Общие вопросы строительства дома, виды загородных домов, этапы, сроки, стоимость строительства.

Модератор: angeltash

Бессмертный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:25 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Бессмертный »

У любой технологии есть плюсы и минусы. У каждой стороны будут свои защитники. Главное определиться для каких целей дом, кто и когда в нем будет жить. Тогда и выбрать будет проще. А по деньгам "правильный" дом из дерева стоит не дешевле каменного, а зачастую даже дороже.
yur189
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 8:30 pm
Откуда: МО Истра

Сообщение yur189 »

я лично за эту зиму провел тепловизионное обследование нескольких десятков деревянных домов "бюджетный вариант". везде букет серьёзных недостатков, приводящих к значительному сокращению долговечности здания. так что я каменный дом.
Chicaneur
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:29 am

Сообщение Chicaneur »

Смотря, что за камень. В "вечности" кирпича легко усомниться. Дерево мне кажется гораздо долговечнее этого материала.
Gardener
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 3:35 pm
Контактная информация:

Сообщение Gardener »

У меня дом был построен до революции.
Некоторые части конечно подгнили, но это из-за плохого ухода за ним. Там же, где всё время было сухо, бревна не стали хуже. Мне надо было дыру под газовую трубу проделать в стене, так я замучился её делать - дерево оказалось очень твердым. Правда стены сделаны из бревен в диаметре 30-40 см. Сейчас так не делают.
А кирпич современный (особенно красный) что-то быстро разрушается.
Мне кажется, что все современные искуственные стройматериалы стали некачественные и не долгоиграющие. Кирпичи крошатся, синтетика распадается, бетон чего-то излучает. Только дерево остается деревом, как и 100 и 200 лет назад.
Jlacka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 6:25 pm

Сообщение Jlacka »

Привет. Почему бы 1й этаж не сделать каменным, а дальше дерево.
rdom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 2:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rdom »

Jlacka писал(а):Привет. Почему бы 1й этаж не сделать каменным, а дальше дерево.
Отличная идея! Кстати, меня всегда привелкали проекты таких, назовем их, комбинированных домов.
rdom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 2:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rdom »

Где-то в начале этой темы был пост, что каменный дом на века. Не спорю. А деревянный - для жизни!
Аватара пользователя
Fredd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:02 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Fredd »

Jlacka писал(а):Привет. Почему бы 1й этаж не сделать каменным, а дальше дерево.
Да, ведь именно так и и строили в несколько веков у нас, и наверняка не зря. Все-таки и легче, чем просто каменная коробка, и от пожара гораздо бОльшая защита.
v_pavlov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 3:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение v_pavlov »

Я не профи, мнение субъективное, но деревянный дом мне как-то ближе. У моего отца дача из бревен, когда там находишься, понимаешь - дом дышит. У него как будто стен нет, не давит ничего. В кирпичных домах у меня нет такого чувства. Хотя кирпич, конечно, долговечнее и совсем не плох. Я бы себе, наверное, из кирпича строил, были б деньги.
luckyr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 7:52 pm

Сообщение luckyr »

Ассоциации с деревом сразу возникают в плане его экологичности.
Хотя камень тоже может быть чист.
Дерево дышит, - а это очень важно.
Хотя по поводу экологичности - если вы будете строить дом из клееного бруса, надо полагать, возникнут некоторые вопросы относительно "натуральности" и безопасности.
Мне кажется, лучше деревянный.
El_Gato
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:40 am
Контактная информация:

Сообщение El_Gato »

Насколько я понимаю у деревянных домов из преимущества только эстетика и близость к природе. Хотя сейчас дерево подвергается различной обработке, так что еще неизвестно, что экологичнее. Проще всего построить просторный добротный недорогой дом из бетона, а потом сделать к нему деревянный пристрой. При наличии средств, сам дом можно изнутри облицевать деревом. Таким образов убьете сразу 2 зайцев: получите качество и надежность монолитного бетона и эстетику дерева. К тому же вполне доступную цену.
Аватара пользователя
Fredd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:02 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Fredd »

Согласен. Как правило, в таких сложных и спорных вопросах действительно чаще всего оказывается самой выигрышной "золотая середина" - совместить оба варианта и получить плюсы от обоих.
rdom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 2:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rdom »

El_Gato писал(а):Насколько я понимаю у деревянных домов из преимущества только эстетика и близость к природе. Хотя сейчас дерево подвергается различной обработке, так что еще неизвестно, что экологичнее.
Если по уму, то обрабатывается древесина ТОЛЬКО экологически чистыми антисептиками, в качестве растворителя имеющими в своем составе водосодержащие, либо органические соединения. Никакой химией тут пахнуть не должно. Это, конечно, в идеале, но тем не менее факт! И такие средства защиты есть в свободной продаже. Поэтому решать нам самим, чем бревна покрывать.
mydom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 11:31 am

Сообщение mydom »

Всё очень просто, в деревянном доме будет всегда свежий воздух, но возникают некоторые сложности с обслуживанием такого дома, с каменном домом система вентияции должна соответствовать стандартам, это только касается воздуха.
Удачи.
Скавр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 1:59 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Скавр »

Конечно каменный, а кто ещё сомневается пусть сказку "Три поросёнка" почитает, там доходчиво написано.
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство дома"»