Пило и лесоматериалы используемые для строительства. Виды, правила хранения, оценка качества пиломатериалов.

Модератор: angeltash

Ответить
База СНГ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 4:45 pm

На что нужно смотреть, выбирая вагонку?

Сообщение База СНГ »

Большой популярностью среди строительных пиломатериалов сегодня пользуется вагонка – хорошо строганная деревянная доска с одинаковым профилем, которая обладает естественным уровнем влажности и однотипными стыковочными элементами (паз и шпунт).

Вагонка изготавливается из разных сортов древесины. Поэтому преимущества и недостатки вагонки зависят от типа древесины. Самый распространенный (и самый недорогой) материал для вагонки – сосна. Она хороша не только широкой палитрой оттенков древесины, но и отличным соотношением «цена – качество».

Сосновая вагонка очень легко поддается любой обработке. Но стоит помнить, что независимо от условий эксплуатации и качества сырья обработка лаком или краской обязательна. Иначе сосновая вагонка со временем потеряет свой первоначальный вид, цвет, структуру.

Еще одним широко используемым материалом для производства вагонки считается липа. Она славится своим отсутствием смолы, и именно поэтому ее часто применяют при обшивке бань и саун. Этому способствует и то, что материал при правильной обработке не боится повышенной влажности, мало подвержен гниению и плесени.

Чаще всего вагонку используют для облицовочных работ. Вагонка из сосны лучше всего подходит для наружных работ. Вагонка – универсальный материал. Ее применяют для обшивки не только внутренней, но и наружной.

Работать с вагонкой совсем не трудно. С этим можно справиться даже без участия специалистов.

Вагонка обычно имеет толщину не более 2 см. Как привило, изготавливают вагонку 16мм и 12мм. Вам покажется, что существенной разницы между ними нет. Но это не так. Более толстая вагонка 16 мм не подвержена деформации и гниению. Кроме того, она намного устойчивее, нежели вагонка 12 мм.

Выбирая вагонку, обратите внимание на такие критерии:

- Есть ли на вагонке грибки?
- Проверить отсутствие суков/выпадающих сучков.
- Отсутствие трещин даже небольших размеров.
- Вагонка не должна быть влажной
Кроме того, следует обратить внимание на то, как проводилось распиливание древесины, и какой материал использовался.
Ответить

Вернуться в «Форум "Пиломатериалы"»