Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Утепление мансарды

Сообщение Natalia_Sh »

Если загородный дом планируется использовать круглогодично, то к утеплению мансарды надо подойти особенно ответственно. Из-за того, что мансарда имеет большую площадь соприкосновения с окружающей средой, она нуждается в качественном утеплении.
Устройство и утепление мансарды:
http://www.peredelka.tv/articles/house/ ... e-mansard/

Наиболее популярный материал для утепления мансарды - минеральная вата. Однако нужно помнить, что изолирующие качества этого материала работают лишь, тогда, когда минвата остается сухой. Для этого ее необходимо защитить от проникновения влаги. Например, с помощью специальных мембранных пленок.
Как и чем утеплить мансарду:
http://kryshikrovli.ru/elementy/mansard ... ukami.html

Один из самых простых способов утеплить мансарду - уложить теплоизолятор между стропилами крыши. Здесь важно следить, чтобы толщина утеплителя соответствовала толщине стропил.
Утепление мансарды:
http://www.rockwool.ru/products+and+sol ... e_mansardy
Более сложный вариант – комплексная теплоизоляция. Здесь применяются комплексные материалы для изоляции мансарды изнутри. Эти материалы обладают дополнительной гидравлической защитой. Но при таком утеплении придется мириться с существенными минусами. Во-первых, потеряется высота потолка. Во-вторых, здесь не будет вентилируемого пространства.
Если укладывать теплоизолятор над стропилами, то можно сохранить все полезное пространство, да и стропила станут элементом интерьерного решения. Так утеплить мансарду можно пенополистирольными плитами с надежной гидро- и пароизоляцией.

Утепление потолка мансарды начинаем с укладки гидроизоляционного слоя. Для того, чтобы он был надежно защищен от влаги, в обход всех деревянных балок степлером крепим гидроизолирующую плёнку. Слои плёнки укладываем внахлёст. Закрепить их можно при помощи специального скотча. Обрешетка при этом необязательна, ее делаем при желании. Она облегчит потом монтаж отделочных панелей.
Далее занимаемся теплоизолятором. Если была сделана обрешетка, то в пространство между ней и стропилами плотно укладываем базальтовые маты. Их размер рассчитываем следующим образов: ширина мата равна расстоянию между стропилами, а толщина — ширине стропил. Теплоизолятор можно уложить в один или несколько слоев. Это зависит от толщины мата.
Чтобы сделать пароизоляцию утеплителя, на нижнюю часть теплоизолятора накладываем слои рубероида, полиэтиленовой пленки или пергамина. Нахлёст делаем не менее 10 см. К стропилам материалы крепим клеем либо тонкими деревянными рейками с шагом 40−50 см. Важно проклеить строительным скотчем швы плёнки. Это гарантирует полную герметичность. Если дом находится в холодном климате, то добавляем пароизоляционную плёнку и между слоями утеплителя.
Только после всего этого устанавливаем декоративные панели.
Инструкция по утеплению мансарды:
http://better-house.ru/zagorodnye-doma/ ... y-iznutri/
liz1990
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 7:51 am

Re: Утепление мансарды

Сообщение liz1990 »

Могу сказать, чтобы на мансарде было тепло, нужно подобрать наиболее качественное стекло для окон. Лично я бы вам посоветовала сделать стекло на заказ на Нагорной 17.
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»