Расположение, планировка бани или сауны. Печи, водоснабжение, отделка бань и саун. Летний душ для приусадебного участка.

Модератор: angeltash

Ответить
Alex_K
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 12:04 am

Сайдинг для бани.

Сообщение Alex_K »

Можно ли оббивать баню сайдингом. И если да, то каким?
Какие тут есть "подводные камни"?
Жидкое дерево
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 10:21 pm

Re: Сайдинг для бани.

Сообщение Жидкое дерево »

Древесно-полимерный композит Вам в помощь. :D Материал безвредный, не боится влажности и высоких температур. По-моему, ничего лучше пока не придумали.
Жидкое дерево
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 10:21 pm

Re: Сайдинг для бани.

Сообщение Жидкое дерево »

Привожу статью по этому поводу, чтобы по нюансам понятней стало:

Материалы для внутренней отделки бань
"Ах, баня, баня, баня! Малиновый ты жар, берёзовый дух мяты да веничек пропарь"... Кем только не воспевалась русская баня - и поэтами, и прозаиками-классиками, и современными музыкантами. Но чтобы баня бодрила тело и дух, она должна быть построена и отделана по всем правилам.
В этой статье мы уделим пристальное внимание материалам для внутренней отделки бань. Современный рынок стройматериалов предлагает покупателю огромное разнообразие продукции для отделки, однако дерево остается традиционным и самым популярным материалом. Распространенная ошибка непрофессиональных строителей - обшивать все помещения бани деревом одной породы, лучше к каждому подойти индивидуально. В парилке, например, специалисты не рекомендуют использовать сосну, древесина которой при нагревании выделяет смолы. Этот материал подойдет для предбанника, где парильщики во время отдыха смогут вдыхать приятный целебный хвойный аромат. Внутренняя отделка парной бани предполагает использование таких материалов как липа, осина или лиственница. Они хорошо «дышат» и при высокой температуре выделяют эфирные масла. Последние способствуют снятию стресса и напряжения. Кроме того древесина лиственных пород имеет низкую теплоемкость. Что это значит? Помещение парной быстро прогреется, а при соприкосновении кожи с материалом не появятся ожоги. Астматики и аллергики часто выбирают в качестве материала для внутренней отделки своих бань и саун именно липу, так как она не источает сильного запаха.
А для отделки помывочной вне конкуренции хвойные породы деревьев. Им под силу противостоять высокой влажности и, как следствие, гниению.
Для отделки пола в парной также используют дерево низкой теплоемкости, чтобы при ходьбе не получить ожог. Нередко предпочтение отдают прочному и устойчивому к влаге дубу. Но такой пол скользкий и небезопасный. Специалисты рекомендуют выбирать хвойные породы деревьев, не забывая при этом про регулярный уход - так Вы сможете увеличить срок службы. В редких случаях на пол кладут кафель или делают стяжку, но это неудобно, по такому полу нужно ходить в сланцах или тапочках.
Сегодня все чаще во внутренней отделке бань используется инновационный материал - древесно-полимерный композит. Он, в отличие от древесины, более устойчив к гниению и образованию грибка, не выделяет смол и вредных веществ в воздух. Кроме того, он является экологичным материалом, так как имеет в составе до 90 % натуральной древесины. Из жидкого дерева (так еще называют этот материал) может быть изготовлена обшивка для стен и потолка различных помещений, доска для пола и даже аксессуары: ковши, термометры, купели. Это поможет создать индивидуальный стиль Вашей бани и, наверняка, приятно удивит гостей и домочадцев.
Аватара пользователя
adish
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 1:20 pm

Re: Сайдинг для бани.

Сообщение adish »

Жидкое дерево писал(а):Древесно-полимерный композит Вам в помощь. :D Материал безвредный, не боится влажности и высоких температур. По-моему, ничего лучше пока не придумали.
Да,материал для бани просто здоровский!
Аватара пользователя
zsaw
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 2:56 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: Сайдинг для бани.

Сообщение zsaw »

а сайдинг хорошо держаться будет??
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Сайдинг для бани.

Сообщение Aleksey_V »

А зачем это вообще нужно? Из чего у вас сама баня построена?
Саша55
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2017 9:41 pm

Re: Сайдинг для бани.

Сообщение Саша55 »

А вы утепляли баню? Я просто недавно занимался как раз этим вопросом и нашел отличные базальтовые материалы для утепления и огнезащиты бани и печи в бане https://bascord.ru. Так что, если и этот вопрос у вас еще открыт, то можете рассмотреть данный вариант утепления. Лично я остался очень доволен. К тому же у него отличное соотношение цены и качества. У меня баня уже давно, раньше пользовались ей редко, а в последние пару лет, мы как-то ее начали достаточно активно использовать, а строилась она давно, еще не было никаких современных технологий и был у нее огромный минус - это то, что плохо держала тепло. А сейчас, после утепление - это наше любимое место.
Ответить

Вернуться в «Форум "Бани, сауны"»