Расположение, планировка бани или сауны. Печи, водоснабжение, отделка бань и саун. Летний душ для приусадебного участка.

Модератор: angeltash

Ответить
suus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 12:30 pm

Советы по строительству бани

Сообщение suus »

Советы по строительству бани

Любая стройка всегда начинается с проекта, с помощью которого и станет понятно, как правильно построить баню. Сегодня в Интернете есть масса готовых чертежей, которые можно скачать бесплатно. Если позволяют финансы, то можно обратиться за помощью к специалистам строительной организации. Они подготовят проекты в соответствии со всеми техническими требованиями.

Следующим этапом является выбор места, чтобы построить баню на даче. Идеальным вариантом будет расположение баньки на берегу водоема или у бассейна. Также существует традиция: в русской бане испокон веков окна были ориентированы на запад, это позволяло максимально использовать дневной свет.

Этапы строительства: Начинается все с закладки фундамента. К этому важному шагу следует хорошо подготовиться: выбор оптимального типа и конструкции фундамента будет зависеть от местности, структуры и типа почвы. Далее возведение стен. На этом этапе предстоит нелегкий выбор – из чего лучше строить: природные материалы (дерево) или блоки и кирпич. Если собственными руками на даче строится двухэтажная русская банька, то необходимо подумать о межэтажных перекрытиях. Кровельные работы. Выбор материалов сегодня огромен, каждый может найти для себя оптимальный вариант по цене, качеству и внешнему виду.

Можно воспользоваться магазинами, но в нашем городе (Батайске, например хороших нет). Поэтому я рекомендую интернет-магазины желательно федеральные. Для своей базы я заказывал печь, освещение и аксессуары на интернет-сайте ateliesaun.ru – выбор сделал из-за богатого ассортимента и доступных цен.

Следующие этапы: Внешняя отделка строения. Возведение бани также включает установку и выбор печи и дымохода. Установка настилов полов, дверей и окон в бане. Если мы строим бани сами, то этот этап тоже можно сделать своими силами, главное – во всем разобраться. Оборудование душа. Внутренняя отделка стен в бане. Установка полков, скамеек, лежаков и другой мебели.

Времена сейчас такие, что приходится искать возможность сэкономить на многом, и стройка – не исключение (скорее, даже правило). Семейный бюджет можно сберечь, если будет строиться дешёвая баня, а ее размеры могут быть самые разные: маленькие 3х3 или большие, а можно и вовсе усложнить проект, если знать, как построить двухэтажную баню – все зависит от финансовых возможностей.
Аватара пользователя
natkamuwa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 12:18 am

Re: Советы по строительству бани

Сообщение natkamuwa »

как по мне так лучше обратится к специалистам
Аватара пользователя
Donghae
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:29 pm

Re: Советы по строительству бани

Сообщение Donghae »

natkamuwa писал(а):как по мне так лучше обратится к специалистам
Я с вами солидарен в этом вопросе. Лучше спецов всё равно сам не сделаешь. Дом построил и достаточно. А на баню реально уже сил не оставалось. Вот я даже и пробовать не стал. Заказывал себе баню 6х6. Добротная такая получилась. По выходным наконец-то в свою баньку сходить могу и попариться всласть. Я не категорически против, что б сами строили - наоборот, но если времени, навыков, опыта нет или ещё чего, то лучше просто заказать, чем велосипед изобретать
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Советы по строительству бани

Сообщение Aleksey_V »

Хорошие советы, конечно, но они скорее для новичков, которые сами решили строить баню своими силами. Если есть опыт в строительства, то пожалуйста, дерзайте, может, что и выйдет путное. Но для кого это первый опыт, я бы не советовал так экспериментировать даже с баней. А насчет отделочных работ, так не всегда они нужны, все будет зависеть от материалов, из которых баня построена. Мне вот, например, нравятся такие https://izba-mechty.ru/proekty-domov/pr ... na/page-4/ бани из бревна, их строит компания "Изба мечты" под ключ. Так никакая наружная отделка таким баням не нужна, они сами по себе хороши, настоящий этнический стиль.
Аватара пользователя
Pugovka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 6:23 pm

Re: Советы по строительству бани

Сообщение Pugovka »

Советы действительно хорошие, по крайней мере они систематизируют процесс производства работ. Конечно для новичков, потому что профессионалу советы особо и не нужны.
IgorSR
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 3:27 pm

Re: Советы по строительству бани

Сообщение IgorSR »

Pugovka писал(а):Советы действительно хорошие, по крайней мере они систематизируют процесс производства работ. Конечно для новичков, потому что профессионалу советы особо и не нужны.

Поддерживаю, но советы однозначно нужны, особенно если касается вопрос выбора печи в баню под определенные характеристики. Пишу по личному опыту, так как сталкивался со многими рекомендациями, но получил грамотные советы лишь от специалистов вот здесь https://www.vestakamin.ru/katalog/pechi-bannye/. Помогли подобрать качественную и надежную печь, смог прилично сэкономить как на продукции, так и на доставке с монтажом. Рекомендую брать на заметку, большой выбор печей, есть сертификаты и высокие гарантии.
Аватара пользователя
Aspirial
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 9:46 am

Re: Советы по строительству бани

Сообщение Aspirial »

Давно баню хочу уже.
Groove
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 9:27 am
Откуда: Москва

Re: Советы по строительству бани

Сообщение Groove »

А я больше склоняюсь к строительству хамама, турецкой бани. Вообще посещение турецкой бани дарит человеку душевный покой и наполняет его тело здоровьем. Примечательно, что посещать такую парилку можно даже людям, которые имеют небольшие проблемы со здоровьем. Турецкая баня помогает в борьбе с кожными заболеваниями, способствует нормализации кровообращения и дыхания. Регулярное парение помогает избавиться от лишнего веса и бессонницы. Кроме того, хамам омолаживает организм. Друзья посоветовала обратиться в ООО "Наши Бани", у них хорошая репутация.
игорь32
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:44 pm

Re: Советы по строительству бани

Сообщение игорь32 »

Можно сделать и самостоятельно, если есть представление о строительстве и хотя бы небольшой опыт. Советы можно найти в интернете, там этого более, чем достаточно. Важно сделать все правильно и приобрести качественные материалы. Нужно уделить достаточно внимания утеплению и огнезащите бани. Я когда строил ее, то выбирал эти материалы достаточно щепетильно. Я покупал базальтовые материалы компании Базкорд https://bascord.ru. За счет того, что у них собственное производство, цена достаточно приятная, а материал действительно качественный. Эта компания известна уже не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Аватара пользователя
Donghae
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:29 pm

Re: Советы по строительству бани

Сообщение Donghae »

Хорошее место нужно выбрать для бани, рядом с озером.
Ответить

Вернуться в «Форум "Бани, сауны"»