Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
KV62
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 1:05 pm

Новая технология.Монолитный дом с монолитной скатной крышей

Сообщение KV62 »

Здравствуйте все. Хочу обсудить идею нового способа строительства домов. Способ позволяет довольно просто, относительно быстро и экономно строить здания различного назначения с монолитной армированной скатной крышей– одно, двухскатной, арочной, плоской либо криволинейной. Крыша по надёжности становится равной несущей стене, а пространство под крышей более комфортным для проживания. Толщина монолитной крыши и её форма может быть любой.
Отличие способа от общепринятых - все работы по постройке, в том числе изготовление перекрытий и крыши выполняются на земле и сводятся к монтажу простой щитовой опалубки, армированию и заливке бетона в щитовую опалубку.
Изображение
На этапе проектирования надземная часть здания разбивается на несколько замкнутых или полузамкнутых коробообразных (П-образных) сегментов – строительных блоков. Крыша, перекрытия и стены изготавливаются как вертикально ориентированные плоскости, объединенные в единый строительный блок, который после набора необходимой прочности поворачивается на фундаменте на 90 градусов вокруг оси параллельной поперечной оси фундамента. Для изготовления оконных и дверных проёмов в опалубку ставятся проёмообразующие элементы. Блок связан с фундаментом шарниром позволяющим производить поворот блока без смещения. Поворот может быть выполнен без применения тяжелой грузоподъёмной техники с помощью падающей стрелы или иного подъёмного устройства (шевров, домкратов, лебёдок и т.д.). Либо при помощи уже установленного в окончательное положение и набравшего необходимую прочность другого блока, используя его как стойку, вертикальную опору. Размер блока определяется на этапе проектирования здания в зависимости от размеров здания, расчётного веса блока, способа подачи в опалубку твердеющего материала, размера и расположения оконных и дверных проёмов, конструктивных возможностей опалубки, характеристик и возможностей устройств для поворота блока. Данный способ применим как для простых невысоких одноэтажных строений, так и для строений имеющих 3 и более этажей.
Преимуществами зданий и сооружений из монолитного бетона и имеющих монолитную скатную либо арочную крышу, помимо высокой сопротивляемости неблагоприятным факторам окружающей среды, являются высокая несущая способность монолитных армированных крыш, дающая возможность размещать и обслуживать на крыше тяжелое и объёмное оборудование, различные объекты – гелиосистемы, ветрогенераторы, бассейны. Также к преимуществам относится высокая тепло- и звукоизоляция крыш, возможность более комфортного использования мансардного пространства для проживания, долговечность. Также монолитные крыши, имеющие небольшой уклон, могут быть смотровыми площадками, местами отдыха.
Способ может быть интересен организациям выполняющим строительство посёлков из индивидуальных малоэтажных зданий, таунхаусов. Также может быть интересен индивидуальным застройщикам т.к. позволяет простым способом построить добротный монолитный дом с монолитной скатной крышей без применения тяжёлой грузоподъёмной техники.
Системные преимущества способа –
1. Покрытие из монолитного армированного бетона (керамзитобетона) любой толщины, скатная крыша по надёжности становится равной несущей стене (более высокая надёжность и долговечность).
2. Работы на высоте заменяются в основном работами на поверхности земли (более высокая производительность труда).
3. Трудоёмкие и сложные работы по изготовлению конструкций крыши, монтажу покрытия, изготовлению перекрытий заменяются на более простые работы по монтажу щитовой опалубки и заливке в неё бетона (более высокая производительность труда).
Хочу услышать Ваши мнения и замечания.
Игнатов Алексей
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:55 am

Сообщение Игнатов Алексей »

Простите, а в чем тогда отличие от обычных щитовых или панельных домов? Или это просто немного усовершенствованная технология?
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»