Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ответить
Vitya76
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 7:45 pm

технология изготовления сруба

Сообщение Vitya76 »

Какова технология изготовления сруба из оцилиндрованных бревен?
Юлиана Рифовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:08 am
Контактная информация:

Сообщение Юлиана Рифовна »

Прежде всего необходимо оценить качество обработки поверхности бревна. Острый режущий инструмент и настроенное оборудование позволяет получить требуемую гладкость поверхности и правильную геометрию оцилиндрованного бревна. Измерение диаметра бревна необходимо проводить как минимум в трех его точках – торцы и середина. Отклонение по диаметру более 2 мм недопустимо.
Помимо правильной геометрической формы оцилиндрованное бревно должно иметь минимальную кривизну.
По ГОСТ 9463-88 для первого сорта величина кривизны допускается 1% от длины ствола. Т.е. кривизна исходного бревна при длине 6м должна быть не более 6 см. Протяжной станок повторит кривизну, но уложить такое оцилиндрованное бревно в сруб невозможно – его придется распиливать на более мелкие части для использования короткими деталями. Исправлять такую кривизну на станках токарного типа нецелесообразно – 60% сырья уходит в опилки. При хранении оцилиндрованное бревно необходимо укладывать в штабели, на деревянные прокладки через каждый ряд бревен.
срубы домов, брусовые дома, бани
a8255072
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 1:26 pm

Сообщение a8255072 »

Оцилиндровку ведет точно так же, как любой другой брус естественной влажности, дом будет "играть", усадка до 12 см в среднем. Сейчас продают уже термообработанную древесину, но стоит она как крыло самолета. Так что...
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»