Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Освещение в теплице. Что выбрать?

Сообщение Natalia_Sh »

Светильники для теплиц отличаются видом ламп, используемых в них. Каждая из них имеет свое предназначение и свои достоинства и недостатки. Поэтому невозможно однозначно сказать, какой вид ламп предпочтительнее.
Свет для растений:
http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node/323


Сравнительный обзор вариантов освещения:
http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/s ... eplic.html
Люминесцентные лампы любимы садоводами за экономичность. Их чаще всего выбирают в том случае, когда теплица нуждается в длительной ежедневной подсветке. Несомненное достоинство люминесцентных ламп – это то, что они не нагреваются. Кроме того, их легко устанавливать самостоятельно. Однако стоит помнить и про недостатки – люминесцентные светильники обладают низкой светоотдачей. Ну и такие конструкции очень громоздки.

Ртутные лампы могли бы стать идеальным вариантом освещения теплиц, если бы ртуть не была такой ядовитой. С такими лампами процесс фотосинтеза протекает очень активно, да и места они занимают существенно меньше. Но выбирая ртутные лампы, нужно помнить, что вас ждут сложности при их эксплуатации и утилизации. Если же такой светильник случайно повреждается, то ни в коем случае не используйте в пищу урожай. Это опасно!
Натриевые лампы имеют высокую светоотдачу и спектр излучения, схожий с солнечным. Если приобретается специальный натриевый светильник для теплицы, то в нем заложено усиленное излучение красного спектра. Благодаря этому, можно собирать большие урожаи. Есть у таких светильников и дополнительные плюсы - долговечность и экономичность.

Индукционные лампы считаются одним из самых лучших вариантов для теплиц. В них гармонично сочетаются оптимальная интенсивность и равномерное распределение света. Кроме того, индукционные светильники не нагреваются, и также обладают спектральным составов, полностью используемым растениями. Самые эффективные из них - биспектральные индукционные лампы.


От приобретения светодиодных ламп многих садоводов останавливает высокая цена. Однако при этом они беспрецедентно долговечны. Они будут работать в теплице минимум 10 лет, отбив за эти годы свою высокую стоимость. Еще одни немаловажный плюс - возможность составлять комбинации с нужным спектральным составом. Такие светильники устойчивы к механическим повреждениям и очень экономичны, поскольку потребляют мало энергии.

Светодиодные светильники для теплиц:
http://teplica-i-parnik.ru/kommunikacii ... lya-teplic
Правила выбора светодиодных ламп:
http://teplica-i-parnik.ru/kommunikacii ... lya-teplic

Как организовать оптимальное освещение теплиц:
http://teplicnik.ru/obustrojstvo/optima ... eplic.html
Федорр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 10:33 pm

Re: Освещение в теплице. Что выбрать?

Сообщение Федорр »

Для теплицы мы выбрали такой вариант Изображение, что хорошо, у них незначительная потребляемая мощность, что дает существенную экономию, а брали на http://www.ledformula.ru/svetodiodnie-svetilniki-agro/
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»