Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Stroibat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 7:21 am

Легко построить дом?

Сообщение Stroibat »

Я подумал что те цены который сейчас просят за недвижимость взвинчены искувственно, и платить столько я не собираюсь. Я хочу жить в часном доме, но подозреваю что их продают раза в 3 дороже чем их стоило сделать. Не подскажете сложно ли построить дом самому? К примеру одноэтажный дом из кирпича построеный мной же, на сколько дешевле по сравнению с готовым?

И второй вопрос какие знания нужны чтобы самому построить дом или быть прарабом у какого ни будь госторбайтера при постройке простого одноэтажного дома, самому реально начуиться за пару месяцев?
alisa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:04 pm

Сообщение alisa »

Что бы построить дом, должен быть хороший опыт, потому что в этом деле много различных нюансов.
sertan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 1:25 am
Контактная информация:

Сообщение sertan »

Лучше доверьтесь профессионалам.
Строить самостоятельно - не значит что сэкономить!!!
Rambo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 9:33 am
Контактная информация:

Сообщение Rambo »

sertan писал(а):Лучше доверьтесь профессионалам.
Строить самостоятельно - не значит что сэкономить!!!
+1
SUMM-er
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 3:38 pm
Контактная информация:

Сообщение SUMM-er »

Согласен, нужно доверится профессионалам. Но полностью им доверяться тоже нельзя, нужно и самому участвовать в постройке.
stroe4ka.ru
Алексейsrc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Алексейsrc »

Если есть земля, то стоимость строительства в среднем в 3-4 раза дешевле рыночной. Есть нюансы связанные с типом будущей постройки (ИЖС, Садоводство). Место строительсва тоже важно при формировании цены т.к. сильно влияет на стоимость разрешений различных организаций.
AndSv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 1:40 pm
Контактная информация:

Сообщение AndSv »

Легко ли построить дом? - хм..все зависит от количества денег, которыми вы располагаете! :D
Gus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 6:14 am
Откуда: Тюмень

Сообщение Gus »

Джамшутам я бы на твоем месте не доверялся. Был уже печальный опыт, когда они умудрились не сложить нормально дом из клееного бруса (хотя казалось бы - что может быть проще - он же как конструктор собирается: брус запилен деталь к детали), просто элементарно номера пачек с брусом перепутали и потом подняли галдёж, что мол деталей не хватает. Одно радует, что потом все обратно разобрать можно было и сложить по-человечески. А уложенный кирпич уже не переместишь ))))))

Так что нанимай квалифицированную бригаду. Или хотя бы воспользуйся услугой шеф-монтажа от ПРОВЕРЕННОЙ компании с хорошей репутацией. На монтаже, как и на материале. экономить нельзя. Потому что потом будет мучительно больно.

Кстати, почему остановился именно на кирпичах? Кирпичный дом выйдет намного дороже, чем даже дом из клееного бруса (хотя клееный брус - тоже недешевый материал). А по теплопроводности кирпич традиционно значительно уступает дереву. У древесины она низкая, а чем ниже теплопроводность, тем лучше дом хранит тепло и не промерзает. Кроме того, как бы это ни было удивительно, срок службы добротно сложенного деревянного дома - 100 лет, а кирпичного - только 80!


А ещё советую тебе посмотреть инфу про дома из сэндвич-панелей. В Тюменской области в Сибжилстрое разработали проект "Дом за миллион". Он, правда, всего на 80 квадратов, но там в информации есть ценные сведения насчет сроков монтажа дома, вида фундамента, описание сборки и т.д. Практически инструкция.
dim08
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 1:31 pm

дом постоить очень сложно и контракт с фирмой не гарантия.

Сообщение dim08 »

Мы тоже решили, что постороить дом проще, а главное дешевле самому, Выбрали фирму подрядчика на строительство дома, однако на первом этапе- строительство фундамента от услуг фирмы пришлось отказаться, так как фундамент был залит криво со всех сторон, как же тогда такач фирма дом строить. После долгих раздумий, переговоров, был выбран другой подрядчик для строительства дома из клееного бруса. В итоге срок поставки сдвинут на полгода, бригада которую нам предлоставила фирма по цене в 2 раза выше рынка (мы решили, что договор с фирмой-гарантия качества сборки) приехала без инструмента и элементарных навыков сборки. в место работы бригада устроила себе отдых на свежем воздухе, пивом и пр. Пришлось выгнать. Дом так и не построен.
Теперь думаем, пора обращаться в суд! Как вы форумчане думаете?
Gus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 6:14 am
Откуда: Тюмень

Сообщение Gus »

dim08

кстати, с фундаментами, по-моему, это повсеместно проблема. Вы как выбирали фирму подрядчика? По рекламе или по рекомендациям? Если вы говорите, что они приехали дажебез инструмента и без навыков сборки, то сдается мне, что решение основывалось не на рекомендациях уже строившихся там людей...

Кстати, из какого вы города и много ли у вас вообще там фирм подобного профиля?

Вообще добросовестная фирма, если она наперед знает, что ХОРОШИХ специалистов по заливке фундамента у неё в штате нет, никогда не будет браться делать ВСЕ работы по строительству дома. Некоторые сразу говорят, что выходят на монтаж уже на готовый фундамент (как тот же Сибжилстрой, например). Я дом в этой как раз конторе строил. И мне уже сразу, когда я туда первый раз позвонил, сказали, что от вас фундамент, проект. Так что договор о покупке комплекта дома из кленного бруса я уже подписывал тогда, когда фундамент был готов. А перед этим тоже порядком намучился (((

Теперь к вашему вопросу. В договоре, который вы подписали, степень ответственности подрядчика прописана? Меры, которые к нему применимы, прописаны? Что вы имеете право взыскать и при каких условиях, прописано? Если да, то смело нанимайте хорошего адвоката и вперед - в суд.
И солнце жгло, и дело шло,
И все, казалось, пело
ruralmih
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Легко построить дом?

Сообщение ruralmih »

Stroibat писал(а):Я подумал что те цены который сейчас просят за недвижимость взвинчены искувственно, и платить столько я не собираюсь. Я хочу жить в часном доме, но подозреваю что их продают раза в 3 дороже чем их стоило сделать. Не подскажете сложно ли построить дом самому? К примеру одноэтажный дом из кирпича построеный мной же, на сколько дешевле по сравнению с готовым?

И второй вопрос какие знания нужны чтобы самому построить дом или быть прарабом у какого ни будь госторбайтера при постройке простого одноэтажного дома, самому реально начуиться за пару месяцев?
А почему Вы остановились на кирпичном: деревянный дешевле и экологичней
dumper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 3:10 pm

Сообщение dumper »

Я уверен, что стройка затянеться на долго! Будет стройка века прямо.
Пройденный этап.
Ромкус
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 7:35 pm

Сообщение Ромкус »

Реально самому геморно. Время много нужно даже если семья у тебя 20 человек, работать и зарабатывать тоже нужно. Лучше доверить мастерам, построют быстро, качественно, да еще может по программе какой получится, типа доступное жилье и т.п. и кредиты есть всевозможные...
Ромкус
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 7:35 pm

Re: Легко построить дом?

Сообщение Ромкус »

ruralmih писал(а):
Stroibat писал(а):Я подумал что те цены который сейчас просят за недвижимость взвинчены искувственно, и платить столько я не собираюсь. Я хочу жить в часном доме, но подозреваю что их продают раза в 3 дороже чем их стоило сделать. Не подскажете сложно ли построить дом самому? К примеру одноэтажный дом из кирпича построеный мной же, на сколько дешевле по сравнению с готовым?

И второй вопрос какие знания нужны чтобы самому построить дом или быть прарабом у какого ни будь госторбайтера при постройке простого одноэтажного дома, самому реально начуиться за пару месяцев?
А почему Вы остановились на кирпичном: деревянный дешевле и экологичней
полностью согласен, дом из бруса например, он и не гори практически, у него пропитка специальная (экологиная) и не гниет и просто супер, усадка минимальная...
VictorB
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:15 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Легко построить дом?

Сообщение VictorB »

Stroibat писал(а):Я подумал что те цены который сейчас просят за недвижимость взвинчены искувственно, и платить столько я не собираюсь. Я хочу жить в часном доме, но подозреваю что их продают раза в 3 дороже чем их стоило сделать. Не подскажете сложно ли построить дом самому? К примеру одноэтажный дом из кирпича построеный мной же, на сколько дешевле по сравнению с готовым?

И второй вопрос какие знания нужны чтобы самому построить дом или быть прарабом у какого ни будь госторбайтера при постройке простого одноэтажного дома, самому реально начуиться за пару месяцев?
Полностью поддерживаю Ваши начинания! Риэлторы и агенты по недвижимости тупо зарабатывают отличные деньги на тех, у кого нет нормального жилья или нет его совсем. И поэтому люди вынуждены вечно снимать квартиры, либо тащить за собой кабалу ипотеки в течение 15-20 лет.
Построить дом самому - выход! Но на мой взгляд если строить своими руками, то естественно надо посвящать этому делу всё время и не только свободное от работы. Короче, этим нужно заниматься вместо работы, с утра до вечера. Можно пойти другим путем. Найти хорошего прораба и гастрабайтеров. Если прораб толковый и вы с ним сойдетесь, как люди характерами, то он сдеелает всё замечательно. Примеров тому множество. Но естественно необходимо себя обезопасить. Поставить например технадзор над бригадой. А самому заниматься организацией всего проекта. Тогда можно и с работы не увольняться :). Но в любом случае подготовиться необходимо основательно до начала строительства. Изучить все характеристики строематериалов, решить вопрос с коммуникациями (вода, газ, канализация, электричество). Узнать насчет предоставляемых мощностей, а то хорошенько можно потом обломиться :).
Составить смету, найти проект дома, сделать зонирование почвы итд.
Короче, много чего необходимо знать и уметь, но самое главное на мой взгляд желание и финансовые возможности. И тогда всё получится! Удачи в строительтве.
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»