Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Выбор грунта для теплицы

Сообщение Natalia_Sh »

От выбора грунта для теплицы зависит и размер урожая и скорость созревания овощей. Если Вы владелец небольшой теплицы, то иногда достаточно просто перемешать компоненты грунта вручную. Конечно, в случае с большой теплицей – это не вариант.
Основной критерий при выборе грунта – он должен подходить тем растениям, которые планируется выращивать. Для каждой культуры нужны свои определенные микроэлементы в почве. И приобретая грунт, нужно как раз обращать внимание на преобладание в нем этих микроэлементов.
При выборе грунта для теплицы, лучше всего остановиться на таком, в котором преобладает чернозем. Неплохо, если в нем будет содержаться цеолит, который способствует аэрации почвы, питает ее.
Каким должен быть грунт для теплицы:
http://parnik-teplitsa.ru/zemlya-v-teplice-205
Грунт необязательно покупать. Можно воспользоваться тем, что есть на огороде. Однако в этом случае землю, перед тем, как использовать ее в теплице, нужно избавить от вредителей. Иначе рассада может погибнуть. Обработать землю можно раствором марганцовки.
Подготовка грунта в теплицу:
http://rassadnik.com/oborudovanie-tepli ... tenij.html
Если правильно «работать» с грунтом, то в хорошем состоянии его можно поддерживать долгие годы. Для того, чтобы растения в таком грунте чувствовали себя хорошо, необходимо соблюдать определенные правила. Для начала исключаем застой воды в грунте. Предотвратить застой воды может либо правильное расположение теплицы, либо специально заложенный дренаж.
Для поддержания структуры грунта желательно ежегодно вносить рыхлящие материалы. На эту роль вполне подойдут некоторые органические удобрения. В теплице органика активно разлагается, минерализируется, в результате растения получают питательные вещества. Но не забываем и про неорганические структурообразователи, необходимые грунту, – крупный песок, перлит, вермикулит, керамзитовая крошка.
Каким условиям должен соответствовать тепличный грунт:
http://parnikiteplicy.ru/material/grunt ... sadki.html
Если вы используете торф, компост или дерновую землю, будьте осторожны. Здесь важно не занести в грунт вредителей. Если в материале есть личинки или кладки яиц, то от такого материала лучше отказаться. Кроме того, осматриваем любой посадочный материал, который планируем использовать для теплицы. Сомнительные экземпляры не допускаем к посадке.
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»