Расположение, планировка бани или сауны. Печи, водоснабжение, отделка бань и саун. Летний душ для приусадебного участка.

Модератор: angeltash

Ответить
suus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 12:30 pm

Как стоится баня и всё самое интересное

Сообщение suus »

Полезные советы о бане

Баня… Ее любят все или почти все, во всяком случае, о ее целебных свойствах слышал каждый. Обычно парную не посещают те люди, которые не знают, или не умеют наслаждаться этими процедурами в полной мере. Но если знать основные нюансы и воспользоваться некоторыми советами, то баня точно не оставит вас равнодушными. Ведь она существует для того, чтобы расслабить свое тело и сделать его стойким ко многим болезням, особенно простудным заболеваниям.

Находиться в ней «до потери пульса» ни в коем случае нельзя, а заходить непосредственно в парную стоит постепенно, начиная с небольшого количества времени. Следует учитывать, что долго находиться там не стоит, а после того как покраснеет тело, можно смело выходить из парилки. Люди, которые подвержены большим физическим нагрузкам, обязательно должны отдохнуть перед посещением. Если после плотного приема пищи вы решили сходить в баню, то сделать это можно не раньше, чем через 2 часа.

А особо нетерпеливым, можно скушать что-то легкое и в небольшом количестве. Также следует быть осторожными с питьем, ведь сильно холодные или же, наоборот, горячие напитки, а в особенности спиртные, не принесут пользу вашему организму. Ее нужно посещать здоровым, а если же вас что-то беспокоит, то вам необходимо посоветоваться с врачом. Вы должны запомнить, что в собственно воздух должен быть легким и прозрачным и дышится в ней очень легко. Как известно, в сауне, в отличие от русской парной, жар сухой и подходит больше всего она пожилым, ослабленным, незакалённым и болезненным людям. По сравнению с русской парной, в сауне нагрузка на сердце намного меньше, дышится легко и даже немного снижается давление.

Эти советы мне дал друг – заядлый любитель бань и саун. Кстати, два месяца назад он самостоятельно построил баню – пользовался только чертежами, интернет-магазином ateliesaun.ru и своими руками.

Правильное посещение парной в сочетании с хорошим массажем принесут незабываемую пользу и релакс вашему телу.

Ну и в конце, хотел бы привести

Основные правила парильщика:

- не торопиться, наибольшее удовольствие от бани — когда можно не спеша несколько раз зайти в парилку с короткими интервалами отдыха,

- в конце — продолжительный отдых;

- избегать парения в плохом состоянии, нездоровым;

- не заходить в баню сразу после еды, а тем более нетрезвым;

- снять все украшения, часы, очки;

- не курить и меньше двигаться;

- не поливать камни во время первого захода и не усердствовать ковшиком впоследствии;

- если контраст доставляет удовольствие, в промежутках между заходами в парилку принять душ окунуться в холодную воду или покататься в снегу;

- короткий отдых более важен, чем контраст;

- подниматься на полок ближе к потолку, чтобы сильнее прогреться, и спускаться вниз, чтобы остыть;

- остывать после бани не менее 20 мин, за это время принять душ;

- не вытираться полотенцем, воздух высушит кожу, пока остываешь..
Аватара пользователя
adish
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 1:20 pm

Re: Как стоится баня и всё самое интересное

Сообщение adish »

Спасибо, интересно было почитать!
Аватара пользователя
IrinKya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 5:10 pm
Откуда: Россия

Re: Как стоится баня и всё самое интересное

Сообщение IrinKya »

Да, очень интересно и полезно )
Аватара пользователя
Areonis33
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 10:16 pm
Откуда: Москва

Re: Как стоится баня и всё самое интересное

Сообщение Areonis33 »

как раз искал эту информацию
ничем вас не удивлю.
Аватара пользователя
messi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:25 pm

Re: Как стоится баня и всё самое интересное

Сообщение messi »

В любом случае, вам предстоит определится с типом основания бани, на котором она сможет долгое время простоять и с ней ничего не произойдет. Перед тем, как выбрать тот или иной тип, обязательно необходимо узнать, какого типа ваша почва. Подробнее в разделе на форуме форум.бани.рф/viewforum.php?f=19
Аватара пользователя
Artur09
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 12:21 pm

Re: Как стоится баня и всё самое интересное

Сообщение Artur09 »

Добрый день! Пришлось недавно и мне столкнуться с проблемой строительства бани на даче. Думал что своими руками все сделаю, но нет, не мое это дело вот и пришлось поискать компанию, где я бы мог заказать строительство бани. Очень понравились отзывы о компании Волковские технологии http://volkovpar.ru/building/bani-iz-kl ... brusa.html вот я и решил тут заказать баню из клееного бруса. Получилось как на фотографии. Все супер. Огромное им спасибо, так что уверено и вам предлагаю при необходимости обращаться к ним. Не пожалеете.
Аватара пользователя
rdiaeen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 3:12 pm

Re: Как стоится баня и всё самое интересное

Сообщение rdiaeen »

Добрый день! В бане половая доска, подскажите, чем покрыть? Что бы и смотрелась красиво и чисто было. А то со временем как то местами грязно становиться. Может пропитка и лак? Как поведет себя? В мойке и коридорчике хочу модульную плитку от http://www.r-polymer.ru/ уложить. В парилке я так понимаю лучше не трогать! Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Форум "Бани, сауны"»