Конструкции теплиц для загородного сада, материалы для теплиц и парников.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Выбираем материал для теплицы

Сообщение Natalia_Sh »

Вопрос «Какой материал для теплицы лучше?» рано или поздно возникает у любого дачника, заинтересованного в хорошем урожае. Однако однозначного ответа на него не существует. Выбор правильного материала обусловлен многими факторами – выращиваемыми культурами, объемом предполагаемого урожая, временем на обслуживание теплицы, бюджетом и так далее.
Чем укрыть теплицу:
http://vasha-teplitsa.ru/karkas/ukryvno ... eplic.html


Пленочная теплица – наиболее проста в эксплуатации. Кроме того, для ее возведения не придется прилагать особые усилия. Однако стоит помнить, что каждый год, после зимы придется заново натягивать пленку. Но зато не придется переживать, что она прогнется под тяжестью снега. Пленка – материал самый бюджетный. Но покупать ее придется часто, так как она слишком легко повреждается, да и служит не больше пары сезонов. Правда, армированная пленка долее долговечна.
Использовать пленочные теплицы можно только в сезон. К сожалению, в заморозки она не сможет удержать тепло, даже если натянуть второй слой пленки. Так что круглый год вы не сможете снимать урожай.


Главные достоинства стеклянных теплиц - высокая прозрачность и химическая инертность. Это существенный плюс по сравнению с поликарбонатами и полиэтиленовыми пленками, которые при высоких температурах могут выделять вредные вещества, иногда вредные для растений. Кроме того, такая теплица устойчива к абразивным воздействиям. Благодаря этому она не повреждается ядохимикатами при обработке, а вредные вещества легко смываются водой.
Но такая теплица быстро нагревается и также быстро остывает. Из-за этого она холоднее клеенчатой, в которой урожай созревает раньше на 5-7 дней. Еще один недостаток – хрупкость. Ее может разбить даже чуть более сильный, чем обычно, град.
Поликарбонатные теплицы можно использовать круглый год, если провести отопление. Чаще всего при изготовлении теплиц используется сотовый поликарбонат: http://www.pd.by/advice/kakoy-luchshe-v ... y-parnika/
Но нужно помнить, что поликарбонат существенно различается по своему качеству (а, соответственно, и по стоимости). Для дешевого используют вторсырье. Такой поликарбонат в жаркую погоду выделяет неприятный запах. Кроме того, дешевый вариант это тонкие листы, которые могут не выдержать тяжести снега. Так что если вы решили делать теплицу из поликарбоната, то не экономьте. Кроме того, под такую теплицу понадобится фундамент, что еще больше увеличит ее стоимость.
Как выбрать поликарбонат:
http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/s ... eplic.html
За поликарбонатом легко ухаживать - его можно мыть мыльной водой или раствором моющего средства.
Ответить

Вернуться в «Форум "Теплицы, парники"»