Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Делаем правильные грядки в теплице

Сообщение Natalia_Sh »

Для того, чтобы получить из теплицы максимальный урожай, важно правильно расположить грядки. Многие делают весьма распространенную ошибку – сначала возводят теплицу, а потом уже начинают планировать грядки. Все же должно быть с точностью до наоборот. Мы изначально продумываем, что, в каком количестве и где будем выращивать. И уже, исходя из этих данных, рассчитываем размер и строение теплицы:
topic40112.html
topic40144.html
topic40125.html
topic40118.html

Грядки бывают очень разные. Они различаются по размерам и свойствам. Все большую популярность сейчас набирают теплые грядки. Они подходят овощным культурам, высаживаемым ранней весной: topic40153.html
Но можно сделать в теплице и стандартные грядки, высотой около 20-ти см. Такой вариант подходит, если вы живете в жарком, засушливом регионе. Невысокие грядочки позволяют предотвратить преждевременное высыхание и выветривание почвы. Они подходят для высаживания овощей поздней весной, потому что не терпят резких перепадов температур. Их вполне можно оградить дощечками или специальными бордюрами. Это поможет грядкам не осыпаться.
Высокие гряды и их обустройство:
http://vseoteplicah.ru/virashivanie/v-t ... yadki.html


Еще один вариант - грядки Миттлайдера. Такие грядки должны строго соответствовать определенным размерам. Более того, они нуждаются в специальных удобрениях и системе полива.
Размечая почву под будущие грядки, обязательно обращаем внимание на расположение частей света. Лучше всего, если грядка будет располагаться с запада на восток, тогда растения будут получать солнечный свет практически целый день, что благоприятно скажется на их росте и развитии. Однако не всегда реально устроить грядки таким образом. Если такой вариант невозможен, то разбиваем участки для посадок так, чтобы они получали как можно больше солнца в первой половине дня. Солнечный свет, попадающий в теплицу лишь после обеда, не только приведет к низкому урожаю, но и может повредить растения (часто встречаются ожоги и переохлаждения выращиваемых культур).
Виды грядок. Их оптимальное расположение:
http://teplica-i-parnik.ru/soveti/288-u ... -v-teplice
Если же теплица у вас уже построена, но заранее не продумывалось, какие растения планируется в ней выращивать, то есть стандартные рекомендации по размещению грядок. В длинной узкой теплице лучше всего разбить две грядки по 95 см и спланировать между ними проход шириной от 50-ти см. Если де вы обладатель широкой теплицы, то тут можно сделать 3 грядки и, соответственно, 2 прохода между ними. Центральная грядка должна быть шире двух боковых. Для теплицы с двускатной крышей подойдет грядка по центру, а проходами по бокам от нее.
Как сделать правильные грядки для парников и теплиц:
http://parnik-teplitsa.ru/gryadki-dlya-parnikov-86
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»