Виды туалетов для загородного дома, строительство дачного туалета, прокладка канализации.

Модератор: angeltash

Ответить
Дядя Федр
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 12:31 pm

Выбор автономной канализации на дачу

Сообщение Дядя Федр »

Дорогие форумчане... перед началом дачного сезона, хочу выложить статью авторитетного издательства об автономной канализации. В прошлом году переломал себе голову с выбором оной на дачу... что мне только не говорили в магазинах и при звонках в продающие фирмы...Везде стараются преувеличить заслуги своего товара и унизить конкурента, тем самым путая покупателя еще сильнее...многие не стесняются, мягко говоря, приврать, чтоб лишь бы только продать свой продукт. На самом деле -я, как и 90% жителей РФ, не дотягиваю до средних доходов и поэтому считаю свои кровные тугрики, стараясь совершать только осознанные покупки, тем более в выборе такой важной для дачи системы. Данная статья понравилась мне своей прямотой, доходчивостью и понятностью в словах. Скажу, что тут много не указанно нюансов, которые всегда индивидуальны для каждого, но самое главное, что она вселяет ясность в голову о понятии что такое "автономная канализация загородного дома". Поставил на участке... доволен( тфу. тфу. тфу ). Ни в коем случае сам ничего не навязываю, а лишь делюсь своим опытом. Выбор всегда за вами....И хорошего вам сезона и урожая, дорогие форумчане!
Статья.
Не за горами дачный сезон и жители городов уже начинают собирать все необходимое, чтобы при первых теплых лучах солнца, отправиться на свой зеленый островок свободы, с целью побыть подальше от городской суеты и провести время на свежем воздухе. Но, к сожалению, нет возможности взять с собой весь «бытовой» комфорт своей квартиры и погрузить в багажник. Те условия, к которым мы привыкли в городах, обычно отсутствуют на дачных участках и приходится задумываться об их организации. Я имею ввиду автономную канализацию на своем участке. Конечно, этот вопрос не стоит в некоторых коттеджных поселках, где уже есть вся инфраструктура с централизованной канализацией и электричеством, но что делать, когда её нет?

Вот об этом я и хочу сегодня рассказать в этой статье.
На данный момент самыми распространенными являются такие варианты автономных канализаций.
1 - выгребная яма
2 - накопительная емкость
3 - септик
4 – ЛОС или АУ.
Разберем их по порядку.

• Выгребная яма. Уверен, что все слышали об этом древнем виде канализации. Из плюсов отмечу его дешевизну при строительстве, из минусов - частое обслуживание и тот экологический вред, который наносится вашему же участку при использовании ямы. Про запах вообще молчу :-)

Итог – Дешево и сердито, очень сердито. Крайне недоволен будет ваш сосед, когда найдет в своем колодце фекальную бактерию E.coli, пришедшую из вашей ямы.

• Накопительная ёмкость – это часто используемый вид загородной канализации, главным плюсом которого является его экологичность, т.е. ничего лишнего мы не оставляем на своей земле, все скапливается в емкости, и вывозим все с помощью ассенизаторской машины. А главный минус – это затраты на систематический вызов ассенизатора, и, кстати, при её монтаже не стоит забывать про наличие подъезда к емкости. Данная система идеально подходит для болотистой местности с высоким уровнем грунтовых вод,а иногда и единственным альтернативным видом канализации.

Итог – дорогой, зато самый экологический вариант для вашего участка.

Стоит отметить, что первые два вида не являются очистными сооружениями, т.к. ничего не очищают в принципе. Другие два очищают и являются самыми распространенными на данный момент вариантами загородной канализации.

• Септик - ёмкость, состоящая из единого, герметичного корпуса, разделённого на две, чаще три и очень редко четыре, секции. Так же септик делают из нескольких емкостей, соединенных друг с другом.

Самые распространенные материалы из которых делают септики.
- Железобетонные кольца
- Пластик (Полиэтилен – Полипропилен – Стеклопластик)

Принцип работы в них одинаковый, что нельзя сказать о функциональности.

Самым дешевым видом септика являются ж/б кольца и многие решаются на них, ссылаясь на цену, но это заблуждение. Выиграв несколько тысяч рублей, люди устанавливают у себя недолговечную (срок службы - 5-7 лет) и требующую частого обслуживания систему канализации. Поясню: сложенный из нескольких ж/б колец (иногда сомнительного качества) септик, даже с дорогостоящей гидроизоляцией, в нашем «гуляющем» грунте, обречен на НЕгерметичность – а в этом и заключается весь смысл работы этого очистного сооружения. Такое «септик» будет загрязнять вашу почву, а при высоких грунтовых водах будет заполняться водой, теряя весь смысл своей установки. Со временем обслуживание таких колец становится постоянной проблемой и, кстати, довольно дорогостоящей.

Итог – дешевый вариант, не функционирует при высоких грунтовых водах, вредит экологии.

Лучшим материалом для септика считается пластик, ввиду его устойчивости к коррозии и долговечности. Но выбирая пластик, нужно учитывать и его прочность, чтобы он в процессе эксплуатации не развалился. Самым хрупким является полиэтилен, его не рекомендуют закапывать в грунт, несмотря на всевозможные ребра жесткости. Оптимальным решением для септика является полипропилен или композитный стеклопластик. Если первый все же в 90% случаев будет иметь ребра жесткости или распорочные перегородки, то стеклопластик в них совершенно не нуждается, ибо по своей прочности он не уступает стали, и его можно без опасений закапывать в самый «сложный» грунт.

Итог – недорог, прост в эксплуатации, неприхотлив к стокам. Требует наличия свободного места на участке.

• ЛОС или АУ. На самом деле Локальные Очистные Сооружения – это те же септики только с электротехнической начинкой, благодаря которой они стали компактнее, улучшилась очистка, но и цена по сравнению с остальными стала значительно больше.

Но с технологиями пришли и дополнительные проблемы.

В любом процессе жизнедеятельности человека всегда участвует химия, как при использовании бытовой техники (стиральные машины, посудомойки) так и в средствах личной гигиены, и никакими «волшебными» пузырьками и бактериями её полностью не очистить. Данная проблема приводит нас к вопросу вывода такой воды со своего участка, отведению и доочистки ее через грунт, т.е. к системе того же септика, и это ставит дорогое, напичканное электрикой устройство в один ряд с обычными септиками, и даже ниже, по ряду причин.

• Дорогое, потребляющее электричество устройство
• Насосы и компрессоры "обожают" выходить из строя в самый неподходящий момент (у вас гости, а в туалет смывать нельзя – привет, яма!)
• Обслуживание станции и электрики ("Что??? Чистить раз в три месяца?”)
• Компактность установки уменьшает объем пикового сброса ("Дорогая, ты пока унитаз не смывай, я ванну спускаю")

Итог – дорогой, много требований (обслуживание, электроэнергия, контроль сброса), интересная технология. По изобилию рекламы в интернете, складывается впечатление, что ЛОСы или АУ – это мастерски продуманный маркетинговый ход для удорожания конструкции и тем самым процветания бизнеса производителя за счет хорошей рекламы и продвижения, на первый взгляд, необходимых качеств.

Подводя к итогу все написанное, все четыре вида автономной канализации замечательно со-существуют в нашей стране, у каждого своя мотивация. А какая у вас - экология или экономия – решать вам.
SvetSvat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 11:41 pm

Re: Выбор автономной канализации на дачу

Сообщение SvetSvat »

нашли с мужем статью с калькулятором канализации, вдруг кому пригодится - canalsystem.ru/podobrat-i-rasschitat-stoimost-avto - нам была польза, чтобы определится со своей системой.
Ecobos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 8:53 am

Re: Выбор автономной канализации на дачу

Сообщение Ecobos »

Здравствуйте!Вот недавно купил себе Автономную канализацию от кампаний Eco-bos,лично мне очень понравилось.Много плюсов,а главный плюс это, хорошое качество за маленькие деньги на мой взгляд это идеально.Вот ссылка на сайт http://www.eco-bos.ru/ Не бойтесь не спам)))
kanalizaciya.Offerty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 3:23 pm

Re: Выбор автономной канализации на дачу

Сообщение kanalizaciya.Offerty »

SvetSvat писал(а):нашли с мужем статью с калькулятором канализации, вдруг кому пригодится - canalsystem.ru/podobrat-i-rasschitat-stoimost-avto - нам была польза, чтобы определится со своей системой.
Да, калькулятор у данной компании-продавца хороший.

Но я предлагаю также воспользоваться независимым сервисом kanalizaciya.offerty.ru, где можно подобрать и сравнить канализационные установки производителей по характеристикам.
Там же вы увидите все Актуальные ценовые предложения продавцов в выбранном вами Регионе + актуальные Специальные предложения продавцов и сможете подобрать для себя оптимальный вариант. У многих бывают хорошие и интересные сезонные предложения и скидки.
Удачи в выборе!
Vitalich72
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 10:53 am

Re: Выбор автономной канализации на дачу

Сообщение Vitalich72 »

У меня (опять я пишу) стоит SANI 5 производства г.Самары. Коническая аэрационная установка, полностью подземного исполнения т.е. закопана полностью, на верху только горловина. Там стоит биозагрузка и типа там живет активный ил, соответственно булькает воздух из аэратора. Выпуск условно чистой воды на поле фильтрации/дренирования на глубине более 1,6 метров. Осадок, чу чуть около 50 л , надо откачивать 1 раз в 1 год или 2 года. Не выдавливает грунтовыми водами. Монтаж за 2 дня, хотя можно было и за 1 день. Только на сайте такую установку тут не у кого не видел. Соответственно нет металлических частей, нет внутри электричества и ломаться там не чему. Вот так выглядит на чертеже для монтажа (схема) : http://sani.ecolos.ru/produkcziya/sani-5-dlya-kottedzha. А вот если надо прям только для дачи, то наверно для не частых, не регулярных посещений дачи будет удобен септик отстойник у них там тоже есть, из стеклопластика гарантия 50 лет ! И в отличии от верхних постов, там нет "электроначинки", и вообще металла.
Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 2:21 pm

Re: Выбор автономной канализации на дачу

Сообщение Devlin »

Естественно, что септик лучше брать из пластика, так как метал более подвержен коррозии. А ЖБ кольца вообще не стоит рассматривать, ведь действительно, сэкономив пару тысяч, все же обрекаешь себя на муки через несколько лет. Хорошо, что когда нам делали автономную канализацию на даче специалисты, то уговорили нас на пластик. А сосед вот мучается: сначала с обычной ямой, теперь с кольцами. Все делать заново нужно. Кстати, у многих колодцы ведь на даче и у нас тоже, недавно еще установили насосную станцию для колодца http://santehnikm.by/. Так вот не хотят люди понять, что через обычную выгребную яму бактерии могут попасть в воду, которую они пьют.
Арнаутович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 6:21 pm

Re: Выбор автономной канализации на дачу

Сообщение Арнаутович »

Дорогие друзья! Хотел бы с вами поделиться своим опытом в решении проблемы со сливом в загородном доме. Небольшой коттедж, в который я с семьей заезжаем на отдых от суетливых городских будней, расположен вблизи озера. Это стало большой проблемой. Близкое расположение грунтовых вод влекло за собой постоянные подъемы сливной воды в ванной и туалете, что сказывалось на комфорте, и отдых переставал быть таковым. Я перерыл интернет в поисках решения проблемы, и мои старания были вознаграждены. Случайно наткнувшись на официальный сайт ТОПОЛ-ЭКО, меня заинтересовала их технология водоочистительных систем. В ней было сказано, что система не требует участия ассенизаторских машин, при этом вода очищается на 98% и ее можно использовать для сада. Недолго думая заказал звонок на сайте и мне сразу же перезвонили ,что приятно удивило. Заказал систему ТОПАС-5 , ребята приехали в скором времени, а монтаж оборудования был произведен за пару дней. Несмотря на сложную систему, стоит примерно, так же как и обыкновенный септик. Сами емкости сделаны из полипропилена который не подвергается ржавлению и достаточно прочный при этом. В общем советую всем тоже обзавестись данной системой очистки!!!
Мариссоль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 8:16 am

Re: Выбор автономной канализации на дачу

Сообщение Мариссоль »

Меня конечно не испугать уличными благами, но жалко детей. Особенно старший брезгливый товарищ, поездка на дачу для него пытка. Посоветовавшись с мужем, решили взять отложить зимой энную сумму, и весной мы это сделали, точнее за нас сделала бригада симпатичных парней, а мы потирали руки от нетерпения. Установили септик Тверь, уж очень отзывы подкупили. Да и специалисты компании Super Septic нам консультацию провели очень подробную. С расспросами о том, какой грунт, сколько человек живет и так далее. Этот септик, в отличии от других, действительно простой и надёжный. Внутри есть всё, что необходимо и нет ничего лишнего, что может подвести и выйти из строя. Важно, что там никогда не бывает засоров, например, в отличии от септика Топас и ему подобных. Это единственный септик. Который утепляется на заводе. Мне говорили о том, что это единственный септик, который соответствует всем стандартам качества и гостам. Водой из этого септика можно поливать огород, потому что она не пахнет.
Ответить

Вернуться в «Форум "Дачный туалет, канализация"»