Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Мульчирование. А надо ли?

Сообщение Natalia_Sh »

Процедура мульчирования набирает все большую популярность у садоводов. Она защищает почву от сорняков, спасает от заморозков, а также позволяет улучшить питание растений.
Польза от мульчирования:
http://obovsemponemnogu.ru/252
плюсы и минусы мульчирования:
http://home.passion.ru/tsvetovodstvo/se ... minusy.htm
Сейчас еще рановато проводить мульчирование. Самое время для этой процедуры – май, как раз перед тем, как вы будете высаживать растения в открытый грунт. Хотя есть материалы, которые позволяют мульчировать почву, как только сошел снег. В общем-то, главное – наблюдать за почвой. Как только вы понимаете, что она достаточно увлажнена, то можно приступать к мульчированию.
Как и когда мульчировать почву:
http://dachnye-sovety.ru/pravilnoe-mulc ... at-pochvu/
Мульчирование почвы:
http://www.art-pen.ru/mulchirovanie-poc ... m-eto-nado
Под сложным словом «мульчирование» фактически скрывается процедура укрытия почвы самыми разными материалами. Эта процедура призвана поддержать почву в плодородном состоянии. Проводить мульчирование можно на любом типе грунта, но особенно полезный оно будет для песчаных участков, а также таких зон, которые нуждаются в дополнительном увлажнении.
Есть разные виды мульчирования. Выбирать подходящий нужно, учитывая какие культуры планируется выращивать на конкретном участке. В современных магазинах представлены специальные материалы для мульчирования, но можно использовать, что называется «подручные» или «подножные» материалы. Неплохо, если в состав мульчи входят органические удобрения, например навозный компост и трава. Также для почвы практически идеальным вариантом является мульча из органических материалов в сочетании со светлой полиэтиленовой пленкой
В качестве мульчи подойдут перегной, древесные опилки, навозные компосты, торфокрошка и так далее.
Что такое мульча?
http://www.foodsmarket.info/news/conten ... _groups=17


Эксперименты с мульчированием почвы:
http://www.gardenia.ru/pages/mulcha001.htm
Мульчирование соломой:
http://indasad.ru/uchod-za-sadom/mulchirovanie-solomoy
Перед тем, как приступать к мульчированию, почву тщательно готовим к этой процедуре. Для начала убираем все сорняки. Далее хорошенько пропалываем и прорыхляем почву. Это позволит земле «задышать». Уже после этого вносим в почву необходимое удобрение. И лишь следующий этап – непосредственно мульчирование.
Мульчирование томатов:
http://parnik-teplitsa.ru/mulchirovanie ... eplice-122
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»