Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Биотопливо для теплиц

Сообщение Natalia_Sh »

Биотопливо – это тепло, получаемое естественным образом, т.е. тепло, которое образуется при гниении навоза в смеси с различными органическими отходами и отбросами). С его помощью многие садоводы выращивают рассаду овощей и цветов.
Биотопливо для парников. Виды и применение:
http://parnik-teplitsa.ru/biotoplivo-dl ... menenie-46
Преимущества и недостатки биологического обогрева:
http://rassadnik.com/oborudovanie-tepli ... greva.html
Считается, что лучшее биотопливо для парников – конский навоз. Его можно смешать с опилками, стружками, листьями и так далее. Если же добавить в эту смесь торф, то температура горения снизится, а продолжительность, напротив, увеличится.


Биотопливо из навоза:
http://1dacha-sad.com/obogrev-teplic-sv ... iz-navoza/
Также в качестве биотоплива подойдет помойный мусор, который используется в смеси с коровьим навозом (одна треть) и конским навозом (тоже одна треть). Плюс такой смеси с том, что мусор горит продолжительно, дает более равномерную температуру.
Если же навоз достать не удается, то его можно заменить специальной смесью. Готовим ее в следующих пропорциях: на 1000 кг соломы берем 300 кг сернокислого аммония, 100 кг суперфосфата, 30 кг гашеной извести. Солому нужно уложить штабелем в шесть-семь слоев. Высота общей «кучи» должна быть около 2 м, ширина до 4 м. Каждый слой нужно пересыпать смесью из аммония, суперфосфата и гашеной извести. Не забывайте все слои обильно увлажнять водой. На такое количество смеси понадобится примерно 700 литров воды. Потом ждем 4-6 дней. За это время смесь разогреется до нужной температуры и ею можно будет набивать парники. Только учитывайте, что температура в теплицах напрямую зависит от массы биотоплива. Рассчитать ее довольно легко. Например, слой смеси в 75-100см даст температуру в 18-20°, меньший слой – в 50-60см поднимет температуру до 12-16°.
Использование биотоплива для обогрева теплиц:
http://sadovnikonline.ru/obogrev-teplit ... plits.html
http://www.bibliotekar.ru/teplica/11.htm
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»