Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Грядки Митлайдера

Сообщение Natalia_Sh »

Грядки Митлайдера имеют очень четкие размерные характеристики - ширина 0,45 м и длина 9 м. Между ними нужно оставить расстояние примерно в 90 см. Здесь есть варианты. Расстояние между грядками может быть и 105 см, и 70 см. Важно помнить, что между грядками земля не вспахиваем, а сорняки нужно регулярно выкашивать. Перед тем, как закладывать грядки, мы вспахиваем выделенный участок земли, очищаем его от сорняков и корней. В редких случаях понадобится его просеять. Если на участке грунт не подходит для выращивания выбранных культур, то можно поставить ящики без дна, дно которых наполняем крупной щепой и другими древесными отходами, затем помещаем слой песка и почвосмеси.
Как сделать грядки по методу Митлайдера:
http://diz-cafe.com/ozelenenie/gryadki- ... jderu.html
http://parnikiteplicy.ru/rasteniya/meto ... jdera.html
Благодаря тому, что грядки обладают точно выверенной шириной – 45 см – корни растений имеют наилучшие условия развития. Не забудьте спланировать поверхность грядки уровнемером.

По периметру грядки обустраиваем своеобразные бортики из земли. Это позволит воде при поливе не «убегать». Обратите внимание на поверхность грядки. Она должна быть горизонтальной, а не желобком. Лишь в этом случае вода будет распределяться по земле равномерно.
Грядки Митлайдера довольно длинные – 9 м. Если невозможно по всей длине сделать их без уклона, то смело разбивайте их на 2-3 площадки, разделенные земляным бортиком. Да и не на всех участках можно позволить себе разбить 9-тиметровые грядки. Если размер участка (теплицы) не позволяет сделать грядки такой длины, то уменьшайте их до 4-х метров. В идеале они должны располагаться с севера на юг, что обеспечит растения солнцем.

Земляные гряды можно заменить ящиками без дна. Их высота 20 см, ширина – все те же 45 см. Только помните, что при установке деревянных бортов их нужно обработать антисептиком.
Преимущества и недостатки грядок Митлайдера:
http://cooldacha.ru/audio_02.html
Грядки по Митлайдеру не предполагают наличия почвы в ее обычном понимании. Здесь используется субстрат. В нем корни растений получают необходимое питание с поливной водой. Такой субстрат отличается отсутствием дождевых червей и почвенных микроорганизмов. Чтобы приготовить почвосмесь подойдут такие органические составляющие, как речной и кварцевый песок, песчаная луговая или лесная почва, перлит, упаковочный пенопласт, измельченная пемза. Чаще всего используют именно речной песок, который не содержит глиняных примесей. А вот в карьерном песке присутствуют камни и примеси, ядовитые для растений. Такой песок перед использованием необходимо просеять и промыть.
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»