревянного или каменного дома я всё же не могу отдать предпочтение ни первому, ни второму варианту, и вот почему - дерево несёт в себе экологию да и смотрится отлично, в таком доме так же уютно, но и каменный не отстаёт - прочность и надёжность, так что тут дело вкуса ... Оба варианта домов хороши, но каждый по-своему ... у нас два дома - деревянный и каменный, не смогли выбрать, в обоих домах недавно ремонт делали, по ходу ремонта обращались в компанию ООО "АссолЪ" за услугами по герметизации швов и утепления, работы были выполнены отлично, даже и придраться было не к чему, довольны, красота ... :wink:
Тоже сотрудничали как-то с этой фирмой, когда необходимо было сделать ремонт балкона. Хотим сейчас тоже сделать герметизацию, у вас остались контакты их офиса, можете выслать на почту?
Аватара пользователя
SunRed
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 12:23 pm

Re: деревянный или каменный?

Сообщение SunRed »

Groove писал(а):Добрый день, в выборе деревянного или каменного дома я всё же не могу отдать предпочтение ни первому, ни второму варианту, и вот почему - дерево несёт в себе экологию да и смотрится отлично, в таком доме так же уютно, но и каменный не отстаёт - прочность и надёжность, так что тут дело вкуса ... Оба варианта домов хороши, но каждый по-своему ... у нас два дома - деревянный и каменный, не смогли выбрать, в обоих домах недавно ремонт делали, по ходу ремонта обращались в компанию ООО "АссолЪ" за услугами по герметизации швов и утепления, работы были выполнены отлично, даже и придраться было не к чему, довольны, красота ... :wink:
Сталкивались с данной компанией, по вопросам утепления, работу сделали хорошо, без претензий, в будущем, если понадобится, обратимся
Groove
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 9:27 am
Откуда: Москва

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Groove »

Donghae, контакты остались, если необходимо, то могу вам передать. Хотя можете, если что, в интернете поискать информацию про них, мы там все данные нашли.
Аватара пользователя
Natka2013
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 9:44 pm
Откуда: Подмосковье

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Natka2013 »

Каменный не обозначает, что из кирпича. Если кирпич или дерево - лучше кирпич. Дерево натуральный материал, но не такой долговечный, да и ухаживать намного сложнее и время от времени покрывать нужно
Lilos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 6:24 pm

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Lilos »

Продам сруб дома 8*8 (пятистенка), нецелиндрованный
Цена 360 000 руб

Сруб изготовлен и привезен из Башкирии.

Территориально сруб находится в СНТ "Снежная долина" Чеховский район Московской области

Тахир 8926 525 68 37
Ирина1968
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 9:21 am

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Ирина1968 »

Мы с мужем тоже выбирали между деревянным и каменным, несколько лет подряд ходили по выставкам строительным и пытались понять что больше хотим. Мы в итоге выбрали строительство из финских блоков ламми.Строила нам компания Эглстрой http://www.eglstroy.ru . Они нам и проект сделали и построили и сами же отделкой занимаются сейчас. Планируем, если все будет хорошо, то и благоустройство сделать нам,если нам конечно позволит бюджет. Эти ребята на выставке интерстройэкспо рекламировали свой материал, очень интересный, дом-крепость,да еще и теплая. Всем советую, ну по крайней мере цоколь точно из этого материала стоит делать,т.к. и тепло и надежно.
Федорр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 10:33 pm

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Федорр »

Лучше кирпичный дом, кирпич и бетон являются материалами более огнестойкими, чем дерево, к тому же отопительные и электрических сети надежны.
Аватара пользователя
Savilotha
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 2:57 pm

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Savilotha »

А изыскания нужно проводить для каменного дома? Читаю сейчас про изыскания для строительства тут , по моему это процедура обязательна. Мы пока еще не начинали строить свой дом, но у нас уже есть готовый участок для строительства. Скорее всего изыскания будем делать
Последний раз редактировалось Savilotha Вт июн 02, 2015 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Berg Master
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 12:26 am

Re: деревянный или каменный?

Сообщение Berg Master »

Alenka82 писал(а):Я тоже за кирпичный, мне кажется он будет надежнее.
ну естесственно надежнее.
сейчас монолитные в большой моде.
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»