Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
Крольц
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 11:05 am

К построившим (или собирающимся строить) загородный дом

Сообщение Крольц »

Характер вопроса самый простой: из чего строили (собираетесь строить) и, собственно, на чем именно основано ваше решение? Что, скажем так, явилось ключевым фактором в том, чтобы сказать "Вот! Это мне подходит!".

Благодарю, если кто-то не поленится написать чуть более пары строк и обстоятельно расскажет, как принимал решение.

Шутка ли, девушка (да, я про себя) слабо разбирается в вопросе. А спрашивать у подрядчиков - это, как мне думается, больше рекламы получишь, чем еже ли такие же люди советом поделятся.

Кстати, быть может, кто-то уже не только построил, но уже и живет в своем доме? Как впечатления? Заметили что-нибудь такое, что, знай вы раньше, могло бы изменить ваше решение? Или, быть может, наоборот, это только укрепило мысли?

Ах, да! Чуть не забыла: кирпич, камень... не рассматриваются мной, как варианты. Ну, все таки, значительно дороже, чем из дерева или панелей, да и дольше. Увы. =(
Иосиф
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 3:57 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иосиф »

Сам на эту тему много размышлял, когда собирался строить дом. В итоге решил строить из дерева - это экологично, удобно, ну и, наконец, красиво. Но дерево тоже есть разное - оцилиндрованное бревно и клееный профилированный брус. Я решил строиться из клееного бруса - проект дома больше понравился.
Насчет застройщика вопрос спорный. Каждый застройщик будет рекламировать вам проект не подороже, а тот, который он лучше всего умеет строить. Т.е. если вы хотите дом из дерева, а менеджер настаивает, что дом из кирпича почему-то лучше - откажитесь. Лично я обратился к подрядчику (называется Союз застройщиков поселков), который строит изо всех материалов, но проекты из дерева у них просто на заглядение! Теперь переезжаю в новый дом, пока проблем с домом нет. Посмотрим, что будет дальше. Удачи в выборе.
lesta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 10:47 am
Откуда: Волгоград

Сообщение lesta »

Извините, что вмешиваюсь, но очень хотелось бы поблагодарить Иосифа за совет, ибо очень пригодился, поскольку я, как и автор не очень хорошо разбираюсь в этом, а подрядчики каждый своё нахваливает
toluo89
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 6:18 pm

Сообщение toluo89 »

Конечно же цели менеджеров это продать вам дом подороже , да и в придачу много всякого комплектующего под ландшафт .
А советоваться надо с теми кто уже построил, пережил все это на себе .
ouk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 8:41 pm

Сообщение ouk »

Сложно сказать какие там задачи у менеджера. Ну наверное если он хочет развести он будет играть в покер. Сначала должен выяснить финансовые возможности, запросить максимум что вы можете себе позволить, много пообещать, сделать минимум, а потом вытянуть +100% оговоренной суммы.

А насчет материала. Если в доме жить постоянно то наверное надо строить дом кирпичный, с подвалом и гаражом.

А если дача то каменный негодится его не успеешь протопить уже уезжать надо. Гараж на даче не нужен.

Теперь выбираем деревянный материал -
брус, профил. строганый брус, бревно, клееный брус.

профил. строганный брус можно сразу отбросить - вроде как позиционируют его на применение без отделки но дерево все трескается -в результате деньги на выброс брус придется отделывать.

клееный брус реально выложить без отделки с минимальным участием рабочих - но он стоит приличных денег.

бревно которое якобы не нуждается в отделке я бы отбросил по тем же причинам что и строганый брус.

Ну и остается 2 равнозначных варианта брус и бревно под отделку сайдингом и вагонкой. По сравнению с клееным брусом тут плюс что деньги расходуются медленнее и дом можно делать постепенно, долго и нудно. - Хотя это же является минусом и трудозатрат на строительство больше. И чем больше работы тем больше возможностей накосячить
Аватара пользователя
ОлегТ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:17 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ОлегТ »

А мне всегда казалось, что человек должен строить из того из чего хочет, ну естественно если деньги позволяют, а вот когда денег не хватает тогда ты уже сидишь и думаешь, из чего, где взять подешевле.
У самого дом знаю что такое стройка, а вот со временем когда материалы становятся совершеннее, хочется переделать, добавить заменить ну вообщем строим капитально что бы потом не мудрить.
Видяшев
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 4:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Видяшев »

Все зависит от того, с какой целью строить дом. Если дачный вариант, то можно и из дерева, если для постоянного проживания, то лучше каменный.

Каменный дом обеспечив вам: безопасность, долговечность и экология не хуже деревянного.

По требованиям СНИП и деревянный и каменный дома надо утеплять, но каменные стены имеют большую теплоемкость, в доме будет долго поддерживаться тепло даже при отключении отопительных приборов.

Из бюджетных технологий советую посмотрить систему Велокс - ионолит в утепленной деревянной рубашке.
Mihalch
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 6:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mihalch »

Сначала хотел строить кирпичный, но желания не всегда совпадают с возможностями. Решил сруб без отделки и утепления, но такого диаметра выходит дорого, да и время на усадку нужно, потом конопаика. В результате остановился на каркаснике с обшивкой блок хаусом или имитацией бруса. С начала сделал времянку каркасную - год прошел все вроде устраивает Небольшие ошибки (в торопях делал) конечно учту при строительстве дома - тут уж торопиться нельзя!
paulis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение paulis »

Строить дом думаю по панельно-каркасной технологии. Такой дом изготавливается полностью на заводе, быстро монтируется на готовый фундамент, имеет малый вес, не имеет усадки, теплый и энергоэффективный. Сейчас подбираю проект. Нашел пару немецких в сети одноэтажный с мансардой, выбираю. Хочу дом Г-образный, чтобы была внутренняя терраса.
Игнатов Алексей
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:55 am

Сообщение Игнатов Алексей »

Я решил строить дом из клееного бруса. Просто очень хочется дерево, но оно само по себе не теплое. Если брать обычный брус, то он тонкий, без утеплителя не обойтись, а не хотелось бы (всё это химия и испарения). Оцилиндровку ведет так же, как и обычный брус, нужно ждать усадку. Вот и решил ставить дом из клееного бруса. Преимущества: можно выбрать толщину стен 250 мм. , клееный брус не ведет и не скручивает, он почти не впитывает влагу. А деревянный дом - это микроклимат, для здоровья полезно.
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»