Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Вредители и заболевания овощей в теплице

Сообщение Natalia_Sh »

Невозможно перечислить все заболевания, которым подвержены культуры, выращиваемые в теплицах. Обычно каждый сезон появляется какая-то новая инфекция, которая видоизменяется, приспосабливаясь к новым условиям. Как и в случае и с человеком, болезнь легче предупредить, чем лечить. Потому что возникшие болячки не так просто вывести, они могут поражать все новые растения.
Болезни огурцов в теплице:
http://teplicnik.ru/posadki/bolezni-ogu ... plice.html
http://parnikiteplicy.ru/rasteniya/ogurcy-bolezni.html

Основной принцип профилактики заболеваний - не высыпать в компост остатки корней, плодов, стеблей и листьев из теплицы, если там уже были заболевшие растения. Такую ботву нужно вынести за пределы участка, высушить и сжечь.
Перед новым сезоном и посадкой рассады необходимо продезинфицировать не только каркас и основание теплицы, обработать нужно и накрытие теплицы, потому что на нем тоже могли остаться возбудители заболеваний.
Заболевания овощей в теплице:
http://honeygarden.ru/pests_and_diseases/art108.php
Семена для рассады должны быть сильными и обеззараженными. Если вы предпочитаете не покупать семена в магазинах, а готовить их самостоятельно, то нужно обратить внимание, чтобы они были взяты только от здоровых растений. Также их нужно закалить и подготовить.
Зачастую борьба с итогом – болезнью – результата не дает. Нужно искоренять причину – вредителей, которых бывает множество в теплицах.
Белокрылка в теплице:
http://parnik-teplitsa.ru/belokrylka-v-teplice-213

Вредители защищенного грунта и борьба с ними:
http://www.cnshb.ru/akdil/0038/base/k138.shtm
Вредители и болезни огурцов в теплице:
http://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/v ... plice.html
Вредители, вызывающие заболевания томатов:
http://parnikiteplicy.ru/vrediteli/toma ... irusy.html
Помните про полив. Если осуществлять его теплой водой, то это повысит стойкость растений ко многим инфекционным заболеваниям. Почву важно не пересушить и не переувлажнить. Мера должна быть во всем. В том числе и в использовании удобрений. Недостаток или переизбыток удобрений может повысить восприимчивость растений к инфекциям.


Болезни возникают и из-за чрезмерной загущенности посадок. Поэтому важно соблюдать правильное расстояние между высаженными растениями. Идеальный вариант, если взрослые растения не будут касаться соседних листьями.
Кстати, любые заболевания гораздо быстрее развиваются в закрытом грунте, чем на открытых грядах. Заболевшие растения желательно как можно быстрее вывести из теплицы, чтобы они не поражали другие растения.
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»