Модератор: angeltash

Ответить
Vizitinfo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 11:31 am

Баня из бруса или баня из бревна, делимся опытом.

Сообщение Vizitinfo »

Здравствуйте.
Для тех, кто не определился из чего строить баню, из бруса или из бревна, выкладываю статью, в которой человек делиться своим опытом. В рамках соблюдения авторских прав обязан дать ссылку на сайт, где я нашел эту статью - http://www.101sovet.ru/Stroi/22206.htm

Делимся опытом.

Задумал на даче поставить баню. Определился с размерами. Решил поставить простую, деревенскую баню 4х6. Из чего строить, из бруса или бревна, не определился.
Узнал про бревно. Бревенчатые срубы рубят из бревна естественной влажности, поэтому им нужно отстояться три – шесть месяцев. Этот период называют - технический перерыв и зависит от размера сруба. Соответственно, чем больше размер сруба, тем дольше технический перерыв.
Мне захотелось обойти этот технический перерыв, чтобы побыстрей поставить баню, ну и в парилку, париться.
Сказали, что из бруса можно поставить баню и сразу париться. Но, оказалось, не совсем так. Брус бывает, как естественной влажности (которому нужно также отстаиваться и он дает усадку, как и бани из бревна), так и брус сухой (которому технический перерыв не нужен). Построил баню, и залезай в парилку париться. Обзвонил несколько компаний, нашел более или менее приемлемую цену на сухой брус и заодно узнал, что такое сухой брус и как его изготавливают.
Об изготовлении сухого строганного бруса.
«Брус строганный, сухой изготавливается из просушенного до проектной влажности обрезного бруса по ГОСТ 8486-86. Сушка бруса осуществляется в специальных камерах, и называется камерной сушкой. Обрезной брус проходит несколько циклов сушки, занимающих довольно длительное время, и в конечном итоге приобретает заданную проектом влажность. После этого, просушенный в камере брус острагивается, и на выходе получается строганный сухой брус (строганный брус камерной сушки). Таким образом, производство строганного бруса очень трудоемко и требует длительно времени, но при строительстве дома или бани из такого бруса не нужно дожидаться, когда дом или баня даст усадку. Можно сразу приступать к отделочным работам.
В других организациях можно встретить, так называемый подсушенный строганный брус, изготавливаемый из просушенной в складских условиях древесины, но стоящий несколько меньше из-за меньших расходов при изготовлении. При строительстве бани из такого подсушенного бруса, нет никакой гарантии, что баня не будет давать усадку. И по-хорошему, стоит выждать несколько месяцев, прежде чем заниматься отделочными работами.»
Вот, что я узнал от профессионалов своего дела.
Но, продолжим. Схема строительства у меня была такая. Куплю брус, затем приглашу бригаду для строительства бани. Размер бруса выбрал 150х150. Хотел 200х200, но дороговато. Позвонил в компанию по продаже сухого бруса и попросил посчитать, сколько мне нужно бруса 150х150 для строительства самой «коробки» бани 4х6 с учетом пятой стены и половых и потолочных балок. Про материал на крышу я спрашивать не стал, потому что не определился, какую крышу ставить, варианты разные. Менеджер компании (г. Москва), продающей пиломатериал, насчитал 13 кубов сухого бруса на строительство самой «коробки» бани 4х6, с учетом пятой стены и половых и потолочных балок (без материала на крышу). Цена за один куб. метр сухого бруса составляет 10000 рублей. (Информация по цене на март 2012 года). Итого за материал нужно отдать 130000 рублей. Это без доставки.
У этого же мастера поинтересовался, а есть ли у них бригады по сборке бани. Сказал, что есть, но на данный момент времени все заняты. Решил прицениться, сколько будет стоить сборка самого «колодца» бани 4х6. (без крыши). Цена была такая, 3500 рублей за 1 куб.метр. Берем калькулятор и считаем, 3500 х 13 куб.метр = 45500 рублей
Получается, за сборку самого «колодца» бани 4х6 (без крыши) нужно отдать 45500 руб., плюс 130000 рублей за сам брус, итого 175500 рублей. К этим денежкам нужно прибавить расходы на доставку, расходы на материал для крыши, оплатить работу по строительству крыши, купить кровельный материал, купить банную печь, нужно купить обязательно сухую доску на пол и потолок (если класть пол доской естественной влажности, то при высыхании будут щели), ну еще куча всего. Чувствую, что по деньгам мне вытащить все это хозяйство за раз, тяжеловато будет. Сразу попариться не получится. Наверное, будет лучше разделить строительство бани на два этапа. Поставить «коробку» бани и накрыть простой крышей – первый этап. А все остальное – потом, когда денежки подкоплю.
По ходу моих раздумий, я узнал, что стены из бруса, снаружи нужно обшивать, и что брус более подвержен воздействию погоды, чем бревно. У бруса, при его изготовлении снимается защитный слой, а бревно имеет целостную структуру.
Интересно, что на сборку деревянных изделий из бруса, выезжают любые шабашники со всей страны, а на сборку срубов из бревна выезжают люди, привязанные к месту изготовления срубов, все ребята местные и в свой бизнес чужих не пускают.
И вот тут, я обратил внимание на баню из бревна. Предложение поступило такое. Сруб бани 4х6 (это чистовой внутренний размер) с простой двускатной крышей под рубероид, как временный кровельный материал, диаметр бревна не менее 240 мм, как правило 260 мм – 280 мм (против бруса 150х150). Хочу подчеркнуть, что с доставкой и сборкой под крышу, всего за 141000 рублей. Собирают за 5-6 дней (против двух недельной сборки из бруса). Да, забыл сказать про такую мелочь, как межвенцовый утеплитель, без которого не обойтись, как при постройке бани из бруса, так и из бревна. При сборке именно бани, лучше всего использовать мох. Кстати, в комплект бани из бревна в цену входит мох, а если строить баню из бруса, межвенцовый утеплитель нужно покупать самому, опять расходы. Разница очевидна. Найти этих ребят можно здесь – http://4x6.srubtorg.ru Всем удачи.
PS
Покупая брус, надо помнить, что длина бруса только 6 метров. Если собираетесь делать стену вашего домика 7 метров, нужно будет стыковать брус, что не очень желательно делать. Лучше, когда стена изготавливается из цельных бревен без стыковок. Такой вариант можно получить, делая сруб из обычного окоренного бревна.
statusgood
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 3:56 pm

Re: Баня из бруса или баня из бревна, делимся опытом.

Сообщение statusgood »

Я то строил баню себе сам, но пришлось заказывать проект брусовой бани. Они мне составили просто чудный проект за совсем малую плату.
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений "Бани, сауны"»