Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Гидропонные системы в теплице

Сообщение Natalia_Sh »

Применение в теплице гидропонных систем дает Вам возможность полностью контролировать условия развития растений. Вы можете регулировать количество питательных веществ, количество света, качество субстрата и так далее. Есть разные виды гидропоники. Можно воспользоваться самым примитивным – просто наполнить горшок питательной средой, далее добавлять питательный раствор один-два раза в день. Но можно поставить в теплице управляемые компьютером насосы. С их помощью корневая система растений омывается питательным раствором с необходимой периодичностью. При таком обустройстве теплицы, в ней отсутствуют нежелательные организмы, кроме того, чистыми остаются столы с растениями, поскольку не используется горшечная почва.
Как работает гидропонная система:
http://gidroponika.com/content/view/787 ... z3RFEXnJlJ
Гидропонная установка для теплиц и оранжерей:
http://toeplitz.ru/hydro/144.html
В качестве инертного субстрата, в котором, собственно, и выращиваются растения, можно использовать полистироловые шарики, гальку, керамзит, гравий, вермикулит, перлит, минеральную вату или кокосовое волокно. И уже при выращивании растений в этом субстрате их поливают питательным раствором. Существует множество разновидностей питательных растворов. Условно их можно поделить на две группы— для выращивания растений или для их цветения.

Гидропонные системы в теплице подойдут для выращивания практически любых растений. Чаще всего такой способ применяют при выращивании салата, помидоров, перца, пряных трав.
Гидропонные теплицы от А до Я:
http://parnik-teplitsa.ru/gidroponnye-teplicy-70
Обустроить самостоятельно гидропонную систему не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Как сделать гидропонную установку:
http://diz-cafe.com/ozelenenie/gidropon ... ukami.html

Например, делаем систему, которая состоит из желоба, наполненного керамзитовыми шариками. Этот желоб должен пройти по всей длине теплицы. В ведре, которое стоит на полке у потолка делаем небольшое отверстие. Это нужно для того, чтобы питательный раствор поступал в наклонный желоб с субстратом. Таким образом, он будет омывать корни всех растений. В конце гидропонной системы должно стоять еще одно ведро. Оно послужит для сбора раствора, прошедшего по желобу. Обратите внимание, что второе ведро нужно оборудовать маленьким аквариумным насосом и автоматическим запорным клапаном. Когда второе ведро наполняется, раствор опять перекачивается в первое ведро для повторного использования. В такой системе можно предусмотреть автоматический нагрев воды, что позволит ей быть постоянно умеренно теплой. С помощью вышеописанной гидропонной системы можно выращивать салат и пряные травы.
Свежая зелень при помощи гидропоники:
http://parnikiteplicy.ru/rasteniya/gidr ... eleni.html
Домашняя гидропоника из труб ПВХ:
http://nature-time.ru/2014/07/domashnya ... -trub-pvh/

Обогрев гидропонной установки:
http://agrodom.com/article/Obogrev_gidr ... _v_teplice
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»