Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

12 августа

В течении предыдущих дней был сооружен армирующий пояс под ростверк и сооружена опалубка. Фактически все было готово под заливку фундамента.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
семья
Изображение
Последний раз редактировалось Ivanl Вс авг 23, 2009 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

15 августа наконец то был залит фундамент. На заливке я не присутствовал, полностью доверился подрядчику. На следующий день появившись на участке я увидел ровный слой бетона по всему периметру фундамента. Фотоаппарата к сожалению с собой не было. Сфотографирую позже. Результат меня удовлетворил, понятно что оценивать работу и крепость фундамента можно будет только после того как он перезимует.
Также был осуществлен окончательный расчет с подрядчиком за фундаментные работы. Итого в круг со всеми дополнительными работами по благоустройству участка (отсыпка, планировка) фундамент 12х11 с двумя внутренними перемычками по 11 метров, бурками через каждые 2 метра, глубиной 3 метра и ростверком 50х50 обошелся в 272 500 рублей.
Позже добавлю фото фундамента.
Так же было принято решение о продолжении сотрудничества с этим строителем. Ему был выдан план дома с просьбой составить смету по поэтапному возведению цокольного, первого и второго этажа, а так же предварительную смету на возведении кровли.
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

Сегодня сделал фотографии фундамента... Верхняя часть фундамента ровная как бильярдный стол...
Изображение
Изображение
Изображение
Сосед выше по склону... виден перепад высот. В будущем границу участка укреплю что бы земля не осыпалась. Так же будет цоколь из листвяка дом относительно этого соседа поднимется.
Изображение
На этой фотографии я стою на фундаменте эркера. Дом соседа что внизу по склону уже не мешает виду на Амур. Когда же поднимится цоколь, а с ним и пол первого этажа (приблизительно на 1м20 см) река будет как на ладони.
Изображение
Я гляжу на это дело в древнерусской тоске...
Изображение
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

5 сентября 2009 года

Дав фундаменту отстоятся две недели, было принято решение начинать класть брус. Цокольный этаж планировался из бруса, и на его возведение пошла лиственница. Сначала предполагалось, что высота цоколя будет 0.5 метра. Это обеспечивало высоту пола первого этаж на уровне 1 метра от земли. Планировалось, что в будущем будет вырыт подпол для хранения всяких солений-варений и прочих картошечных дел. Однако проанализировав ситуацию я понял, что совершу глупость, если не увеличу высоту цоколя. Зачем рыть землю и в перспективе иметь непонятно какой подпол, когда можно сделать полноценный подвал. И пусть высота потолка в подвале будет не такой как на первом или втором этаже, но подвал и не задумывается как место постоянного проживания. По этому, было принято решение нарастить цоколь на высоту 1.35 метра к уже имеющемуся. Т.е. фактически цокольный этаж будет высотой 1.85 метра. Учитывая, что фундамент висит над грунтом и уровень земли начинается ниже уровня фундамента, приходим к подвалу с двух метровыми потолками. Уровень пола первого этажа будет минимум в двух метрах от земли, а окна в минимум в трех. Это приподнимает мой дом над соседским, не загораживает вид на реку, да и с точки зрения безопасности, чем выше окна тем лучше. Я же получаю еще порядка 100 квадратов полезной площади.
Строителя на возведение дома я оставляю того же самого. И ввожу в повествование под именем Владимир. Так вот встретившись с Владимиром мы стали думать о нашем дальнейшим сотрудничеством. Так как денежные средства я использую те, что зарабатываю сам, и к банковским структурам за кредитами не обращаюсь, было принято решение о возведении коробки следующими этапами:
1. Постройка цокольного этажа
2. Постройка первого этажа
3. Постройка второго этажа
4. Возведение крыши.
Была составлена калькуляция каждого этапа работ. Достаточно грубая и черновая. По ней итоговая сумма на постройку цокольного этажа (работа + материалы) вышла в районе 190 тыр. По грубым прикидкам каждый этаж мне будет обходиться в 250 тыр. Крыша минимум в 200 тыр. Так как таких денег на руках пока не было, решили начать с возведения цоколя. А там смотреть по поступлению д/с на мой счет :)
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

15 сентября.

В этот день началась подготовка в возведению цоколя. Был привезен брус и снята опалубка с фундамента. И тут с момента стройки случился первый и я надеюсь последний инцидент с соседом.
В этот день получаю звонок от Владимира о том, что на участке появился субъект который угрожал написать заяву в милицию и требовал прекратить строительство. Субъект это сосед по участку. Претензии весьма туманны, начиная от того, что мой дом слишком близко к границе участка, что противоречит противопожарной безопасности и мол мое строение будет затенять его участок. Угрозы - обратиться в милицию, архитектуру, миграционную службу. Никаких попыток связаться со мной только крики, короче неадекват. Забежав на участок стал кричать «Прекратите строительство, я кому сказал прекратите стройку». Так как претензии были высказаны не мне, а Владимиру решил подготовиться к встрече и законами указать на его неправоту.
Нашел, что по СНиПам мой дом должен располагаться на расстоянии не менее 3 метров от границы. У меня где то 4 метра от цоколя. По расстоянию между домами вообще бред. У меня дом строится, у него не раскорчеванный участок. По инсоляции... нашел, что она должна быть не менее 3 часов в день. Так же нашел некую норму, что дом не должен быть выше 6 метров... это типа не будет затенять участок соседа. По моему данная норма устарела. У меня дом 12.5 метров высотой.
Созванивался с соседом, он недоволен стройкой и намерен жаловаться во все инстанции Особо не критично, но начинать соседские отношения с таких вот передряг не хотелось. Рассказал ему о СНиПах. Он со мной согласился, что я вряд ли их нарушил, но сказал, что я иду в разрез с проектной документацией. Когда то 4 собственника заказали один проект на этих участках. Строиться не стали, а в конце концов участки распродали. Он остался один из старых собственников. Так вот теперь он мне вменяет отступ от того проекта который был ранее. На мои возражения, что теперь у меня другой проект говорит, что я ущемляю его соседское право, типа затеняю участок. Короче много слов мало ссылок на нормы, но требует прекратить стройку. Я прекращать ничего не намерен сказал, что если ущемляю его право пусть жалуется в суд и прочие инстанции, которые сочтет нужными.
Кстати узбеки что работают у меня на стройке не очень испугались миграционной службы, оказалось, что у них есть разрешение на работу. Я же думал по другому и из за этого немного переживал...

На изображении лес за трактором это участок конфликтного соседа.
Изображение
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

16 сентября на участке была обнаружена следующая картина
Изображение
Изображение
не очень радостная, но с чего то надо начинать
:?
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

17 сентября
Картина тоже не сильно впечатлила, но надежда остается.
Изображение
Рубка...
Изображение
Изображение
Эркер
Изображение
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

19 сентября
Был приятно удивлен и обрадован тем с какой скоростью поднялись стены. По отзывам соседей строители работают с утра до ночи, все работы по кладке стен делают с уровнем выверяя каждый брус.
Изображение
Изображение
Внутренние стены, между брусьев прокладывают джут
Изображение
Рубка
Изображение
Будущий подвал-цоколь
Изображение
Поднимаемся над домом соседа, стою на высшей пока точке, пол поднимется еще на 60 сантиметров.
Изображение
Изображение
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

Цоколь практически готов... осталось до класть еще один ряд бруса и будут класть лаги пола. Пока картина следующая:
Изображение
Стена цоколя уже выше не будет... или незначительно за счет лаг пола.
Изображение
В цоколе я не буду делать проходы между 3 секциями, по крайней мере пока. Думаю что размещу внизу погреб, мастерскую ну а третье помещение для хранения того что выбросить жалко :)
Изображение
Внутри помещения высота края стены как и ожидалось на уровне 2 метров.
Изображение
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

Ну и собственно для чего затевался цоколь... хотя бонусом я получил дополнительные помещения, но главное был вид на реку. Тут кстати на будущее не до конца ясно что важнее, доп.помещения или вид :)

Итак стоя на фундаменте.
Изображение

Стоя на верхней части цоколя.
Изображение
Думаю разница очевидна.
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

Но не все так ясно и безоблачно :?
Вчера размечали вход и тамбурное помещение и пришли к несоответствию ряда параметров в размере комнат. Получилось, что ближайшее помещении почему то короче на 40 сантиметров. Долго думали, курили, но так и не поняли где ошиблись. И уже вечером, когда я открыл проект в Архикаде было выяснено, что фундамент залит не в соответствии с планом :shock: Поперечные ленты лежат не там где они должны быть. Не так страшно на первый взгляд, но выложив стены цоколя, по ним же будут класть стены первого этажа, а так же и второго. И именно там вылазит самая существенная ошибка. Жилые комнаты будут не 4 метра в ширину, а 3,6 метра... а потом и более уменьшаться за счет отделки. На мой взгляд 40 см это существенно, у меня же не Версальский дворец где можно такими мелочами жертвовать.
Виноват сам, с радостью следя за работами, прыгая и размахивая руками от счастья не смотрел и не сравнивал проект с тем что реально происходит на объекте. Как менеджеру ставлю себе твердую двойку :(
Итак план фундамента:
Изображение
и реальный факт:
Изображение

мы видим куда должны были придти стены внутри цоколя и куда они на самом деле пришли. Сегодня буду консультироваться как подобный косяк исправлять... :?
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

Встретился с Владимиром, решили еще раз проехать на объект где клали лаги пола первого этажа. Там на месте определиться с работами непроходимыми для исправления недочетов. Был вариант установки дополнительных колонн для того что бы передавать вес крыши на фундамент. На месте же отказались от подобной конструкции. Стены передвинутся незначительно что находиться в рамках дозволенного. И комнаты будут гарантировано 4 метра в ширину.
Лаги пола первого этажа:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

Нежданно негаданно строительство было заморожено из за дефицита денежных средств. Две недели с 1 по 15 октября работы не ведутся. 15 октября ожидается очередной транш и стройка должна возобновиться. Данный транш не поможет решить всех финансовых проблем по этому судя по всему без кредитных средств не обойтись. Скорее всего это будет Сбербанк с его 19% годовых. Сумма займа 300 тыр, ее должно хватить, плюс та сумма что придет до конца октября.
На улице начинает холодать, но надежда поставить сруб до снега остается.
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

Приветствую всех на моей замерзшей стройке. Дефицит д/с временно подошел к концу. С понедельника начинается возведение первого этажа. Стены планируются продолжать из бруса 150х150, внутренние стены из 100х100. На улице уже морозец, но по заверению Владимира это не помешает возведению дома. С кредитом не получилось... в жизни, а особенно в трудовой ее части случились большие перемены и сейчас не до жиру. Однако стройке быть и те средства, что остались будут вложены в стены как минимум, и с крышей как максимум.
Что касается цоколя то он мне обошелся в 179 тыр. По предварительным прикидкам первый этаж выйдет в 250 тыр. Так что ждите продолжения...
Ivanl
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:10 am

Сообщение Ivanl »

За время пока моя стройка была заморожена Владимир по моей наводке возвел еще один фундамент для моего соседа. Получилось вот так:
Изображение
13 ноября привезли брус. Брус подорожал и сейчас я его покупаю по 4800 за куб. Плюс доставка, но в первую партию доставка не была включена. Фактически с доставкой будет 4900.
Привезенный брус был поднят на строение... и удобно и не упрет никто :)
Изображение
Однако 14 ноября рабочие зайдя покурить в вагончик на 5 минут на строении оставили электрическую пилу... ее украли.

15 ноября начали выкладывать первый этаж. Дело движется медленно и на 18 ноября были намечены перегородки первого этажа. Сейчас на фото понять, что где и как достаточно сложно, и понятно наверное только мне, но все же фото внутренних намеченых перегородок выкладываю.

Тамбур и встроеный шкаф
Изображение

Топочная - котельная :)
Изображение

Встроеный шкаф
Изображение
а вот с ним немного перемудрили. Шкаф получился достаточно длинный, но не глубокий. По плану шкаф глубиной 90 см. Фактически его глубина составила 50 см. С отделкой она уменьшиться до 45 см. Минимальный же показатель глубины шкафа 60 см. То есть все прелести данного "изыска" сведены на нет. Было принято решение шкаф увеличить, за счет пространства кухни. Т.е. его глубина составит порядка 100-110 см. Ну в принципе хватит для всей сезонной и не сезонной одежды.

Ну и там где лежи 2 бруса будет кухня
Изображение

На 24 ноября строение поднялось еще на 45 см. Были намечены дверные проемы как внешних так и внутренних дверей. Фото пока нет... к концу недели выложу.
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»