Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Как подготовить теплицу к весне

Сообщение Natalia_Sh »

Уже сейчас можно и нужно приступать к подготовке теплицы к весне. Первым делом очищаем ее от выпавшего снега. Самое главное – убрать тот снег, что лег по периметру парника. Чистим примерно два метра ширины. На землю, избавленную от снежного покрова, укладываем рубероид. Благодаря своему темному цвету он притянет первые весенние лучи, создавая вокруг теплицы своеобразный теплый кокон, быстро прогревающий землю у основания парника.
Пошаговая подготовка теплицы к весне:
http://www.zs-z.ru/dela-sadovyie/teplic ... vesne.html
http://greendacha.com/garden/sovety-dac ... sy-k-vesne
Далее, при необходимости, приступаем к ремонту теплицы. Зачастую восстановление нужно деревянным деталям парника, которые за зиму могли сгнить или сломаться, стекло и поликарбонат могли треснуть. Особенно тщательно важно осмотреть крышу теплицы, потому что именно на нее приходится основная снежная нагрузка. Любую поврежденную часть меняем без промедления, потому что каждая трещинка дает дополнительный сквозняк, приводящий к гибели растений. Если же у вас на участке пленочная теплица, то заново ее полностью перекрываем.
Потом теплицу необходимо продезинфицировать. Есть несколько способов борьбы с микробами и вредителями. У каждого свои плюсы и минусы. При использовании серных шашек рассчитываем по 50 граммов серы на 1 кубический метр (это если в прошлом году вредители не сильно докучали). Но дозу можно увеличить до 150 граммов на метр. Однако серные шашки не помогут с фитофторой, бактериозом и ложной мучнистой росой. Кроме того, при сгорании образуется диоксид серы, который проникает в почву, а потом и в зелень и овощи. Можно использовать раствор гашеной извести. Его готовим из расчета 10 литров воды + 3 кг гашеной извести + 500 граммов медного купороса. Таким раствором нужно обработать каркас, а также все поверхности теплицы. Можно выбрать более естественный вариант и провести дезинфекцию с помощью биопрепаратов. На рынке представлены разные производители и марки. Но важно помнить, что обработку придется повторить где-то через две недели.


Дезинфекция теплицы:
http://www.bestgardener.ru/gardening/sad_44.shtml
Тепличный грунт обязательно прогреваем. Для этого вполне подойдет обогреватель, например, печка-буржуйка: topic40120.html
Готовим грунт в теплице:
http://vasha-teplitsa.ru/vopros/rasteni ... sadki.html
Для подготовки почвы к посеву, достаем ее из стеллажей (после того, как она оттает) и прожариваем на железном подносе на открытом огне до температуры 120 градусов. Это позволит уничтожить все вирусы, бактерии, личинки и семена сорняков. Если же не планируете прожаривать почву, то достаточно перекопать на штык лопаты.
Подготовка почвы в теплице:
http://xn----htbbcieu5ayb2c6cs.xn--p1ai ... n-teplice/
Если планируете установку в теплице дополнительного оборудования, то последний зимний месяц – самое подходящее для этого время. Любая досветка, обогрев или автоматический полив прекрасно устанавливаются, когда основные морозы прошли, но посевные работы еще не ведутся.
И уже после этого можно приступать к выращиванию рассады.
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»