Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Автоматическое проветривание теплиц

Сообщение Natalia_Sh »

Большинство владельцев загородных участков не живут там постоянно, а лишь приезжает в свободное время да на выходные. В этой ситуации очень сложно контролировать температуру в теплице. А ведь при перегреве растения могут погибнуть. Поэтому стоит заранее побеспокоиться об автоматической системе проветривания, которая обеспечит и нужную прохладу и движение воздуха в теплице.
Как сделать форточку в парнике:
http://parnik-teplitsa.ru/kak-sdelat-fo ... arnike-171
Для этих целей подойдет гидроцилиндр - автоматический проветриватель, который открывает форточку теплицы при повышении температуры, и закрывает ее при снижении градусов. Для такого проветривателя не нужно электричество.
Как сделать автоматическое проветривание теплиц:
http://parnik-teplitsa.ru/kak-sdelat-av ... teplic-201
http://parnikiteplicy.ru/ventilyaciya/a ... aniya.html

Принцип работы гидроцилиндров разных производителей практически одинаковый. Это цилиндр, в котором находится жидкость – масло или парафин. На одном торце цилиндра располагается выдвигающийся шток. Работает гидроцилиндр благодаря температурному расширению масла. Т.е., когда в теплице повышается температура, масло, соответственно нагревается и вытесняет шток, который в свою очередь и открывает форточку. Чем выше температура в парнике, тем шире открывается форточка. Когда температура начинает снижаться, масло в гидроцилиндре сжимается, ну а форточка закрывается с помощью возвратной пружины.
Гидроцилиндр для теплицы своими руками:
http://teplica-i-parnik.ru/kommunikacii ... imi-rukami


Перед тем, как приобретать гидроцилиндр, обязательно нужно обратить внимание на его мощность – сможет ли конкретный проветриватель осилить вес форточки вашей теплицы. Кроме того, позаботьтесь о прочности опор для гидроцилиндра – они должны выдержать "ветровые удары" форточки. Чтобы результат был идеальным, установите на прибор солнцезащитный экран. Он оградит форточку от солнечного света, и она будет открываться исключительно от температуры внутри помещения.
Автофорточка для теплицы своими руками:
http://vasha-teplitsa.ru/communikacii/f ... plicy.html
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»