Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
kotik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 9:09 pm

Раздумия о цокольном этаже.....

Сообщение kotik »

Господа!!! Я решила строить дом.И сейчас лишь одна проблема-проблема целесообразности цокольного этажа.Если кто-то может поделиться уже приобретенным опытом-плз,помогите :( У меня очень много доводов и за и против,но против выходит почему-то больше. Заранее благодарю :)
olegg
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Украина Киев
Контактная информация:

Сообщение olegg »

Цоколь - хорошо
Типовая ошибка - быстро строим дом, тяп-ляп обмазочная гидроизоляция. Потом, после окончания строительства в последнюю очередь приступаем к отделке цоколя. И начинается - откапывай фундамент, изолируй, закапывай.
Поэтому, я за битумные материалы, рубероиды, не менее двух слоёв даже в нормальных грунтах, отсутствие спешки в этом вопросе
v_pavlov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 3:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение v_pavlov »

По весне заливает, а так все отлично. =)
Метр с кепкой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 9:13 am

Сообщение Метр с кепкой »

Да, тут нужна хорошая гидроизоляция плюс очень хорошая отмостка и водоотведение.
Выполню работу качественно, быстро и дёшево. А теперь выберите любые два пункта из предложенных...
DoctorBeton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 1:29 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Раздумия о цокольном этаже.....

Сообщение DoctorBeton »

kotik писал(а):Господа!!! Я решила строить дом.И сейчас лишь одна проблема-проблема целесообразности цокольного этажа.Если кто-то может поделиться уже приобретенным опытом-плз,помогите :( У меня очень много доводов и за и против,но против выходит почему-то больше. Заранее благодарю :)
Если к данному вопросу подойти основательно и произвести необходимые мероприятия по устройству дреннирующей отсыпки, сделать хорошую гидроизоляцию на внешней стороне фундамента (её выбор зависит от сейсмики и материала из которого выполнен фундамент). Сделать дренаж по всему периметру фундамента, а так же обеспечить водоотвод в виде дренирующих труб либо дренажных колодцев - то никаких проблем с данным строением не произойдет.
Булат
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:18 pm

Сообщение Булат »

Охх, для меня это тоже больной вопрос! Если буду строить дом- все же с цокольником! Моя мечта, чтобы там был бильярд, тренажеры, бар, пару маленьких окошечек над уровнем земли :oops: Вы не представляете, как там прекрасно будет находиться :roll: Просто, в гостях пару раз был в таком цоколе, остался в восторге!
Александр 7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 8:21 pm
Откуда: г. Новосибирск
Контактная информация:

Цокольный этаж в кирпичном доме - нужен или нет

Сообщение Александр 7 »

Использовать цокольный этаж в проекте дома - это хороший ход. Вам в любом случае делать заглубленный ленточный фундамент, в идеале - ниже уровня промерзания земли. Ну а поскольку вам все равно закапываться - было бы рационально использовать данный объем земли для подвального либо цокольного этажа. Главное, это как сказано выше - качественная вертикальная гидроизоляция дабы избежать воды на полу и стенах). Работы здесь лучше доверить подрядной организации имеющей соответствующих специалистов - это надежней, да и будет с кого спросить в случае чего. В цокольном этаже хорошо расположить всякого рода вспомогательные помещения дома - мастерскую, бильярдную, тренажерный зал, гараж. В любом случае - вы только выиграете от того, что сэкономите площадь прилегающего земельного участка - на мой взгляд это главный плюс цокольного этажа.
Дмитрий Тверской!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 9:10 am
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Тверской! »

С многими согласен! Цоколь однозначно харош когда сделано все правильно, рубероид не тот материал для гидроизоляции, хотябы рубемаст или гидростеклоизол, в зависимости т толщины стен нужно по гидроизоляции делать утепление 50мм пеноплекс, его тоже надо защитить можно плоский шифер дешево и сердито. Что касается воды, геологию хорошо бы сделать, но дренаж в любом случае нужно сделать отвести талые воды, глиняный замок сделать при обратной засяпке и тд......
в общем монолитом занимаюсь с 1998 года.
www.osnovaremonta.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 10:47 pm
Откуда: ижевск
Контактная информация:

Сообщение www.osnovaremonta.ru »

Тут думать нечево если строиш сарай или избушку в болотистой местности, забудь про цокольный етаж. Если строиш на несколько поколений или на продажу , однозначно цокольный этаж строить нужно затраты на более прочный опущеный много ниже точки промерзания фундамент ,трудозатраты на качественный дренаж и отмостку окупяться однозначно дополнительной квадратурой жилой площади общей долговечностью и устоичивости проезжающим рядом поездам трамваям и остальным бедствиям. Другой вопрос что строить его можо только в сухих местах или тех где можно осуществить качественный дренаж
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»