Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Дождевание

Сообщение Natalia_Sh »

Система дождевания устанавливается не только в теплицах, но и на открытых грядках. Она позволяет поливать растения сверху. Если схематично описать систему дождевания, то это определенное количество распылителей, установленных по всей теплице. Эти распылители с помощью шланга подключаем к насосу, который и подает воду для полива.
Виды дождевания:
http://xn--b1alcidgih6a1f.xn--p1ai/avto ... vanie.html
Важно, при установке системы дождевания, правильно отрегулировать напор воды. Иначе вместо необходимого увлажнения можно получить «баню», вредную для растений. Такой нежелательный эффект возникает из-за того, что вода распыляется по воздуху и оседает на листьях, а потом испаряется.
Системы дождевания:
http://www.irrigation.com/RUS%20%5B3%5D ... stemen.htm
Еще одна опасность оседания влаги на листьях – эффект увеличительного стекла. Солнечный свет в этом случае может повредить листву растений. Чтобы избежать негативных последствий - встряхивайте саженцы после дождевания. Если нет возможности таким образом контролировать полив, то используйте дождевание только для тех растений, которые требуют увлажнения листа.
Систему дождевания можно приобрести уже в готовом виде. В этом случае вам придется только подключить ее и наслаждаться ростом растений.

Однако сделать такую систему можно и самостоятельно. Для этого нужны фактически только разбрызгиватель и шланг. При нужном напоре, разбрызгиватель начинает работать. Для того, чтобы полив функционировал давление воды должно быть не меньше 2-3 атм. Распылители нужно так настроить, чтобы вода распылялась как можно мельче.


Низконапорная комбинированная оросительная система для полива дождеванием
http://www.planet.elcat.kg/?cont=article&article=8
Устройства для полива дождеванием:
http://www.e-reading.link/chapter.php/8 ... oliva.html
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»