Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Фундамент для теплицы

Сообщение Natalia_Sh »

Большинство садоводов пренебрегают такой частью теплицы как фундамент. Однако в некоторых случаях без правильного фундамента не обойтись, ведь он является залогом прочности конструкции. Но кроме того, что фундамент – надежная опора конструкции, он защищает произрастающие в теплице культуры от агрессивной внешней среды. Также наличие прочного основания дает возможность уменьшить расходы на отопление теплицы.
Фундамент под теплицу:
http://vasha-teplitsa.ru/karkas/fundame ... plicu.html
В зависимости от задач и материала будущей теплицы выбирается и разновидность фундамента. Это может быть как точечное, так и ленточное основание.
При точечной установке используются опорные столбы. Правда, в этом случае фундамент выполняет лишь функцию опоры, но не защищает от внешней окружающей среды.
Свайный фундамент для теплиц:
http://parnik-teplitsa.ru/svajnyj-funda ... teplic-168
При установке ленточного фундамента, раствор заливается по контуру основания теплицы. Ленточный вариант – это не только прочное основание, но и дополнительное тепло.
Если вы выбираете бетонное основание для теплицы, то для начала нужно определить, какой бетон подойдет лучше всего. Покупной готовый бетон доставят на участок на специальном автомобиле с бетонным смесителем. В этой ситуации фундамент устанавливается быстро и легко, достаточно готовую бетонную смесь залить в заранее сделанную опалубку. Если вы захотите самостоятельно сделать бетон – то трудозатрат понадобится больше, но это, безусловно, более экономный вариант. Для хорошего раствора нужны щебень или гравий как наполнитель, цемент – это скрепляющий элемент, потом смесь заливаем водой.
Когда вы делаете ленточный бетонный фундамент, в первую очередь оцените, насколько глубоко будет промерзать почва.

Выкапываем траншею по периметру основания будущей теплицы. После этого создаем своеобразную «подушку» - насыпаем песок на 20 см ниже поверхности земли. По кругу траншеи ставим опалубку, которая должна возвышаться над землей на 20 см. Далее заполняем готовую опалубку бетоном.
Ленточное основание из бруса — это, наверное, простейший вариант фундамента под теплицу. Он прослужит примерно пять лет.


При установке ленточного основания с использованием поликарбоната, глубина фундамента должна быть не менее полуметра. Минимальная ширина – 20 см. Необходимая глубина рассчитывается в зависимости от глубины промерзания почвы.
Фундамент под теплицу из поликарбоната:
http://dachadecor.ru/teplitsi/vibor-fun ... ikarbonata
http://teplicnik.ru/karkas/fundament-po ... onata.html
Выбор фундамента под теплицу зависит и от климатических условий местности, и он вида будущей теплицы, и, конечно же, бюджет.
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»