Модератор: angeltash

Ответить
sergio3101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 9:41 am

Клеи и мастики для оклеивания поверхностей.

Сообщение sergio3101 »

Для проклейки поверхностей и наклеивания бумаги, обоев, линкруста, картона, различных пленок применяют всевозможные клеи и мастики, обладающие различной клеящей способностью и прочностью приклеивания.

Промышленность выпускает в мелкой расфасовке для бытовых нужд различные сухие клеи, которые следует растворять в обычной воде (обычно на пакете указано, как можно приготовить из данного сухого вещества клеевой раствор). Некоторые из клеев нельзя использовать для проклейки и наклеивания бумаги на поверхность, окрашенную масляной краской — надо или полностью счистить масляную краску, или заменить клей. Клейстер из муки или крахмала можно применять практически для всех видов поверхностей.

Любая мука (ржаная, пеклеванная, пшеничная, овсяная и т. д.) обладает хорошей клеящей способностью. Крахмал может быть картофельный, кукурузный или маисовый. Муку и крахмал предварительно просеивают через частое сито, комки тщательно перетирают. В клейстер для повышения его клеящей способности добавляют 10% столярного клея.

Приготовляют клейстер из муки или крахмала следующим образом. Засыпают все составляющие в крепкую посуду, заливают нужным количеством теплой воды при тщательном перемешивании до получения жидкого теста, которое может литься тонкой струей. В другой посуде кипятят воду и вливают в нее тонкой струей жидкое тесто, тщательно все перемешивая. Полученную массу кипятят несколько минут, чтобы клейстер лучше заварился, также постоянно перемешивая. Густой клейстер можно разбавить кипятком По окончании приготовления клея его процеживают через частое сито или марлю — от этого он становится однородным и намазывается тонким слоем на обои или поверхности стен.

Продолжение: Клеи и мастики
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений "Лаки, краски"»