Обсуждение лакокрасочных материалов для внутренних и внешних отделочных работ.

Модератор: angeltash

Ответить
Masterok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:17 pm

Удаление краски

Сообщение Masterok »

Удаление краски


Зачастую в жилых помещениях применяются два вида красок: эмульсионные и алкидные.
Эмульсионные краски стали широко применяться около 10-15 лет назад, в основном ими красят потолки и стены. Их легко отличить по матовой поверхности.
Алкидные краски были очень распространены в середине прошлого века. К этому виду красок относятся масляные краски, которые производятся на основе олифы, а также краски на основе лака – эмалевые. Красками такого типа зачастую окрашивали нижнюю половину стен кухни и коридора в стандартных советских квартирах. Удаление краски с поверхности стен и потолка - процесс довольно трудоемкий и грязный. Ниже предлагаются варианты удаления каждого вида краски по отдельности.
Удаление эмульсионной краски

Зачастую процесс удаления этого типа краски довольно прост по сравнению с алкидной. Главное достоинство в том что, высыхая, такая краска создает пленку поверх стены, которую легко снимать с поверхности, используя шпатель или острый нож. Исключение составляют случаи, когда краску наносили на нешпатлеванную стену - с шероховатой поверхности удалить ее гораздо сложнее и необходимо прибегать к другим способам, описанным ниже.

Изображение

Удаление алкидной краски

С алкидным типом красок трудностей гораздо больше. Такая краска создает твердое и очень прочное покрытие, также она отлично сцепляется с основанием, на которое наносится. Процесс удаления становится гораздо проще, если стена была отштукатурена или отшпатлевана перед нанесением краски.
Итак если вы столкнулись с проблемой удаления алкидной краски, у вас имеется несколько приведенных ниже варианта:
1. Удаление с помощью топора
2. Удаление с помощью паяльной лампы
3. С помощью болгарки с лепестковым наждачным кругом
4. С использованием смывок.
Рассмотрим эти варианты более подробно:
1. Процесс удаления краски с помощью топора значительно облегчается, если краска была нанесена на шпатлеванную или отштукатуренную стену. Ваша задача наносить удары по стене топором, процесс будет проходить быстрее если топор периодически затачивать. Плюсы этого способа в тот что если стена отшпатлевана, краска очень быстро отходит. К минусам можно отнести сильный стук и большие физические затраты

Изображение

2. Удаление краски с помощью паяльной лампы. Паяльной лампой необходимо прогреть участок стены, после чего удалить обгоревшую краску шпателем. Также можно использовать вместо паяльной лампы промышленный фен, однако из-за низкой температуры на выходе фена процесс сильно замедляется в сравнении с паяльной лампой. Плюсы данного способа в отсутствии шума и небольших физических затратах. Минусы это угарный газ, образующийся в результате горения бензина.

Изображение

3. Удаление краски с помощью болгарки.Это один из наиболее быстрых и пыльных способов удаления краски. Для работы понадобится маленькая болгарка, диск наждачный лепестковый, очки, перчатки, плотная одежда с длинными рукавами.

Изображение

Задача в том, чтобы просто стачивать болгаркой слой краски со стены. Плюсы данного способа в большой скорости удаления. Минусы в том, что в процессе работы очень пыльно.

Изображение

4. Использование спецсоставов под названием "смывки". Смывка это специально подобранная смесь растворителей и щелочей. Смывку следует нанести на участок стены с помощью кисти, подождать около 10 минут, а затем приступить к удалению мягкой краски шпателем. Смывки стоят довольно дорого. На площадь 5 м2 вам придется потратить около 300-400 рублей процесс работы неприятен из-за едкого химического запаха. Работу необходимо проводить в респираторе, перчатках и одежде с длинным рукавом. Плюсы применения данной технологии в том, что не нужно прикладывать большие физические усилия. К минусам можно отнести едкий запах и дороговизну.
Angelina87
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 1:51 pm

Re: Удаление краски

Сообщение Angelina87 »

Подскажите, вреден ли этот запах? У меня такая же ситуация
arseika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 2:42 pm

Re: Удаление краски

Сообщение arseika »

спасибо большое, думаю, пригодится
Аватара пользователя
Душевный Лихач
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 12:54 pm
Откуда: Железнодорожный
Контактная информация:

Re: Удаление краски

Сообщение Душевный Лихач »

Большое спасибо. Век живи, век учись.
Аватара пользователя
milanello
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 12:13 pm

Re: Удаление краски

Сообщение milanello »

огромное спасибо за сведение
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Удаление краски

Сообщение Aleksey_V »

Я в свое время болгаркой старую краску удалял. Очень пыльная и грязная работа.
андрей5656
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 3:22 pm

Re: Удаление краски

Сообщение андрей5656 »

Lera писал(а):Удаление старой масляной краски с любой поверхности дело весьма непростое. Помню, когда подготавливались сделать ремонт в кухне, вся стена была подкрашена масленой краской, еще осталось от советских времен. У меня тоже есть вопрос, хочу красит мебель, подскажите пожалуйста, удалит верхний слой или нет. Еще есть такой вариант (доверит дело им), отдать в фирму для покраски. Что посоветуйте.
Если старое покрытие — это глянцевый материал или органоразбавляемая краска (масляная, алкидная, нитроэмаль и т. д.), то обязательно отшлифуйте поверхность крупнозернистой наждачной бумагой, чтобы создать матовую «шершавую» поверхность. Так создается усиленное сцепление поверхности с грунтовкой, шпатлевкой и финишной краской. Если этого не сделать, последующие слои материалов не смогут держаться прочно.Для большей уверенности можно покрыть поверхность адгезионной грунтовкой
Dulux SuperGrip Primer или Hammerite Special Metals Primer, которая отлично готовит сложные, слабоадгезионные поверхности к последующему окрашиванию.
Ответить

Вернуться в «Форум "Лаки, краски"»