Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Теплые грядки в теплице

Сообщение Natalia_Sh »

Теплые грядки позволяют гораздо раньше снимать урожай и в гораздо больше объеме, чем на обычных открытых участках. Здесь благоприятный микроклимат для растений создаётся благодаря дополнительному электротеплу или выработке тепла при гниении органики, предварительно заложенной под слой почвенной смеси. Но чтобы это тепло не распылялось по всей теплице, грядку необходимо укрыть специальным материалом (подойдет и обычная полиэтиленовая плёнка).
Теплые грядки:
http://www.curbala.ru/p0040.htm
Варианты теплых грядок:
http://www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/s ... -2532.html

Есть несколько вариантов теплых грядок. Можно сделать углубленную грядку. Для этого нужно выкопать канаву, глубиной от полуметра. В нее мы закладываем органическую начинку, потом идет слой плодородной земли. Таким образом, поверхность грядки будет находиться примерно на одном уровне с грунтом.
Можно сделать и высокую теплую грядку. Для нее нужно соорудить своеобразный короб. Сделать его можно из практически любых подручных материалов. Этот короб заполняем растительным мусором, уже на него насыпаем почвенную смесь. Такую грядку, несомненно, оценят садоводы, потому что она позволяет работать, не нагружая сильно спину.


Есть еще вариант теплой грядки в виде холма. Внутрь холма мы помещаем биотопливо из растительной органики. Такая грядка подойдет обладателям небольших участков, потому что на ней увеличивается посадочная площадь по сравнению с другими видами теплых грядок.
Все способы обогрева грядок:
http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/t ... plice.html
На теплых грядках в теплицах хорошо выращивать огурцы, ранний редис, крепкую рассаду томатов… Такие грядки позволяют не зависеть от качества почвы на участке и выращивать большие урожаи самых разных овощей.
Плюсы теплых грядок: благоприятный микроклимат для растений, что позволяет получать хорошие урожаи; не требует применения удобрений; позволяет эффективно использовать весь растительный мусор; превращает органическую «начинку» в высокоплодородный перегной, который можно потом использовать на других грядках; эксплуатируется несколько лет.
Однако не стоит забывать, что подобные грядки, по сравнению с обычными, требуют финансовых затрат как минимум на материалы для ограждения. Помните, что в органической начинке грядок могут поселиться грызуны. Такие грядки нужно чаще поливать, потому что они быстрее пересыхают.
Как расположить теплые грядки в теплице:
http://teplicnik.ru/obustrojstvo/raspol ... plice.html
Теплые грядки своими руками:
http://parnikiteplicy.ru/otoplenie-i-os ... ukami.html
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»