Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
Alex80
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 1:44 pm

Дом из клееного бруса

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте форумчане!
Прошу помощи разобраться в вопросе.
В ближайшее время собираюсь строить дом. Смотрел в интернете дома - выбирал типовые. Понял, что хочется индивидуальный, т.е. не типовой. Примерно 120 - 150 кв.м. Двухэтажный. Проживать буду как летом, так и зимой.
В интернете много информации про так называемый клееный брус. Кто что пишет. С одной стороны отличные характеристики, а с другой смущают некоторые моменты. Действительно ли нет усадки? На сколько он теплый? Клееный брус - на клею. Он не расклеивается?
Спасибо всем заранее!
ivanko1282
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 12:49 pm

Re: Дом из клееного бруса

Сообщение ivanko1282 »

Для информации: Для склеивания ламелей в брус применяется гидравлический пресс и специальный экологически чистый клей. А прочность придает противоположное направление древесных волокон склеиваемых соседних ламелей. Так что не расклеивается :)
Если соблюдена оптимальная влажность при сушке, усадки практически нет, так что стены и перекрытия не треснут.
Это что сам знаю по данному материалу. У друзей как раз дом из клееного бруса. Смотрится шикарно, ничего нигде не расходится и т.п.
Для пущей теплоизоляции они еще внутри обшили комнаты вагонкой архангельской. Вельская или Вельский лес называется. Говорят, по цене-качеству - очень хороший вариант. Да и экологичность постройки сохраняется. Нам тоже советовали, мы как раз домик небольшой купили, сейчас обустраиваем.
Аватара пользователя
NelliN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 12:41 pm

Re: Дом из клееного бруса

Сообщение NelliN »

Клееный брус имеет высокую звуко- и теплоизоляцию, хорошую водонепроницаемость и пожароустойчивость. Недостатком является то, что очень сложно приобрести действительно качественный клееный брус, бывает такое, что склеивание производят некачественным клеем.
AllaB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 12:02 pm

Re: Дом из клееного бруса

Сообщение AllaB »

У нас дом из клееного бруса, живем в нем постоянно уже 2 года, очень довольны. Дом действительно теплый: толщина стен в 22 см заменяет по ощущениям 1 м кирпича. Усадка есть, но она составляет не более 1,5%. При соблюдении технологии склейки брус не расклеивается. Конечно, приобретать брус нужно у проверенного производителя, тогда он будет качественным, с экологически чистым клеем. Мы строили дом с компанией «Доминант» – у них есть своя лаборатория, которая проверяет брус на расклейку и проводит испытания его срока службы.
pascha322ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 12:36 am
Контактная информация:

Re: Дом из клееного бруса

Сообщение pascha322ru »

Ну здесь можно долго спорить о плюсах и минусах клееного бруса, но я бы посоветовал тебе строить дом именно из бруса. С точки зрения экологии, жить в этом доме будет одно удовольствие!
Groove
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 9:27 am
Откуда: Москва

Re: Дом из клееного бруса

Сообщение Groove »

Добрый день, я свой очередной дом строил как раз-таки из клееного бруса - не вижу в этом материале ни одного недостатка, ну, разве что, как сказали выше и я с этим соглашусь, действительно сложно найти качественный клееный брус
Аватара пользователя
Строящаяся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 10:58 pm

Re: Дом из клееного бруса

Сообщение Строящаяся »

Мы тоже в доме из клееного бруса живем, с компанией ВСЛ строились. Ничего у нас нигде не расклеилось, установленные окна не потрескались из-за усадки и двери из-за нее же не стали хуже закрываться. Главное в строительстве из клееного бруса - это использование качественногог материала. Требовать сертификаты качества нужно, тогда уверены будете, что нигде и ничего не расклеится, о транспортировке поинтересуйтесь, о том, обработаны ли концы бруса влагостойким составом, так как брус воду преимущественно с торцов набирает. Мы уверены в качестве материала, который ВСЛ использует - европейские сертификаты качества не раздают направо и налево.
Аватара пользователя
natkamuwa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 12:18 am

Re: Дом из клееного бруса

Сообщение natkamuwa »

тоже строили из бруса правда в этом не особо разбираюсь,не могу подсказать
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»